Fandom

Memory Alpha

Star Trek Beyond

10 502pages sur
ce wiki
Ajouter une page
Discussion0 Partager
MONDE RÉEL: Épisodes / Films
(Œuvres canons)
Film 13

Star trek beyond, neutre.jpg

Titres
Version originale
Star Trek Beyond
Version française
Star Trek sans limites
Autre(s) titre(s)
Star Trek au-delà (QU)

Production
Scénario
Doug Jung, Simon Pegg et Roberto Orci, John D. Payne, Patrick McKay
Production
J.J. Abrams, Bryan Burk, Jeffrey Chernov, David Ellison et Roberto Orci
Réalisation
Justin Lin

Sortie (US) : 22/07/2016 (QU/NB)
Sortie Francophonie : 17/08/2016 (BE/CH/FR)[1]

Star Trek Into Darkness Production : 13/14 Star Trek (film 2019)

Films

IIIIIIIVVVI
GENFCINSNEM
ST 2009IDBEYST 2019
(Séries)


Dates
Date stellaire : 2263.45
Date terrienne : 2263 CA


L’équipe explore les confins inexplorés de l'espace, faisant face chacun, comme la Fédération toute entière, à une nouvelle menace.

RésuméModifier

ALERTE JAUNE
CET ARTICLE EST INCOMPLET
N'hésitez pas à éditer cette page pour le terminer.
Des précisions sur les informations nécessaires à compléter peuvent figurer sur la page de discussion de l'article.
Vous pouvez traduire le contenu figurant dans les autres versions linguistiques de Memory Alpha
ou créer un texte original.
Journal de bord du capitaine, date stellaire 2263.45: Nous entamons notre 966ème jour dans l'espace, un peu moins de 3 ans sur la mission qui en compte 5. Plus nous avançons dans le temps, plus il nous est difficile de dire quand un jour s'arrête et quand un autre commence. Il n'est pas évident de garder les pieds sur terre quand même la gravité est artificielle, mais en fin nous faisons ce qu'il faut pour nous sentir chez nous. L'équipage comme à son habitude reste exemplaire en dépit des rigueurs de notre long séjour dans l'espace et des sacrifices personnels faits par chacun. Nous continuons à cherchger de nouvelles formes de vie, en vue d'établir des liens diplomaiques solides. Notre période prolongée en territoire inconnu a éprouvé les capacités mécaniques du vaisseau mais heureusement notre département ingénierie conduit par M. Scott se montre plus qu'à la hauteur. Sur le plan humain la co-habitation prolongée a eu un effet indéniable sur la dynamique inter-personnelle, parfois pour le meilleur, et parfois pour le pire. Pour ma part certaines choses sont devenues quelque peu routinières. Plus nous progressions, plus je me surprends à m'interroger sur l'intérêt de notre mission. Si l'univers est véritablement infini, alors ne cherchons-nous pas atteindre l'inaccessible ? L'enterprise s'apprête à faire une escale à Yorktown, la nouvelle plate-forme spatiale dernier cri de Starfleet. Peut-être qu'une rupture du quotidien nous reposera un peu des mystères de l'inconnu.
Version québécoise: Journal de bord du capitaine, date stellaire 2263.45: Nous en sommes à notre 966ème jour aux confins de l'espace, Nous achevons la 3ème année de notre mission de 5 ans. Plus le temps passe, et plus on a l'impression que les jours se suivent et se ressemblent. C'est parfois difficile de garder les 2 pieds sur terre quand même la gravité est artificielle, mais on fait ce qu'on peut pour se sentir comme à la maison. Comme toujours les membres de l'équipage ont un comportement remarquable en dépit des rigueurs d'un long séjour dans l'espace et des sacrifices personnels qu'ils ont dû faire. Nous continuons de chercher de nouvelles formes de vie afin d'établir de solides liens diplomatiques. Ce long périple en territoire inexploré met la mécanique du vaisseau à rude épreuve, mais heureusement, notre équipe technique dirigée par M. Scott est parfaitement à la hauteur. Outre la mécanique ce séjour prolongé dans l'espace affecte clairement les relations inter-personnelles, parfois pour le meilleur, ou pour le pire. Quand à moi, j'avoue qu'il m'arrive d'avoir un sentiment de déjà-vu. Plus nous avançons dans l'espace, plus je m'interroge sur ce que nous tentons réellement d'accomplir. Si l'univers s'étend réellement à l'infini, sommes-nous à la poursuite d'un objectif à jamais inatteignable ? L'Enterprise doit faire un arrêt de réapprovisionnement à Yorktown la nouvelle base ultra sophistiquée de la Fédération. Peut-être que cette petite pause nous offrira un répit bénéfique des mystères de l'inconnu ?

...

Journal de bord du capitaine, je ne me souviens pas de la date stellaire. Aucune réponse à nos appels de détresse. De tout l'équipage, nous ne sommes plus que 3 ! Je ne le tolérerai pas... !
Leur race indigène a déserté cette planète depuis longtemps. Ils y ont laissé un équipement de forage de pointe et une main d'oeuvre ouvrière. Ils ont comme une espèce de technologie qui prolonge la vie. Suis prêt à tout pour mon équipage et moi. La Fédération nous a abandonnés. Vous ne me reverrez probablement jamais, dans le cas contraire, soyez prêts.
Version québécoise: Journal de bord, je ne me souviens plus de la date stellaire. Aucune réponse à nos appels de détresse. De mon équipage, il ne reste que 3 personnes ! Je refuse qu'ils crèvent...! Leur race indigène a déserté cette planète il y a longtemps. Ils y ont laissé du matériel de forage très sophistiqué ainsi que des drones ouvriers. mais ils ont une espèce de technologie qui prolonge la vie. Je suis prête à tout pour le bien de mon équipage. La fédération se fout éperdument de nous. Vous ne me reverrez sans doute plus jamais, mais si vous me revoyez, prenez garde !

ProductionModifier

In Loving Memory of Leonard Nimoy
For Anton

Versions françaises
STAR TREK SANS LIMITES - Bande-annonce officielle HD VF01:32

STAR TREK SANS LIMITES - Bande-annonce officielle HD VF

STAR TREK SANS LIMITES - Bande-annonce 2 (VF) au cinéma le 17 août 201602:25

STAR TREK SANS LIMITES - Bande-annonce 2 (VF) au cinéma le 17 août 2016

STAR TREK SANS LIMITES - Bande-annonce Feat. Rihanna (VF) au cinéma le 17 août 201601:48

STAR TREK SANS LIMITES - Bande-annonce Feat. Rihanna (VF) au cinéma le 17 août 2016

Versions anglophones
Star Trek Beyond - Trailer (2016) - Paramount Pictures01:35

Star Trek Beyond - Trailer (2016) - Paramount Pictures

Star Trek Beyond Trailer 2 Paramount Pictures International02:32

Star Trek Beyond Trailer 2 Paramount Pictures International

STAR TREK 3 Beyond Trailer 3 (2016) Sledgehammer01:57

STAR TREK 3 Beyond Trailer 3 (2016) Sledgehammer

STAR TREK Beyond FINAL TRAILER (2016)02:07

STAR TREK Beyond FINAL TRAILER (2016)


2013

Le producteur Bryan Burke a annoncé que le film XIII serait produit plus rapidement que "Star Trek Into Darkness", pour 2016.[2]. Roberto Orci et Alex Kurtzman ont ajouté que la Paramount avait insisté sur cette année-là.[3]

Le réalisateur J.J. Abrams ayant accepté de réaliser Star Wars VII, sera présent seulement en tant que producteur.[4]

En septembre 2013, J.J. Abrams prit connaissance du fait que Rupert Wyatt pourrait être aux commandes de la réalisation:

"Rupert est incroyablement talentueux, et nous aurions de la chance d’avoir quelqu’un d’aussi doué que lui. Mais pour l’instant, nous concentrons nos efforts sur autre chose que le choix du réalisateur, à savoir les bases de l’intrigue et quelle direction l’histoire va prendre.".[5]

J.J. a annoncé qu'il souhaiterait plus de personnages féminins.[6]. Il précise également que la suite pourrait revenir sur quelques idées abandonnées pour les personnages.

"On avait une idée tournant autour de la sexualité d’un des personnages, » explique-t-il, « un événement assez intense dans le passé d’un autre, et aussi une histoire vraiment drôle sur un troisième. Avec un peu de chance, s’il y a d’autres films, toutes ces idées pourraient trouver leur place."[7]

Damon Lindelof a annoncé qu'il aimerait voir de nouveau les Klingons et aussi qu'il aimerait faire revenir Khan Noonien Singh interprété par Benedict Cumberbatch.[8]. Cependant Lindelof ne collaborera pas avec Orci et Kurtzman à l'écriture du script.[9]

Michael Giacchino est d'accord pour écrire les musiques du film.[10]

Bruce Greenwood a exprimé le désir de voir revenir Christopher Pike dans des flashbacks.[11]

Le 2 novembre 2013, il est annoncé que le réalisateur Joe Cornish avait été choisi plusieurs mois auparavant par la Paramount pour être le réalisateur du film, celui-ci ayant refusé à l'époque, aurait reçu une 2ème proposition.[12][13][14]

Les gains engendrés par "Star Trek Into Darkness" étant de 228,5 millions de dollars mais étant plus faibles que "Star Trek (film 2009)", la Paramount décide de tourner le film ailleurs qu'à Hollywood afin d'en diminuer le coût.[15]

Le 6 décembre, il est annoncé que J.D. Payne et Patrick McKay remplacent Alex Kurtzman et Damon Lindelof à l'écriture du scénario.[16]

2014

Le 27 janvier 2014, lorsque Roberto Orci répond à la question, "Le film aura-t-il une histoire originale ou s'inspirera-t-il du prime universe ?" celui-ci annonce "Un peu des deux". De son côté Chris Pine aimerait voir le personnage de Kirk plonger dans les ténèbres.[17]

Le 14 mai, Roberto Orci est confirmé à la réalisation du film.[18]

Le 26 juin Orci confirme la sortie du film pour 2016 et annonce que (traduction suivante: Scorpius du PSTF)

Les origines ayant été racontées dans les 2 films précédents, là ça y est les personnages seront comme dans TOS, l'aventure prendra place loin dans l'espace, durant la "five years mission".
Avoir des aliens créés en CGI, il n'exclut pas d'ailleurs que les "méchants" soient une espèce inédite jusqu'ici.
Un retour des Klingons ou des Romuliens est possible, en fait ça va dépendre de ce qui est le plus utile à l'histoire.
Kirk devrait avoir un comportement plus "adulte" notamment vis à vis de la gente féminine et je ne serais pas contre l'utilisation d'un personnage gay.
Je promets d'être plus ouvert et transparent dans ma communication.
Une apparition de Shatner ou d'autres membres du casting original est possible, là encore si c'est utile à l'histoire... [19]

Le 26 juillet, lors d'une interview, Benedict Cumberbatch a reconnu qu'il pourrait revenir comme Khan dans Star Trek XIII ou un film ultérieur, mais "Cela dépend de la direction qu'ils vont prendre. Il y a certainement place pour lui de revenir sous une forme ou une autre.[20]

Le 19 septembre, Anthony Pascale révèle qu'Orci prévoit de débuter le tournage en février 2015[21]
Le 27 septembre, William Shatner annonce avoir été contacté par J.J. Abrams pour un cameo.[22]

Le 3 octobre, Claudio Miranda est désigné à la réalisation de la photographie.[23]

Le 5 décembre, Roberto Orci est retiré par les studios du poste de réalisateur, Edgar Wright est proposé pour le réaliser mais pas confirmé.[24] Le film est alors sans réalisateur. Jonathan Frakes essaie d'imposer sa candidature en faisant du lobby afin de le réaliser. (SFX, édition 270, page 63)
Le 23 décembre, Justin Lin (Fast and Furious) est confirmé au poste de réalisateur et les studios annoncent la date de sortie en date du 8 juillet 2016[25]
Le 26 décembre, R. Orci est retiré du poste de scénariste, mais il reste producteur avec Bad Robot.[26]

2015

Le 21 janvier, la date de début de tournage est annoncée, le 15 avril aux studios de Vancouver Film Studios à Vancouver.[27] Simon Pegg participera au scénario avec Doug Jung.[28] Pegg déclare également avoir consulté Memory Alpha. Il a écrit aux administrateurs pour obtenir les différents noms de certains dispositifs qui apparaissent dans le film. En 2 heures, il a obtenu sa réponse avec l'historique pour chaque terme. Ravi, Pegg soutient le projet Memory Alpha.[29][30]

Le 2 février, Bryan Cranston est approché par la production pour incarner le méchant.[31]
Le 24 février, la date du début de tournage est repoussée au 3 juin et devrait se finir fin septembre.[32]

En mars, Stephen F. Windon remplace Claudio Miranda à la réalisation de la photographie.[33]
Le 25 mars, Idris Elba est approché par la production pour incarner le méchant.[34]

Le 10 avril, l'actrice-danseuse de hip hop Franco-algérienne Sofia Boutella est confirmée au casting pour un rôle majeur.[35]
Le 21 avril la MPAA - Motion Picture Association of America a reçu comme enregistrement le nom de "Star Trek Beyond".[36]

Début juin, Simon Pegg annonce que le script n'est pas fini, qu'il doit désormais être réduit, ce qui décale le début de tournage pour la 2ème quinzaine de juin.[37]

TournageModifier

Sofia Boutella and Justin Lin.jpg
ST BEY Simon Pegg et Justin Lin.jpg

Le tournage débute le 25 juin 2015[38], pour une sortie le 8 juillet 2016.
Le 26 juin the hollywood reporter annonce que Chris Pine et Zachary Quinto ont signé une option pour un 4ème film.[39]
Le 30 juin, Justin Lin sur son compte twitter confirme le nom de "Star Trek Beyond"[40]

Le 7 juillet, Idris Elba est confirmé pour jouer le méchant.[41]
Deep Roy est de retour dans le rôle de Keenser, puisque sa présence en convention est annulée pour motif de tournage.[42]

Star Trek Beyond cast Omaze.jpg

"To Boldly Go"

Le 14 juillet, le cast réuni, annonce, la campagne de charité "To Boldly Go" au profit d'associations caritatives pour enfants en partenariat avec Omaze. (Voir plus bas)

Justin Lin with Kirk in transporter.jpg

Le 19 juillet, des images de construction en extérieur sont visibles.[43]
Le 23 juillet, Simon Pegg annonce s'être servi de "Memory Alpha" pour la rédaction du script.[44]
Le 24 juillet, Joe Taslim est casté pour jouer un rôle majeur comme opposant à Idris Elba.[45]

Le 7 août, le personnage "cybernétique" de Joseph Gatt ne revient pas pour ce 3ème film. Son personnage n'ayant pas été retenu lors de la rédaction du scénario.[46]
Du 11 au 13 août, les Miranda Davidson Studios à Dubai City Studio Soundstage, Building B, Ground Floor organise un casting.[47]
Le 14 août, la publication de certaines photos laissent penser à l'écrasement d'un vaisseau de la Fédération sur une planète.[48] Le 18 août, Lydia Wilson rejoint le casting.[49]
Le 20 août, des 1ères photos de tournage sont publiées. Sofia Boutella y apparaît sous les traits d'une nouvelle espèce d'alien. Occasion pour découvrir de nouveaux uniformes.[50] Sanja Milkovic Hays créateur costumier sur "Star Trek: Insurrection" (Ba'ku, Son'a...) revient pour ce film est l'auteur du design alien de Sofia Boutella.[51]
Le 22 août, la Dubai Film and TV Commission (DFTC) annonce un partenariat du 13 septembre au 15 octobre. Les Emirati peuvent s'inscrire pour apprendre les métiers du cinéma, directement sur le plateau de tournage. Effectivement Dubaï devient un site de tournage pour l'occasion.[52]

STBEY quinto selfie.jpg

Selfie de Quinto avec un nouvel uniforme

Le 26 août Zachary Quinto fait un selfie et on peut découvrir un nouvel uniforme.[53]
Du 27 au 29 août, des fans sur twitters rapportent que le tournage s'est déroulé à Triangle Road dans le Richmond, et à Pitt River Quarries dans le Red Deer, BC[54][55]

Le 18 septembre, la Paramount annonce que la date de sortie est repoussée au 22 juillet 2016.[56] Le 24 septembre, la production quitte Vancouver au Canada afin de s'établir à Dubaï aux Émirats Arabes Unis.[57]
Le 30 septembre, la production est arrivée à Dubaï aux Emirats Arabes Unis, après avoir fait une conférence, le tournage reprend.[58]

En octobre à Dubaï les lieux de tournage étaient le désert Platinum Heritage et les Dubai Central Park Towers.[59]
Durant le tournage de nombreuses photos et vidéos furent diffusées sur les réseaux sociaux, révélant de nouvelles espèces d'alien.[60][61][62][63][64][65]
Le 15 octobre, le tournage prend fin à Dubaï. Après 3 mois 1/2, les acteurs annoncent leur départ du projet et début de la post-production.[66]

Post-tournage / post-productionModifier

Le 24 octobre, la presse italienne annonce que le célèbre entraineur de foot-ball Carlo Ancelotti aurait décroché le rôle d'un médecin.[67]

Le 7 décembre, un teaser est annoncé en avant-première du film "Star Wars: le réveil de la force" qui sort le 16 décembre.[68]

La campagne publicitaire commenceModifier

Fascinating.jpeg

image de la bande-annonce

Le 14 décembre, le premier teaser est révélé sur youtube.

2016

Le 7 janvier, la date de sortie française est avancée d'une semaine sortant ainsi le 17 août, s'alignant donc avec la sortie belge.[69]
Le film est prévu le 13 juillet en Suisse romande. Le Québec et le Nouveau-Brunswick restent alignés avec les USA en date du 22 juillet.

Le 11 mars, il est annoncé que de nouvelles scènes sont tournées avec l'actrice Iranienne Shohreh Aghdashloo. [70]
Le 15 mars, la date de sortie française est avancée de deux semaine sortant ainsi le 3 août. La Thaïlande est le premier pays a diffusé le film le 19 juillet 2016 tandis que l'Argentine est le dernier le 1 septembre 2016.[71]

Jaylah and scott.jpg

Image du film

Le 27 mars, les premières images tirées du films sont publiées.[72]

Le 15 avril, Justin Lin annonce que la prochaine bande-annonce est prévue pour le 20 mai.[73]
Le 22 avril, Simon Pegg donne des informations sur l'histoire.[74]
Le 29 avril, de nouvelles images du film sont publiées.[75]. La date de sortie française est de nouveau le 17 août, ainsi que celle de la suisse romande.[76]

Le 21 mai, la deuxième bande-annonce est diffusée sur youtube, ainsi que des nouvelles affiches.
Le 25 mai, deux nouvelles affiches sont publiées, montrant Jaylah pour l'une et Leonard McCoy pour l'autre.[77]
Le 28 mai, les affiches de Spock, Chekov sont publiées.
Le 30 mai, les affiches de Scott, Sulu et Uhura sont publiées.
Le 31 mai, les affiches de Kirk et Krall sont publiées. Les affiches de Sulu et Uhura sont re-publiées avec une correction, le commbadge écusson était du mauvais côté.[78]

Le 16 juin, une nouvelle affiche du personnage de Jaylah est publiée.
Le 24 juin, il est annoncé que Rihanna est l'interprète de la chanson du film.[79]
Le 27 juin, la 3ème bande-annonce est diffusée sur youtube. Celle-ci prend en fond musicale, la chanson interprétée par Rihanna.
Le 30 juin, le clip de Rihanna est diffusé sur youtube dans son intégralité. À la fin, on peut y voir l'USS Enterprise NCC-1701.

Rihanna - Sledgehammer (From The Motion Picture "Star Trek Beyond")03:56

Rihanna - Sledgehammer (From The Motion Picture "Star Trek Beyond")

Sledgehammer single cover.jpg

Le 7 juillet, avant-première à Sydney en Australie. Aussi Simon Pegg annnonce que Sulu est un personnage homosexuel. Ce personnage est choisi pour rendre hommage à George Takei. John Cho a accepté cette idée en répondant:

"J’ai aimé l’approche, qui consistait à ne pas en faire des tonnes, et c’est, j’espère, ce vers quoi nous tendons, en tant qu’espèce, à ne pas faire grand cas des orientations personnelles des individus."[80]

Takei a répondu négativement à cette nouvelle[81] ouvrant une polémique avec Pegg.[82]
Le 12 juillet, avant-première à Londres en Angleterre.
Le 19 juillet, la 4ème et dernière bande-annonce est diffusée sur youtube.

Le 21 août, la Chine a sa propre chanson du film interprétée par Zhang Jie, popstar chinoise.

張杰Zhang Jie (Jason Zhang) Lost in the Stars 電影《星際迷航3:超越星辰》中國區主题曲 MV03:50

張杰Zhang Jie (Jason Zhang) Lost in the Stars 電影《星際迷航3:超越星辰》中國區主题曲 MV

Zhang-poster.jpg

Omaze, oeuvre de charité: To Boldly GoModifier

(Sources: TrekCore)

Washington Code Name.jpg

Nom de code: "Washington"

"Washington" est le nom de code de tournage chez Omaze.
Les oeuvres de charité:

  • Brave Beginnings
  • Camp Sunshine
  • Direct Relief
  • Heaven Homes
  • KidsCan
  • Koreatown Youth & Community Center
  • Make-A-Wish
  • Time is Precious
  • St. Jude Children’s Research Hospital

Le 21 juillet, Simon Pegg et Anton Yelchin donnent le nom du 1er vainqueur, Audrianna.[83]
Le 29 juillet, Zachary Quinto et Karl Urban donnent le nom du 2ème vainqueurs, Amy et sa mère.
Le 4 août, Justin Lin apparaît en vidéo pour la promotion de "To Boldly Go".[84]
Le 20 août, John Cho et Zoe Saldana donnent le nom des 3ème et 4ème vainqueurs, Steven et Nick

Leonard Nimoy A Dedication from the Cast & Crew of Star Trek Beyond01:04

Leonard Nimoy A Dedication from the Cast & Crew of Star Trek Beyond

Le 25 août, Omaze rend hommage à Leonard Nimoy.
Le 29 août, le nom du 5ème vainqueur est donné, Linda.

Le 3 septembre, Simon Pegg présente les résultats finaux de la campagne et annonce donc la fin de cette campagne aux dons et du concours.


Anecdotes et autres informationsModifier

  • En France, il fait 686 235 entrées. 200'000 entrées de moins par rapport au film précédent.
  • Joel Harlow et Richard Alonzo sont nominés aux Academy Award 2017 pour leurs maquillages et coiffures

RécompensesModifier

  • Makeup Artists and Hair Stylists Guild Awards 2017: Feature Motion Picture: Best Special Makeup Effects

AffichesModifier

Belgique / France / Suisse romande
Québéc
Anglophone - international
Стар Трек Отвъд - Bulgarie
星空奇遇记13:超域时空(港) - Chine - Hong Kong
星际迷航3:超越星辰 - Chine mandarin
스타 트렉 비욘드 - Corée du Sud
Màs allà - Espagne
Mindenen tùl - Hongrie
Sin limites - hispanophone
スター・トレック Beyond - Japon
Sem fronteiras - lusophone
W Nieznane - Pologne
Além do universo - Portugal
Стартрек Бесконечность - russophone
星際爭霸戰:浩瀚無垠 - Taïwan
Do Neznàma - Tchèquie
Sonsuzluk - Turquie
Стартрек-За межами Всесвіту - Ukraine
Neutres

MarchandisageModifier

"Star Trek Beyond" est le 1er film a ne pas avoir de novélisation.

Éditions francophones

Personnel de productionModifier

Acteurs (Ici)


Cascadeurs
Mike Gunther - coordinateur des cascades
Antal Kalik
Andrew Long
Brian Avery
Rorelee Tio
Jason Bell
Lani Gelera
Dan Mast
Kimani Ray Smith
Brett Armstrong
Jay Jauncey
Dimitri Tsoy
Marcus Aurello
Ken Do
Christopher Gordon
Michael Lewinson
Leif Havdale
Todd Scott
Lucius Fairburn
Chien Funan
Mark Chin
Ryan Handley
James Michalopolous
Brennan Walstrom
Byron Brisco
Keanu Lam
Kye Walstrom
George Boutros
Ali Dunn
Cameron Hilts
Nick Marinos
Reagan Sieg
Sharlene Royer
Marshall A. Bingham
Breanna Watkins
Brent Connolly
Melissa Jin
Modèle:Dis
Rhys Williams
Kimberly Chiang
Chris Mark
Tyson Arner
Rob Boyce
Patrick Flewin
Trevor Jones
Taylor Tai
Lars Grant
Rob Hayter
Bridgett Riley
Trevor Addie
Monique Ganderton
Daniel Lavigne
Chad Sayn
Matt Yanagiya
Andrew Chin
Johnson Phan
Jeff Aro
Ray Chan
Nilo Ghajar
Don Lew
Sound Design and Supervisor
Peter Brown
Re-Recording Mixers
Jon Taylor
Frank A. Montaño
Production Manager
Stewart Bethune
Production Supervisor
Evangeline Morgan
Production Controller
Eric Pike
Supervising Art Director
Don MacAulay
Set Decorator
Lin MacDonald
Camera Operator
Stephen Maier
First Assistant Photographers
Gregory Irwin
Sean Elliott
Alex Martinez
Second Assistant Photographers
Tuilo Duenas
Carrie Wilson
Joshua Marcoux
Steadicam Operators
Geoffrey Haley
Peter Wilke
Digital Loader
Sarah Mather
Digital Imaging Technician
Chris Cavanaugh
Digital Utility Technician
Michael Baier
Aerial DOP
Steve Koster
Script Supervisor
Valeria Migliassi Collins
Sound Mixer
David Husby
Boom Operator
Tysen Schieber
Cable Person
Juniper Watters
Video Assists
Dave Joshi
Jeffery Bjorgum
Chief Lighting Technician
David Tickell
Assistant Chief Lighting Technicians
James Jackson
Jesse Deacon
Chief Rigging Electrician
Jarrod Tiffin
Board Operators
Michael Wilkinson
Ian Gledhill
Erin Nelligan
Electricians
Tom Watson
Saubrie Mohamed
Aaron Stewart
Martin Lenes
Geoff Preston
Randy J. Smith
First Company Grip
Kim Olsen
Second Company Grips
Dan Gorval
Aaron Wik
First Company Rigging Grip
David McIntosh
Second Company Rigging Grips
Robin Say
Scott Bonner
Peter Pacula
Dolly Grip Operators
Ryan Monro
Jack Cruikshank
Grips
Troy Sobotka
Steve Hamilton
Nicholas Dent
Dubin Kim
Mike Dodo
Wesley Grycki
Shane Storozuk
Special Effects Coordinator
Cameron Waldbauer
Special Effects Shop Forepersons
David Benediktson
W.A. Andrew Sculthorp
Andrew Verhoeven
Special Effects Technicians
Brad Zehr
Vincent Scrutton
Randy Parks
Kevin Willis
Glenn Marcoux
Eric Lemay
Jayme Smith
Tevin Maker
Gary Minielly
Andy Smith
Mark Mentiply
Brian Nakazawa
Jim Waldbauer
Special Effects Fabricators
Brandon Allen
Edward Duggan
Marty Huculak
John Pereira
Matthew Sleep
Ryan Bilodeau
Adrian Fisher
Vance Irvine
Bill Plankiw
Tyler Joseph Bilodeau
Richard Hall
Eric Milner
Robert Rockhill
Chris Cooney
Ryan Harms
Colin Palmer
Ron Seida
Special Effects Machinists
Kevin Waldbauer
Damien Gendron
Stephen Machan
Location Manager
Ann Goobie
Assistant Location Managers
Paul Giordano
Rebecca Stephens
Property Masters
Andrew M. Siegel
David Dowling
Assistant Property Masters
Melissa Harrison
Spencer Louti
David Myatt
Josue Rodriguez
Assistant Set Decorator
Michael A. Billings
Set Decorating Coordinator
Eliza Hooker
Set Decorating Buyers
Audra Neil
Sandy Walker
Lead Persons
Steve Miller
Scott Holburn
Modèle:Dis
Andrea Dance
Terry Lewis
Ann Rowley
Dennis Simard
Ray Wohlford
Set Dressers
Katharina Brand
Leah Duhamel
Brian Hughes
Johnny Lopez
James McGill
Keith Potter
Rob Woolcox
Mike Church
Lisle Fehlauer
Paul Jenkinson
Andrei Mahankov
Rick Moore
James Redoy
Ross Wahl
Ken Diamond
Jean-Luc Grenier
Kevin Kasper
David Manske
Graeme Morgan
Shane Wanless
Elena Dresser
Rupert Hancock
Patrick Kearns
Nick Mather
Denyse Nelson
Leah Wiebe
Electronic Props Set Wireperson
Keith Brookes
Electronic Props
John Adams
Simony Bayley
Steve Holland
Don Kazakoff
Graeme Klein
Christian Rayner
Les Wilson
Electronic Props Carpenters
Ken Laderoute
Marco Buttignol
Assistant Costume Designers
Summer Dietz
Irena Stepic-Renduli
Costume Supervisors
Nava R. Sadan
Jim Tyson
Costume Coordinator
Jessica Lythgoe Green
Background Costume Coordinator
Corinne Mameli
Key Costumers
Antonio Almaraz
Dawn Line
Costume Set Supervisors
Susan O'Hara
Lise Hache
Costumers
Anne Burke
Natasha Gale
Susanne Milka
Amy Schilbe
Pamela Cameron
Silke Guglielmo
Heather Osborne
Sandra Collier
Betsy Glick
Zina Richardson
Lucas Comstock
Lana Krause
Meghann Rogers
Breakdown Artists
Lanny Campbell
Christina Dietterle
James Knight
Ellie Schultz
Samantha Stroman
Bridget Catchpole
Head Cutter
Kieu Nguyen
Head Textile Artist
Rebeka Roberts
Tailor
Savino Peragine
Seamstresses
Nu Quian
Katri Tahvanainen
Romaulda Wnuk
Amy Yang
Patrice Yapp
Costume Illustrators
Phillip Boutte Jr
Christian Cordella
Allan Villanueva
Specialty Costume Fabrication By
Film Illusions, Inc.
Specialty Costume Fabrication Supervisor
Russell Shinkle
Key Makeup Artist
Monica Huppert
Makeup Artists
Rebeccah Delchambre
Meghan Harkness
Hair Department Head
S. Anne Carroll
Hairstylists
Alisa MacMillan
Thom McIntyre
Creature Designers
Carlos Huante
Allen Williams
Neville Page
Makeup Effects Artists
Richard Alonzo
Michael Fields
Sarah Graham
Marlow MacFarlane
Geoff Redknap
Werner Pretorius
Leonard MacDonald
Suzie Kilmack
Patricia Murray
Holland Miller
Felix Fox
Maiko Gomyo
Toby Lindala
Charles Poirlier
Frida Norman
Makeup Effects Sculptors
Joey Orosco
Lee Joyner
Matt Rose
John Wrightson
Don Lanning
Marc Opdycke
Mike Rotella
Norman Cabrera
Erick Rodriguez
Miles Teves
Makeup Effects Lab Technicians
Matthew Aebig
Christopher Evitt
Tracy Lai
Shelagh McIvor
Chris Baer
Joshua McCarron
Charles Trent
Steve Buscaino
Bryan Blair
John Halfmann
Jeff LeBlanc
Crissy Renaud
Roland Blancaflor
David Mosher
Pedro Valdez
Rob Hinderstein
Brittney Bolzan
Kyle Huculak
Gilbert Liberto
Amelia Smart
Harry Blom
Alex Noble
AJ Venuto
Tim Ralston
Tegan Colby
Kaylynn Kallweit
Ray Mariathasan
Corinne De Berry
Scotty E. Fields
Johnny Saiko
Caitlin Groves
Wigmaker
Khanh Trance
Contact Lenses
Debra Szteina
Cristina Patterson
Marcine Peter
Makeup Effects Coordinators
David Heffler
Cynthia Edner
First Assistant Editors
Laura Yanovich
Meghan L. Noble
Dave Cory
Second Assistant Editors
Jesse Chapman
Tyler Ruocco
Post Production Supervisor
Jessica Parks
Post Production Coordinator
Patrick Correll
Post Production Assistant
Sam Sher
Visual Effects Editor
Modèle:Dis
Assistant Visual Effects Editors
Britni Peters
Jesse Goldsmith
Second Assistant Visual Effects Editor
Andrew Rivard
Supervising Dialogue & ADR Editor
Daniel S. Irwin
Assistant Supervising Sound Editor
Paul Aulicino, M.P.S.E.
Sound Design
Stephen P. Robinson, M.P.S.E.
Eliot Connors, M.P.S.E.
Sound Effects Editors
Ann Scibelli
Lee Gilmore
Joe Ozuban
Supervising Foley Editor
John Sanacore, CAS, M.P.S.E.
Dialogue Editor
John C. Stuver, M.P.S.E.
ADR Editor
Chris Jargo
ADR Mixers
Tom O'Connell
Adam Smyth
Nick Kray
Jason Oliver
Jeff Gomillion
Mike Greenberg
Wendy Czajkowsky
ADR Recordist
Ryan D. Young
Foley Provided By
One Step Up
Foley Artists
Dan O'Connell, M.P.S.E.
John Cucci, M.P.S.E.
Foley Mixers
James Ashwill
Richard Duarte
Foley Provided By
Skywalker Sound
Foley Artists
Modèle:Dis
Andrea Gard
John Roesch
Shelly Roden
Foley Mixer
Scott Curtis
Sound Editorial Services Provided By
Formosa Group
Sound FX Recordist And Librarian
Charlie Campagna
Engineering Support
Donnie Little
David Young
Re-Recording Sound Services Provided By
NBCUniversal Studiopost
Re-Recording Mix Tech
Bill Meadows
Studio Network Engineer
Gary Gorman
Stage Engineers
Dave Bergstrom
Mike Morongell
Dave Tourkow
Loop Group Coordinator
Caitlin McKenna
Production Coordinator
Jason Zorigian
Travel Coordinator
Darron Leiren-Young
Assistant Production Coordinators
Byron Fudge
Jerry Pender
Kim Sutton
Katey Ha
Production Secretaries
Mark MacDonald
Christina Seog
Trevor Johann
Wilson Virkler
Alan Michnoff
Second Assistant Directors
Rhonda Taylor
Ashley Bell
Third Assistant Directors
Ben Cairns
Joel Kennedy
DGC Trainee
Brian Maxwell
Art Directors
Dan Hermansen
Andrew Li
Harry E. Otto
Jeremy Stanbridge
VFX Art Director/Senior Concept Designer
Sean Hargreaves
Art Department/VFX Researcher
Jeanne Jo
Assistant Art Directors
Peter Bodnarus
Mira Caveno
Sean Goojha
Aja Kai Rowley
Travis Witkowski
Art Department Coordinators
Lisa Leung
Jenne Lee
Casting Associate
Yesi Ramirez, CSA
Casting Assistants
Kara Revel-Jarzynski
Jesse Lafferty
Location Casting By
Corinne Clark, CSA
Jennifer Page, CSA
Location Casting Associate
Jessica Cameron
Location Casting Assistant
Marley Poniedzielnik
Background Casting
Andrea Brown
Unit Publicist
Carol McConnaughey
Still Photographer
Kimberley French
Production Accountant
Anne Jacobsen
First Assistant Accountants
Janine Schiro
Michele Lee
Assistant Accountants
Mike Aichholz
Jacqueline Dallamore
Jennifer Giannone
Jodi Mitchell
Suzanne Smith
Dave Wenzel
Payroll Accountants
Sophia Tapia
Selena Ginger
Construction Accountant
Leona Atkinson
Accounting Clerks
Megan Irvine
James Fantin
Janet Lane
Visual Effects Production Supervisors
Kim Doyle
Shelly Lloyd-Samson
Visual Effects Coordinators
Virginia Wilson
Matthew Magnolia
Ilene Kim
James Cochrane
Visual Effects Assistant Coordinator
Marshall Rainey
Visual Effects Production Assistants
Antonia De Barros
Melissa Ng
On-Set Match Mover
Ondrej Kubicek
Visual Effects Data Wranglers
Samuel Kim
Shandy Lashley
Neal Melancon
Visual Effects On-Set Assistant
Andrew Walter McAldon
Flame Artist
Brian Battles
Nuke Artist
Bonjin Byun
Visual Effects/Lidar PA
Veera Ovaska
Visual Effects/Stills PA
Nechteh Apelian
Visual Effects Floor PA
Bellal Anteple
Data Wranglers
Jason Chen
James Dornoff
Witness Camera Operators
Hagen McGill
Kevin McGill
Assistants To Mr. Abrams
Morgan Dameron
Amir Mojarradi
Assistant To Mr. Orci
Katie Chilson
Assistant To Mr. Chernov
Camille Benton
Assistants To Mr. Ellison
Nancy Reid
Christina Dunlop
Assistant To Ms. Goldberg
Ashley Johnson
Assistant To Ms. Weber
Becca Perry
Assistant To Mr. Pine
Erin Fahey
Assistant To Mr. Quinto
Ben Owens
Assistant To Ms. Saldana
Finnley Kirkman
Assistant To Mr. Pegg
Claire Finbow
Assistant To Mr. Elba
Claire Dobner
Production Assistants
Suzie Fox
Victor Matanawi
Magdalena Kaczorowska
Kory Orban
Justin Slade McClain
Michael Hauka
Nicholas Baxter
Kate Landels
Vincent Stander
Wayne Toews
Steve Bors
Drew Martin
Troy Eirich
Nikki Elek
Angel Foisy
Anna McBarron
Scott Riddell
Music Editors
Stephen M. Davis, M.P.S.E.
Paul Rabjohns
Assistant Music Editor
Warren Brown
Music Orchestrated & Conducted By
Tim Simonec
Score Coordinator
Andrea Datzman
Additional Orchestrations By
Jeff Kryka
Music Preparation
Booker White
Orchestra Contractor
Reggie Wilson
Vocal Contractor
Bobbi Page
Music Recorded And Mixed By
Joel Iwataki
Scoring Engineer
Denis St. Amand
Recordist
Tim Lauber
Scoring Stage Managers
Tom Steel
Damon Tedesco
Pro Tools Engineer
Vincent Cirilli
Music Recorded And Mixed At
Newman Scoring Stage
20th Century Fox
Assistant To Mr. Giacchino
David Coker
Set Designers
Kris Bergthorson
Liz Goldwyn
Jim Ramsay
Bryan Sutton
Rob Woodruff
Nancy Brown
Joe May
Douglas Scott
Callum Webster
John Glenn Burke
Andrew Lee McConnell
Peter Stratford
Joe Wolkosky
Senior Model Builder
Carlos Cosio De La Torre
Model Builder
Joe Parker
Illustrators
Brian Cunningham
Romek Delimata
John Eaves
Warren Flanagan
Hugh Sicotte
Daphne Yap
Milena Zoravkovic
Graphic Artists
Tara Arnett
Loree Cameron
Storyboard Artists
Robert Consing
James Doh
Construction Coordinators
Jan Kobylka
John Dale
Construction Forepersons
Bill Forster
David Fukakusa
Tim Battle
Bob Nicholson
Bruce Timko
Metal Fabrication Foreperson
Eric Langstroth
Head Sculptor
Jack Gauvreau
Construction Buyers
Dan Miller
Mary Van Eeten
Standby Carpenter
Johnny Kobylka
Scenic Carpenters
Brian Jansen
Mark Ennis
Alain Rousseau
Tyler Radonich
Thomas J. Gaudet
Brian Sammartino
Kerry Soames
Marc Giroux
Rodger Schultz
Perry Baycroft
Todd Handel
Paint Coordinator
Jason Claridge
Paint Forepersons
Stephen Coutu
JJ Mestinsek
Standby Painter
Derek Bobroff
Sign Fabricator
Wallace B. Cross
Scenic Artists
Jack Guppy
Karin Kent
Mark Tompkins
Greens
Rohan Lyal
Roger Smith
Erich Hepnar
John Chaschowy
Andrew Thompson
Jana Kelly
Matthew Campbell
Hesham Abahmed
Mike Siver
Transportation Coordinator
David Holm
Transportation Captains
Ron Irvine
Caroline O'Bray
Dialogue And Movement Coach
Andrew McIlroy
Political Consultants
Richard Klein, McLarty Associates
Consultant
Marc Okrand
Medic
Brianna Daku
Craft Service
Katie Lawrence
Ron Grey
Catering By
Twice A Night
Second Unit Director
Mike Gunther
Second Unit Director/Visualization Supervisor
Alexander Vegh
First Assistant Directors
Misha Bukowski
Douglas Plasse
Second Assistant Director
Gordon Piper
Third Assistant Director
Beth Welch
Director Of Photography
Robert Bruce McCleery
Camera Operator
Dean Heselden
First Assistant Photographers
Dave Lourie
Chris Gibbins
Triston nelson
Second Assistant Photographers
Spencer Ennis
Boris Martens
Digital Imaging Technician
Mitch Bax
Digital Utility Technician
Thomas Walker
Script Supervisor
Ana Sebal
Assistant Location Manager
Sean Patrick Finnan
Chief Lighting Technician
David McClung
Assistant Chief Lighting Technician
James McMurachy
First Company Grip
Michael McLellan
Second Company Grip
Carl Jensen
Dolly Grips
James Kohne
Lee Wagner
Medic
Terri Willan
Dubai Unit
UAE Production Services Provided By
Filmworks FZ LLC
Unit Production Managers
Scott Thaler
Leigh Clarke
Key Second Assistant Director
Heather Wusterbarth
C Camera Operator
Riki Butland
C First Assistant Photographer
Andrea Quaglio
C Second Assistant Photographer
Graham Almeida
Digital Utility Technicians
Saul Barran
William Ferguson
Video Playback Assistant
Ethan Schaeffer
Assistant Chief Lighting Technician
Andrej Arnatov
Chief Rigging Technician
Simon Cave
Console Operator
Jason McKinnon
First Company Grip
Ian Mussell
Second Company Grip
Boris Olomi
B Dolly Grip Operator
John Balbi
Crane Grips
Claude Fortin
Chris Harker
Special Effects Coordinator
Rodolphe Saleh
Special Effects Technicians
Ceasar Macaya
Mohammed Ali
Supervising Location Manager
Steve Woroniecki
Location Manager
Lyall Gardiner
Assistant Location Managers
Rico Bailey
Rochard Kamel
Gareth Thomas
Robert Bova
Scott MacAuley
Sam Johnston
Nuwan De Zoysa
Simon Riley
Peter Gluck
Kevin Spring
Facilities Manager
Diederick Appelcryn
Base Camp Captains
Kenneth Fletcher
Bheki Shusha
Abrian Witbodi
Property Buyer
Tareq Abukalam
Assistant Set Decorator
Pranali Diwadkar
Set Dressing Buyer
Alice Pargiter
Set Dressers
Reynaldo Bit Bit
Richard Del Rosar
Maxim Molchanov
John Santos
Lindsay Welff
Costume Supervisor
Deborah Zimmerman
Costume Coordinator
Angela Schnoeke-Paasch
Set Costumer
Sean Haley
Costumers
Lisa Sass
Irma Lotosova
Seamstresses
Pradukonaje Jagannatha
Bhagat Pariyar
Production Supervisor
Stephanie Walker-Wells
Production Coordinator
Carole Prentice
VFX Production Coordinator
Bettina Lyster
Travel Coordinators
Oksana Shumylo
Tania Baaklini
Assistant Production Coordinators
Eira Katrine Sletbak
Mayra Garcia
Production Secretary
Kareen Akber
Production Assistants
Kurt Barretto
Amer Abi-Chahine
Andy MacGregor
Camille Van Wessem
Third Assistant Directors
George Trummler
Jimmy Alfred
Art Director
Salim Al Razouk
Assistant Art Director
Uzair Merchant
Background Casting
Miranda Davidson
Production Accountants
John Whitley
Alida Rubens
First Assistant Accountants
Faldela Issel
Kay Di Rezze
Assistant Accountants
Mandy Raubenheimer
Estelle Vockerodt
Christo Streak
Payroll
Juhlene Moller
Amanda Kotze
Cashiers
Sive Xesha
Deo Stemela
Aerial Coordinator
Khaled Zaazouh
Helicopter Pilots
Andrew Masterson
Andy Nettleton
Drone Pilot
Dionys Frei
Drone Camera Operator
Davide Tiraboschi
Set Designer
Sonia Savova
Construction Coordinator
Brian Shell
Construction Foreperson
Sam McMaster
Construction Buyer
Sandrina Sacco
Transportation Coordinators
Henry Dray
Ailine Harjani
Iraida Villegas
Transportation Captain
Neville O'Souza
Medics
Don A. Orolfo
Ian Javellana Balan
Rommel Rodriguez
Julius Cezar C. Ligerio
Deborah C. Cruzada
Wesam Saeed
Catering By
Full Monty Dubai
Government Liaisons
Faisal Al Kaabi
Yousef Al Kaabi
Ali Al Kaabi
Mohammed Al Kaabi
Visual Effects By
Double Negative Visual Effects
Visual Effects Producer
Andy Taylor
Visual Effects Supervisors
Raymond Chen
Sean Stranks
CG Supervisors
Rick Leary
Stuart Farley
Daniel Paulsson
Compositing Supervisors
Ian Z. Simpson
Mike Brazelton
Sebastian Emil Von Overheidt
CG Effects Supervisors
Mark Hodgkins
Shaun Roth
May Leung
Animation Supervisors
Michael Lum
Nick Symons
CG Environment Supervisor
Nick Marshall
Layout Supervisor
Iacopo Di Luigi
CG Sequence Supervisors
Ahmed Yousry
Amanda Johnstone-Batt
Bernhard Kerschbaumer
Joel Prager
Mike Stillwell
Rhys Salcombe
Tom Bracht
Compositing Sequence Supervisors
Abishek Nair
Jelena Stojanovic
Milos Milosevic
Nik Brownlee
Stephen James
Tom Rolfe
Visual Effects Associate Producer
Katrina Navassartian
Visual Effects Production Manager
Sara Khangaroot
Visual Effects RPM Production Manager
Vivek Pundir
Visual Effects Line Producers
EE Jien Chan
Genevieve Claire
Jeen Yee
Katy Mummery
Raphael Fernandes
Rosie Mennear
Sharna Hackett
Valdone Koronczi
Visual Effects Coordinators
Ashleigh Yu
Max Rees
Ryan Basaraba
Austin Aplin
Nicole Nonis
Saadd Abou-Khazaal
Carine Ong
Richard Leo Cook
Shoshanah Wall
Visual Effects Production Assistant
Alice Cicchetti
Production Support
Fay Hancocks
On-Set Data Wrangler
Ellie Chiang
Concept Artists
Dave Freeman
Seungjin Woo
Build Leads
Andreas Maaninka
Jeremy Mooney-Somers
Michael Smith-Kennard
Christoph Matthiesen
Malcolm Watts
Mladen Jovicic
Hae Jung Chun
Marco Menco
Tosh Elliott
Build Artists
Adam Elkins
Daniel Nicholson
Derek Gillingham
Jan Schubert
Michael Prince
Phil Young
Shinichi Rembutsu
Anna Yamazoe
Daniel Prentice
Francisco Alvarez
Katerina Dzolganovski
Neil West
Samira Esmaeili
Steven Chan
Babak Bina
Daniele Chindamo
Gregory Coelho
Luke Wakeford
Olivier Dubard
Sara Hansen
Steven Moore
Riggers
Jim Su
Remi Cauzio
Layout Leads
Kristin Pratt
Robert Brumby
Tom-Lilly Burton
Layout Artists
Alex Macieira
Carolina Jimenez Garcia
Digger Jensen
Lawrence Zalasky
Melvyn Polayah
Nick Smolyn
Sandra Murta
Zsuzsanna Erdei
Animation Leads
Jeremy Stewart
Stephen Painter
Animators
Adam Slater
Alexander Melville
Aysha Madina
Ben Goerlach
Benjamin Kousholt
Benoit Terminet Schuppon
Evan Clover
Francois-Xavier Nhieu
Justin Henton
Matthew Boston
Nigel Rafter
Suvi Jokiniemi
CG Effects Leads
Enrico Selmi
Jordan Walsh
Mattias Engstrom
Menno Dijkstra
Michael Cashmore
Adam Vanner
Aleksandar Chalyovski
Anton Nazareth
Carlos Guzman
Chaitanya Medithi
Chris Mangnall
Christopher Phillips
David Hyde
Dimitrijs Cernagovs
Eduard Schulze-Battmann
Felix Chan
Frederick B. Vega
Gavin Thomas
Hector Ortiz-Mena
James Charles
Joe Phoebus
Kaushik Pal
Keyhyung Lee
Markus Bruland
Matt Sadler
Matthew Pearson
Muhittin Bilginer
Nicholas Papworth
Pablo Gimenez
Roberto Domeneghini
Modèle:Dis
Timo-Pekko Nieminen
Tosin Akinwoye
Valerio Tarricone
Vladimir Popovic
Zhaoxin Ye
CG Leads
Anthony Chadwick
Chris Elmer
Graham Houston
John Seru
Kai Pedersen
Keanan Sean Cantrell
Russell Bowen
Sean Schur
Shaun Scott
Sonny Sy
Stephen Borneman
Yak Hong Yung
CG Lighting Artists
Alex John Tan
Alice Miggiano
Baptiste Lebouc
Chris Arnott
Chris Walker
Christopher James Ford
Damien Delaunay
Emily Yang
Fitra Nagara
James Roberts
James Tomlinson
Jason Hue
John Lipskie
Marc Toscano
Mark Harrison
Matthieu Floury
Nicolas Fillion
Ouirich Bounthavy
Philip Hartmann
Robert Hennings
Roger Tortosa Aras
Ryan Woodward
Sam Gunn
Sotiris Georghiou
Yanti Suryati
CG Environment Leads
Melaina Mace
Oleksiy Golovchenko
CG Environments Artists
Alec Geldart
Alejandro Hernandez
Paul Fedor
Paul Rodgers
Raymond Lei Jin
Robin Konieczny
Romain Joly
Romain Simonnet
Tom Hiebler
Compositing Leads
Ben Taylor
Ciaran O'Connor
Cleve Zhu
Eric Chan
Farhad Mohasseb
Francesco Dell'Anna
Joel Delle-Vergin
Kunal Chindarkar
Nicolas Rigaud
Po Yan Chan
Remko Kram
Tony Lyons
Vikram Kulkarni
Compositors
Adam Kelway
Alan Stucchi
Alvaro Bataller
Angie Valadez
Ben Outerbridge
Chad Meire
Daniel Bigaj
Danny Lee
Djordje Milasinovic
Eric Ponton
Fangfei Li
Gabriel Mandala
Gautama Murcho
Hayley Brazelton
Ignacio Caicoya
Joshua Goetz
Juan Salazar
Jules Lister
Kamelia Chabane
Kazumasa Shibata
Kris Anderson
Lia Ioanniti
Mag Sarnowska
Manuel Perez
Marco Engelmann Santos
Marco Leone
Pau Viladot
Per Moerk-Jensen
Perrine Michel
Rich Grande
Sean Coonce
Thomas Steiner
Matchmove Supervisors
Alex Hurst
Richard Hayward
Simon Pynn
Souvik Mitra
Weikian Ang
Matchmove Leads
Dax Chew
Kathir Manickam
Kenzo Tee
Matchmove Artists
Daniel Ryan
Moises Gomez
Philip Kilshaw
Rahul Pokharkar
Zechari Lye
Lynn Tan
Rotoscope Supervisors
Mike Hill
Sam Horgan
Shane Meehan
Sourav Thakkar
William Dao
Rotoscope Lead
Jai Prakash Parmar
Rotoscope Artists
Jack Jenkins
Josiah Nathan
Tim Tobin
Bhojarajan Balan
Amol Wategadnkar
Shraddah Kate
A Srihari Reddy
Paint Supervisors
Catarina Ferreira
Chacko Philip
Megan Hutchison
Paint Artists
Bobby Kuhl
Wanda Kwok
Therese Johansson
Sanjoy Biswas
Head Of Editorial
Leanne Young
Editors
James Fisher
Joseph Farrant
Tarn Huynh
Xinyi Puah
Colourist
Aurora Shannon
Colour Scientist
Jerome Dewhurst
Pipeline Supervisors
Modèle:Dis
Jacob Telleen
Pipeline Lead
Robert John Davies
Render Lead
Makoto Tanaka
Pipeline Support
Carlos Garcia
Craig Bates
Jamie Tomlinson
Josh Huitema
Timothy Stam
Yi-Min Fan
Head Of Studio
Pete Hanson
Studio Assistants
Ian Berg
Joe Shrestha
Technology Support
Robert Blanchfield
Russell Knight
Stephen F. Willey
R&D Supervisor
Andrew Bunday
R&D Support
Christopher Kerr
Emmanuel Turquin
Jonathan Stroud
Visual Effects By
Atomic Fiction, Inc.
Visual Effects Supervisors
Ryan Thudhope
Kevin Bailie
Digital Effects Supervisor
Jonathan Harman
Additional Supervisors
Jim Gibbs
Mike Janov
Visual Effects Executive Producer
Marc Sadeghi
Visual Effects Producers
Annie Normandin
Jenna Kerr
Associate Visual Effects Producer
Dale Taylor
Art Director
Brian Flora
Compositing Supervisor
Woei Hsi Lee
CG Supervisor
Laurent Taillefer
Environment Supervisor
Seth Hill
Production Manager
Alexandra Gunter
Visual Effects Coordinators
Marie-Eve Baron
Lucas Glashoff
Jacqueline Hagerty
Lea Irlanda
Soujanya Pentyala
Alizee Plourde
Barbara Lopez Saenz
Visual Effects Production Assistants
Alex Carruthers
Peter Luypaert
Production Support
Elexis Coleman
Geraldine Morales
Concept Artist
Marc Gabbana
CG Animators
Adam Klein
Julie Jaros
Mike Dacko
3D Generalists
Alexandre Robitaille
Jonathan Fleming-Bock
Benoit Bourgoin
Textures Lead
Seth Cobb
Texture Artists
Manuel Huertas
Melissa Boily
Matte Painters
Daniel Giron
Sean Samuels
Simon Hetu
Olivier Deveux
Look Development Artists
Seth Cobb
Jonathan Fleming-Bock
Brian Fukushima
Jason Funk
Modelers
Mike Song
Michael Palleschi
Robin Lamontagne
Nicolas Duchesneau-Tsimiklis
Melanie Sauve
Lightning Lead
Bruno Gagne
Lighters
Kevin Couture
Jason Funk
Biaglio Figliuzzi
Brian Fukushima
Kate McFadden
Francisco Robles
Deb Santosa
Riggers
Nico Sanghrajka
Adam Klein
Casey Dame
FX Lead
Modèle:Dis
FX Artists
Guillaume Duchaussoy
Maxime Beliveau
Christine Liu
Todd Dufour
Mike Huang
Compositing Leads
Viviane Levesque-Bouchard
Jed Smith
Compositors
Jason Arrieta
Michael Baula
Patrick Bergeron
Matthew Duvall
Aidan Fraser
David Ferron
Saul Galbiati
Sharon Johnson
Mike Kwan
Jimmy Lavallee
Manuel Llamas
Hiroki Lijima
Patrick Louie
Delta Manzano
Jesse Meler
Sean O'Connor
Prashant Raj
Andres Rascon
Sandra Roach
Laurent Srey
Marc Taganas
Adam Tamel
Antoine Wibaut
Sarah Young
Roto Artists
Kate Black
Christiane Caya
Sarah Kfoury
Tirza Oudolf
Annie Patenaude
Match Move Supervisors
Jesse Kin
Kenny Yong
Match Move Artists
Chen Kuang Hsu
Guillaune Charron
James Tavet
Senior Visual Effects Editor
Ayse Dedeoglu Arkali
Visual Effects Assistant Editors
Leo-Patrick Houde
Robin Lamontagne
Erick Leos
Cindy Lin
Render Wranglers
Jonathan Llewellyn
Nicholas Duchesneau-Tsimiklis
Pipeline Leads
Chris Martin
Marc-Antoine Paquin
Pipeline TDS
Will Muto
Amber Playle
Senior Systems Engineer
Shawn Wallbridge
Systems Engineers
Patrick Cardin
Sean Whitacre
Senior Staff
Russ Dube
Carl Walters
Marc Ostroff
Penny Peroff
Visual Effects By
Kelvin Optical, Inc.
Visual Effects Producer
Chrysta Marie Burton
Visual Effects Supervisors
Pauline Duvall
Stefano Trivelli
Compositing Supervisor
John Bowers
CG Supervisor
Gee Yeung
Art Director
Nick Hiatt
Lighting Supervisor
JT Lawrence
Animation Lead
Modèle:Dis
FX Lead
Youxi Wod
Previs Supervisor
Christopher Batty
Consulting Visual Effects Supervisor
Luke McDonald
Heads Of Production
Cory Bennett Lewis
Michael Silver
Visual Effects Production Manager
Jessica Smith
Visual Effects Coordinators
Ali Lowndes
Diane Coote
Assistant Visual Effects Editor
Kristofer Cross
Assistant Visual Effects Coordinator
John Hockaday
Production Assistant
Eboni Price
Digital Artists
Andrew Kramer
Brady Doyle
Brandon Kachel
Brandon Fayette
Brock Stearn
Curtis Carlson
David Sudd
Daniel Bayona
Daniel Fiske
Donna Lanasa
Eddie Martinez
Miro Skandera
Emerito Trevino
Eric Keller
Eva Flodstrom
Federico Rivia
Huey Carroll
Hunter Athey
James Little
Jared Broddle
Jason Bidwell
Jennifer German
Jeremiah Forkkio
Jia Kim
Tyler Thomson
John Brubaker
John Hewitt
Jon Chesson
Josh LaCross
Julia Hong
Kenneth Ibrahim
Lisa Deaner
Marie Denoga
Matthaniah Yip
Melissa Huerta
Nabil Schiantarelli
Nathaniel Morgan
Noll Linsangan
Roger Vizard
Soyoun Lee
Stephen Dobbs
Tanya Zaman
Victoria Livingstone
Wade Ivy
Wally Chin
Zach Miller
Production And Technical Support
Josh Tate
Holly Gosnell
Sam Chapin
Ron Mednick
Andrew Lee
Sal Sciortino
Beth Waisler
Geoff Miller
John Sadad
Adam Goldman
Scott Struna
Zachary Medow
Mike Doutt
Tom Mendelboim
Armando Sanchez
Steven Friedman
Sean McCann
Additional Supervision And Production
Manuel Almelo
Nicholas Barnes
Olivier Blanchet
Jonathan Chad
Anthony Comb
Vanessa Delarosbil
Rémi Ducharme
Li Geng
Ara Khanikian
Isabelle Langlois
Raphael Letertre
Xu Li
Ting Lo
Josh Lu
Sébastien Moreau
Adam O'Brien-Locke
Jordan Soles
Tolly Swallow
Fabrice Vienne
Tiffany Wu
Visualization Services Provided By
Proof, Inc.
Previs Supervisor
Earl Hibbert
Previs/Postvis Lead
George Antzoulides
Previs/Postvis Modeler
Shahar Eldar
Previs Modeler
Cameron L. Ward
Postvis Compositors
Nathan Koga
Jonathon Randall Cormier
Raul Moreno
Gil Hacco
Previs/Postvis Artists
Jordan Nounnan
Joshua Lange
Michael Solorzano
Ingo Gundmunsson
Ranko Tadic
Previs Artists
Mark Anthony Austin
Michael Grawert
Cameron Widen
C. Michael Neely
Michael Cawood
Eric Benedict
Postvis Artists
Javier Zumaeta
Kyoung Kay Park
Matthew Maners
Jennifer Van Horn
Raffael Dickreuter
Ryan Schubert
Amy Vatanakul
Tom Narey, Jr.
David Pritchard
Computer Graphics By
G. Creative Productions Inc.
Gladys Tong
Paul Beaudry
Cameron Drinkle
Jamie McCallen
Ryan Uhrich
Aiden Zanini
Lidar & Cyberscanning Services By
Industrial Pixel VFX
Ron Bedard
Carl Bigelow
Alex Shvartzman
Kristian Davidson
3D Conversion By
Stereo D
Stereo Executive Producers
William Sherak
Aaron Parry
Mike Gunter
Stereographer
Brian Taber
Stereo Producer
Alexandra Gonzalez
Stereo Supervisors
Jeremy Carroll
Prateek Kaushal
Brad Darrow
Stereo Production Supervisors
Vincent Defebo
Ryan Fisk
Depth Supervisor
Roy Vincent Mann
Finaling Supervisors
Prasanna Kodapadi
Gokul Nivrutti Mahajan
Brian Schultz
Roto Supervisor
Daniel Schrepf
VP Of International Production Services
Prafull Gade
VP Of 3D Technology
Nizar Thabet
VP Of Conversion, VFX
Adam Schardein
VP Of Business Planning
Evan Jackson
Stereoscopic Post Executive
Milton Adamou
Post Production Manager
Derek Prusak
Line Producers
Chris Treichel
Krishna Prasad
Creative Services Manager
Lindsey Kaiser
Asset Producer
Michael Anders
Stereo Editor
Emily Mason
Finaling Managers
Rebecca Kramp
R Parthasarathy
Production Pipeline Manager
Cindy Rago
Depth Managers
Jessica Sharp
Ravi Mahapatro Siromani
Roto Managers
Matthew Gill
Akbar Shaikh
Operations Manager
Rajaram Sundaresan
Software Development Manager
Jill Isner
Production Coordinators
Louis Polak
Ellis Trespalacios
Karen Therese Connolly
Steve Stransman
Noelle Cyr
Luke Stabile
Catherine Ennis
Depth Leads
Rahul Nitin Mhatre
Tripti Agarwala
Himanshu Hemendra Pathak
Shivsharan Manshetti
Narish Kumar Muthain Naidu
Chandrasekhar Gunjal
Nitin Vasant Khairnar
Umesh Joglekar
Sr. Depth Artists
Connor Cruickshank
Anastasia Watson
Andrew Farlow
Mark McCormack-Douglas
Roto Leads
Maggie Balaco
Somnath Kakulde
Bharat Sharma
Tushar Tirmal
Saurabh Rajpoot
Divesh Vishwakarma
Saumya Pandey
Mukesh Rathoo
Ramkrishna Bajpai
Finaling Leads
Vivek Kumar Singh
Hitesh Kumar Pardeshi
Om G Kangone
Suhas Ps
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Thailraju Shri Bindu Madhav
Yael Majors
Sr. Finaling Artists
Mathieu Bacchous
Steve Kaelin
International Production
Ranjan Kumar
Eswarbabu Kolla
Prabhat Mishra
Ankit Rathod
Monalisa Shattacharya
Prasad Shrikanth Karve
Rohit Suresh
Payal Thakkar
Umesh Patil
Amit Ghildiyal
Pankaj Kumar Singh
Manesh Mohite
3D Technology Managers
Val Dela Rosa
Mike Knox
Pipeline Supervisor
Chris Montesano
Pipeline TDS
Rustin Devendorf
Andrew Kennedy
Finaling QC Lead
Chris Myerchin
Final QC Artist
Jeremy Jones
Element QC Supervisor
Les Foor
Ingest/Delivery
Rebecca Andersen
Leila Tilghman
Jake Dee-McKoy
Kisholay Ray
Element QC Coordinators
Cara Hindley
Kyle Whaley
Sr. Element QC Artist
Josh Gengler
Element QC Artists
David O'Brien
Terry Klopfenstein
Carlos Alfaro
Digital Intermediate By
EFilm
Supervising Digital Colorist
Tom Reiser
Digital Intermediate Producer
Vanessa Galvez
Digital Intermediate Editor
Amy Pawlowski
Digital Intermediate Color Assist
Andre Rivas
Digital Intermediate Assistant Producer
Hunter Clancey
Imaging Science
Daniel Morez
Rosalie Staley
VFX Portal Producer
Jeremy Stapleton
Digital Dailies By
EC3
Dailies Colorist
John Hart
Senior Dailies Producer
Ken Lebre
Main Titles Designed By
Prologue Films
End Titles By
Scarlet Letters
Ben Schoen
Josh Schoen
Soundtrack Album On
Varése Sarabande
Chansons
Theme From "Star Trek" TV Series
Written By Alexander Courage & Gene Roddenberry
"Fight The Power"
Written By Carlton Ridenhour, Hank Shocklee, Keith Shocklee & Eric Sadler
Performed By Public Enemy
Courtesy Of Def Jam Recordings
Under License From Universal Music Enterprises
"Modèle:Dis"
Written By Adam Keefe Horovitz, Adam Nathaniel Yauch & Michael Louis Diamonds
Performed By Beastie Boys
Courtesy Of Capital Records, LLC
Under License From Universal Music Enterprises
"Modèle:Dis'"
Written By Sia Furler, Jesse Shatkin & Robyn Rihanna Fenty
Produced By Jesse Shatkin
Performed By Rihanna
Courtesy Of Westbury Road Entertainment, LLC/Roc Nation
Filmed Partially On Location With The Permission Of The
Parks Canada Agency, In Nahanni National Park Reserve Of Canada
Filmed In
Stawamus Chief Park, British Columbia, Canada
The Producers Wish To Thank The Following
Canada Film Capital
Daniel C. Carlson
Harry Doddema
Special Thanks To
Jamal Al Sharif
Saeed Al Janahi
Fiona Garland
Rana Osman
Ruqaya Ahmed
Phil Alberstat
Khalid Al Awadi
Burj Al Arab
Burj Daman
Dubai Studio City
Central Park Plaza
Meydan Racetrack
Dubai Multi Commodities Centre
Dubai Creative Cluster Authority
Dubai Department Of Tourism And Commerce Marketing
Dubai Police
Dubai Civil Defense
Dubai Corporation For Ambulance Services
Dubai Ministry Of Defense
Dubai Civil Aviation
Dubai Roads And Transport Authority
Dubai Customs
Dubai Media Office
Tecom Group
Dubai Municipality
Dubai Land Authority
Paramount Pictures Corporation Did Not Receive Any Payment
Or Other Consideration, Or Enter Into Any Agreements,
For The Depiction Of Tobacco Products In This Film.
Kodak Motion Picture Film
Deluxe
Cameras By Otto Nemenz
Dolby Atmos
Filmed With Arri Cameras And Lenses
With The Support Of The Dubai Film And TV Commission
EXPO 2020
Dubai Film And TV Commission
Dubai Studio City
Jumeirah
Dubai Film
With The Participation Of
The Province Of British Columbia Production Services Tax Credit
The Canadian Film Production Services Tax Credit
Funded By The Government Of Canada
Produced In Association With
Perfect Storm Entertainment
© MMXVI Paramount Pictures Corporation. All Rights Reserved.
The Persons And Events In This Motion Picture Are Fictitious.
Any Similarity To Actual Persons Or Events Is Unintentional.
This Motion Picture Is Protected Under Laws Of The United States
And Other Countries. Unauthorized Duplication, Distribution Or
Exhibition May Result In Civil Liability And Criminal Prosecution.


Personnel de production francophone
Pour le nom des comédiens de doublage, voir article des acteurs.

Sociétés de productionModifier


Sociétés de production francophones

CitationsModifier

  • Kirk à son équipage: "L'Enterprise a un atout que les autres vaisseaux de Starfleet n'ont pas. Vous !"
  • Kirk à son équipage: "L'inconnu n'est qu'une chose provisoirement cachée attendant d'être découverte."
  • Spock et McCoy à propos du vieux Spock: "- Quand on a vécu autant de vies que lui, la peur de la mort est illogique." - "La peur de la mort est ce qui nous maintient en vie."
  • Kirk et Spock: - "Nos chances sont minces." - "Nous ferons ce que nous avons toujours fait, Jim ! Nous trouverons l'espoir dans l'impossible."
  • Scott à Jaylah: "Tu n'es plus seule dans la bagarre Fillette ! Alors ne laisse pas tomber ! Parce que nous, c'est clair, on te laissera pas tomber ! c'est tout le principe quand on appartient à un équipage !"
  • Krall et Kirk: "Vous allez mourir !" - "Mieux vaut mourir en sauvant des vies, que vivre en donnant la mort ! Je suis né dans ce monde là !"

Acteurs / PersonnagesModifier

Pour le nom des comédiens de doublage, voir article des acteurs.

Personnages principauxModifier

Autres personnagesModifier

RéférencesModifier

Liens externesModifier

SourcesModifier

  1. startrekmovie
  2. digital spy
  3. trek movie
  4. super hero hype
  5. hit fix
  6. herald sun
  7. boston globe
  8. hey u guys
  9. hollywood reporter
  10. film music mag
  11. startrek.com
  12. variety
  13. the wrap
  14. dead line
  15. hollywood reporter
  16. the wrap
  17. trek movie
  18. variety
  19. trek movie
  20. MTV
  21. trek movie
  22. comic book
  23. trek movie
  24. dead line
  25. ign
  26. coming soon
  27. on location vacation
  28. dead line
  29. superherohype
  30. journal du geek
  31. Trek today
  32. vancitybuzz
  33. upcoming release
  34. variety
  35. trekcore
  36. trekcore
  37. we got this covered
  38. acting-auditions
  39. hollywood reporter
  40. twitter
  41. tv3
  42. trekcore
  43. trekcore
  44. trekcore
  45. the mary sue
  46. trekcore
  47. trekcore
  48. trekcore
  49. variety
  50. screencrush
  51. trekcore
  52. trekcore
  53. trekcore
  54. trekcore
  55. trekcore
  56. trekcore
  57. trekcore
  58. short list dubaï
  59. trekcore
  60. instagram
  61. instagram
  62. instagram
  63. instagram
  64. instagram
  65. trekcore
  66. trekcore
  67. programme tv
  68. zap2it
  69. allociné
  70. deadline
  71. startrek.com
  72. trekcore
  73. trekcore
  74. collider
  75. trekcore
  76. startrekmovie
  77. trekcore
  78. trekcore
  79. digitalspy
  80. ubergizmo
  81. hollywood reporter
  82. the guardian
  83. trekcore
  84. trekcore


Film précédent:
"Star Trek Into Darkness"
Films Film suivant:
"Star Trek (film 2019)"

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau Fandom

Wiki au hasard