Quand l'équipage de l’Enterprise est rappelé à la maison, ils trouvent une force de terreur inarrêtable au sein de leur propre organisation qui a fait exploser la flotte et tout ce qu'elle signifie, laissant notre monde en état de crise. Avec un compte personnel à régler, le Capitaine Kirk conduit une chasse à l'homme vers un monde zone de guerre pour capturer l'arme de destruction massive d'un seul homme. Comme nos héros sont propulsés dans un jeu d'échec épique de vie et la mort, l'amour sera défié, les amitiés seront déchirées et les sacrifices devront être faits pour la seule famille qui reste à Kirk: son équipage.
Résumé
Prologue
Début 2259, planète de classe M Nibiru.
Le capitaine James T. Kirk émerge d'un temple situé à la base d'un volcan actif, pourchassé par un groupe de Nibiran[à traduire]. Il se retrouve soudain nez-à-nez avec un animal et l'assomme par réflexe à coup de son phaseur. Surgit alors Leonard McCoy, qui explique en râlant à Kirk qu'il vient d'assommer leur "monture", ne leur laissant pas d'autre choix que de fuir à pied : il s'avère que Kirk a dérobé un parchemin nibiran sacré, déclenchant la colère des autochtones.
Pendant ce temps, Hikaru Sulu fait du surplace en navette au-dessus du volcan, avec Spock et Uhura à son bord. Spock, protégé par une combinaison environnementale, se prépare à faire exploser une bombe à fusion froide à l'intérieur de la caldéra afin d'interrompre une éruption cataclysmique qui provoquerait l'extinction de toute forme de vie sur la planète.
Kirk leur annonce par communicateur la situation délicate dans laquelle il se trouve. Spock lui rappelle la Directive Première : les Nibirans sont une civilisation pré-distorsion. Kirk le rassure en lui expliquant que lui et McCoy étaient déguisés, et qu'ils cherchaient simplement à éloigner les indigènes du volcan.
Les propulseurs de la navette commencent à être étouffés par les cendres, et Spock doit agir vite. Après un baiser d'Uhura, il se fait hélitreuiller dans le volcan. malheureusement, la navette a subi trop de dégâts et Sulu tente d'annuler la descente. Le câble maintenant Spock se rompt et le Vulcain chute dans la caldéra. Il atterrit pourtant avec sa combinaison intacte et le dispositif de fusion à froid toujours opérationnel. Sulu et Uhura, eux, sont contraints d'abandonner la navette. Uhura promet à Spock qu'ils reviendront le chercher.
Dès qu'il estime être assez loin du volcan, Kirk accroche le parchemin volé à une branche d'arbre. Les Nibirans cessent aussitôt leur poursuite et se prosternent devant l'objet sacré. Kirk et McCoy parviennent à leur échapper en sautant dans l'océan du haut d'une falaise.
Grâce à des micropropulseurs et des appareils de respiration portables, ils rejoignent l'USS Enterprise sous l'eau et s'y réfugient via un sas. Ils sont accueillis par Montgomery Scott, chef-ingénieur de l’Enterprise, qui n'est guère ravi que son vaisseau soit caché au fond d'un océan et se plaint que l'eau salée risque de gêner le décollage. Les officiers rejoignent sur la passerelle.
Pendant ce temps, l'éruption entre dans sa phase finale et le temple où se trouvaient les Nibirans se prosternaient est détruit par des éjections de roches en fusion.
Spock arme la bombe à fusion froide avec un compte à rebours de trois minutes. Le dispositif de va geler le volcan, le tuant par la même occasion. Malheureusement, Nibiru possède un champ magnétique très fort qui gêne le fonctionnement du téléporteur. La seule façon de sauver Spock est de dévoiler l’Enterprise en le faisant voler au-dessus du volcan, ce qui enfreindrait la Directive Première. Kirk demande à McCoy ce que Spock ferait si les rôles étaient inversés - et le docteur lui répond que Spock le laisserait mourir. Spock lui-même s'est bel et bien préparé pour cette éventualité.
L’Enterprise émerge de l'océan et se dirige vers le volcan, frappant les Nibirans de stupeur. Spock est téléporté à bord juste avant que le dispositif ne se déclenche. Kirk et McCoy le rejoignent en salle de téléportation.Spock est choqué que le capitaine ait ouvertement violé la Directive Première. Uhura leur annonce que le dispositif de fusion à froid a fonctionné, mais l'équipage est quelque peu contrarié par le manque apparent de gratitude de Spock.
Tandis que le vaisseau poursuit sa route vers les étoiles, sur la planète, les indigènes Nibirans tracent l'image de l’Enterprise sur le sol, l'adorant comme une divinité.
Acte 1
Date stellaire 2259,55, Terre.
Thomas Harewood, un officier de Starfleet vivant à Londres, se rend avec sa femme Rima au chevet de leur fille, Lucille. Elle est soignée au Royal Children's Hospital pour une maladie grave et se trouve actuellement dans le coma. Alors qu'il sort de sa chambre, Harewood est arrêté par un inconnu qui affirme pouvoir la sauver.
Au même moment, à San Francisco, Kirk se réveille dans son appartement après une nuit passée en charmante compagnie, dérangé par un appel de Starfleet.
Kirk et Spock sont convoqués au bureau de l'amiral Pike. Kirk est convaincu que la première mission quinquennale de Starfleet va leur être affectée, bien que Spock soit quant à lui dubitatif.
Il s'avère que Spock a raison : quand ils arrivent dans son bureau, Pike pointe des divergences entre l'entrée du journal de bord du capitaine sur Nibiru, et un rapport que Spock a écrit à ce sujet. L'un dit que la mission s’est déroulée « sans incident », alors que l'autre détaille une violation de la Directive Première.
Kirk est consterné par ce qu'il considère comme une trahison de la part de Spock. Après une brève altercation, Pike congédie Spock et sermonne Kirk sur son manque d'humilité et de respect pour le rôle de capitaine. Kirk rétorque que si Pike l'a convaincu de rejoindre Starfleet, c'est précisément en raison de son attitude non-conformiste. Starfleet Command, cependant, voit les choses différemment : le chef de Starfleet Command, l'amiral Alexander Marcus, a formé une cour martiale à laquelle Pike n'a pas été invité à prendre part. La cour a décidé de relever Kirk de son commandement, et lui ordonne de retourner à Starfleet Academy. Pike ajoute qu'un jour, la conduite irresponsable de Kirk finira par provoquer la perte de tout son équipage.
De retour à Londres, l'inconnu extrait un flacon de son propre sang. Il le place avec un anneau dans un paquet. Harewood le réceptionne et injecte le contenu de la fiole au pack de transfusion de sa fille. Alors que la substance pénètre dans son système sanguin, ses signes vitaux reviennent peu à peu à la normale. il dépose un baiser sur son front, soulagé, et convaincu qu'elle va maintenant guérir.
Harewood se rend ensuite à son travail au Kelvin Memorial Archive[à traduire]. Il aperçoit brièvement l'inconnu avant d'entrer et de s'enfoncer sous terre par un long ascenseur. Il s'installe à son poste de travail, un verre d'eau à la main. Il envoie un message à l'amiral Marcus et laisse tomber l'anneau dans de le verre d'eau, qui se met à pétiller rapidement puis provoque une explosion massive.
Dans un bar de San Francisco, Kirk noie son chagrin dans l'alcool. Il s'apprête à aborder une femme lorsque l'amiral Pike s'interpose. Kirk s'étonne qu'il soit arrivé à le retrouver, mais Pike se contente de lui rappeler une certaine bagarre dans un bar de l'Iowa... Pike lui annonce que Starfleet lui a confié le commandement de l’Enterprise. Kirk marmonne que garder Spock comme premier officier ne serait pas une bonne idée, mais le Vulcain a de toute façon été transféré sur l'USS Bradbury. Mais Pike a autre chose en tête : il a fait jouer ses relations et obtenu que Kirk devienne son premier officier, à bord de l’Enterprise. Kirk en reste sans voix, quelque chose qui, selon Pike, est une première. Il reçoit alors un appel de Starfleet. Ils sont convoqués à une réunion dans la salle de conférence Daystrom au Quartier Général de Starfleet.
Sur le chemin de la salle de conférence, Kirk croise Spock et lui parle de sa rétrogradation. Spock est soulagé que la punition ne soit pas plus grave. Pour Kirk, la trahison de Spock lui reste toujours en travers de la gorge. Spock admet qu'il aurait dû le prévenir qu'il allait déposer un rapport au sujet de l'incident sur Nibiru. Après une brève rencontre avec Frank Abbott, capitaine de l'USS Bradbury, Kirk confie à Spock qu'il va lui manquer, mais s'énerve quand celui-ci reste sans répondre.
L'amiral Marcus ouvre la séance. Le message transmis par Harewood juste avant l'explosion était une confession, et l'informait de qui était à l'origine de l'attaque : John Harrison, un officier de Starfleet devenu totalement incontrôlable. Les officiers présents regardent les images prises sur les lieux après l'attaque, où 42 personnes ont perdu la vie. Sur l'une d'elles, Kirk remarque Harrison avec un sac, et interroge Pike à ce sujet. L'amiral Marcus demande à Kirk quel est le problème. Kirk s'interroge : pourquoi Harrison viserait-il une simple archive ? Harrison devait certainement savoir qu'une attaque terroriste sur une installation de Starfleet entrainerait une réunion de ce genre.
Et, précisément, à cet endroit...
À l'instant même où Kirk émet cette hypothèse, un jumpship[à traduire] s'élève derrière les vitres de la salle de conférence et ouvre le feu, tuant le capitaine Abbott. Les officiers se mettent à couvert tandis que le personnel de sécurité entre et riposte.
Kirk s'empare d'un fusil phaseur et attaque Harrison de flanc, sans grand effet. Mais il a une idée en observant la bouche d'admission du moteur du jumpship. Il ouvre une armoire anti-incendie, attrape le tuyau et l'attache autour de son fusil.
Pendant ce temps, l'amiral Pike est mortellement blessé et Spock s'efforce de le tirer à couvert.
Kirk jette le fusil et le tuyau d'incendie, qui se faire happer par la bouche d'admission du jumpship. Le tuyau est aspiré sur toute sa longueur, puis sa fixation est arrachée à son tour et passe à travers le moteur. Le jumpship est gravement endommagé. Tandis qu'il commence à chuter, Kirk parvient à entrevoir Harrison se téléporter.
Dans la salle de réunion, Spock se livre à une fusion mentale avec Pike juste avant qu'il ne meure. Kirk arrive alors, et s'effondre à la vue du corps sans vie de son mentor.
On voit alors Harrison se matérialiser sur une planète totalement différente. Il relève la capuche de son manteau long et s'éloigne.
Acte 2
Kirk, seul dans son appartement, se remet du choc émotionnel lorsqu'il reçoit un appel de Spock : Scotty a enquêté sur l'épave du jumpship de Harrison, et a découvert à bord un dispositif de transdistorion portable. Sa destination est un endroit que la Fédération ne pourrait pas atteindre en temps normal. Kirk et Spock se rendent au Quartier Général de Starfleet, et annoncent à l'amiral Marcus où Harrison s'est enfui : Qo'noS, la planète mère de l'Empire Klingon. Marcus craignait que ceci ne se produise. Spock fait remarquer qu'Harrison s'est matérialisé dans une province normalement inhabitée de la planète, et Kirk ajoute qu'il n'a pas peur de partir à sa poursuite.
Marcus décide alors de tout leur dire sur la véritable nature d'Harrison et de la cible de la bombe. L'archive était une installation de la Section 31, une division secrète de Starfleet, qui menait des recherches sur l'armement et les tactiques dans le cas d'un éventuel conflit avec les Klingons. Pour Marcus, la guerre a déjà commencée. Il dispose même d'un nouveau type de torpilles longue-portée qui pourraient être utilisées pour éliminer discrètement Harrison. L'amiral rend le commandement de l’Enterprise à Kirk, et Spock insiste pour redevenir son premier officier.
Alors qu'ils se préparent à retourner sur l’Enterprise, Spock exprime ses réticences à tuer Harrison sans procès et insiste pour que Kirk prenne le temps d'y réfléchir.
Le Dr McCoy se joint à eux et, faisant remarquer à Kirk qu'il a raté son check-up, il décide de s'en occuper dans la navette. Ils sont rejoints par le docteur Carol Wallace, un expert en armement qui a été affecté par l'amiral Marcus en tant qu'officier scientifique supplémentaire. Spock s'en étonne. Kirk aussi, mais remarquant que Wallace est une bien jolie jeune femme, il se félicite de l'aide supplémentaire.
En arrivant à bord, Spock se dirige immédiatement vers la passerelle tandis que Kirk discute avec Scotty dans la salle des machines. Scotty refuse d'autoriser le transport des torpilles à photons à bord, parce qu'il ne peut pas les examiner et que le personnel de la section 31 refuse de lui dire grâce à quelle énergie elles fonctionnent. Il ne veut pas risquer d'utiliser des armes inconnues à proximité du noyau de distorsion, toute instabilité pouvant le détruire et tuer ainsi tout le monde à bord. Il est aussi contrarié que son équation de transdistorsion ait été réquisitionnée par Starfleet Command et se retrouve au bout du compte entre les mains d'un térroriste. Quand Kirk insiste pour que les torpilles soient chargées malgré tout, Scott démissionne, Keenser sur ses talons. Avant de partir, Scotty supplie une dernière fois Kirk de ne pas utiliser les torpilles.
Kirk retourne avec Uhura sur la passerelle. Il lui parle de la démission de Scotty et de ses problèmes relationnels récents avec Spock. Uhura lui laisse entendre qu'elle et Spock ont eu eux-aussi des problèmes dernièrement. Avant qu'ils ne puissent en discuter plus en détail, le turbolift arrive à destination. Kirk décide de promouvoir Pavel Chekov au poste d'ingénieur en chef (celui-ci ayant acquis de l'expérience en la matière en secondant Scotty ces derniers temps) et lui dit d'enfiler un uniforme rouge et de foncer en salle des machines.
L’Enterprise se met en route vers Qo'noS.
Kirk s'adresse à tout l'équipage par interphone, rappelant leurs ordres pour cette mission. Quand ils arrivent à proximité de la frontière Klingonne, ils utiliseront une navette pour se rendre sur Qo'noS et appréhender John Harrison. Ce n'est que s'il refuse de coopérer qu'ils auront recours aux torpilles.
Spock est soulagé de voir que Kirk a réexaminé les ordres originaux de l'amiral Marcus, et propose de se joindre à lui pour cette mission. Il retourne ensuite en salle des machines, où il confronte Carol Wallace. Il s'avère qu'elle s'est présentée à Kirk sous une fausse identité : Wallace est le nom de jeune fille de sa mère. Son véritable nom est Carol Marcus, fille de l'amiral du même nom. Spock exige qu'elle lui révèle la véritable raison de sa présence à bord.
Avant qu'elle ne puisse s'expliquer, l’Enterprise sort brutalement de distorsion. Chekov a découvert une fuite de liquide de refroidissement dans le noyau de distorsion, et lancé un arrêt manuel. Ils se trouvent encore à vingt minutes de voyage de Qo'noS. Kirk invite Uhura, qui sait parler klingon, à se joindre à lui et à Spock. Il confie le commandement à Sulu pour la première fois, avec ordre de contacter Harrison avant leur arrivée pour exiger sa reddition. Le Dr McCoy est inquiet, mais Kirk lui assure que Sulu est à la hauteur.
Kirk et son équipe embarque dans un véhicule confisqué un mois plus tôt lors de l’"Incident Mudd". Il ordonne à deux autres officiers, dont Hendorff, d'échanger leurs uniformes contre des vêtements civils. Il ne faut pas qu'ils aient de lien évident avec la Fédération pour cette mission, de crainte de déclencher une guerre interstellaire. Chekov assure à Kirk qu'il fera de son mieux pour que les moteurs soient de nouveau opérationnels à leur retour.
Tandis que Kirk pilote son vaisseau vers Qo'noS, Sulu envoie un message à Harrison lui donnant deux minutes pour se rendre, ou il sera éliminé avec de nouvelles armes avancées. Sulu est tellement ferme dans son propos qu'il surprend même le Dr McCoy, jusque-là sceptique.
Alors qu'ils volent autour de Qo'noS, Uhura et Spock commencent à se disputer, au grand dam de Kirk. Uhura est contrariée par le manque apparent de sentiments dont fait récemment preuve Spock, surtout depuis son sauvetage sur Nibiru. Elle lui raconte également que Kirk lui en veut lui-aussi. Bien que Kirk ne souhaite pas être mêlé à leurs affaires, il admet qu'elle a raison. Spock tente de les rassurer, elle et Kirk, en leur expliquant qu'ils se trompent sur son attitude. Il se souvient de sa fusion mentale avec l'amiral Pike, et comment il a ressenti ses dernières émotions avant sa mort. Elles lui ont rappelé comment il s'est senti quand Vulcain a été détruite. Il assure à Uhura qu'il ne veut tout simplement plus jamais ressentir un tel désespoir, et ses sentiments pour elle n'en sont pas moins forts pour autant.
Leur soulagement est de courte durée : leur vaisseau est pris pour cible par un classe D4 Klingon qui patrouillait dans la zone et semble être tombé sur eux par accident. N'ayant pas le moindre armement, Kirk pousse à fond les moteurs du vaisseau pour tenter de lui échapper. Il aperçoit un passage étroit entre deux bâtiments et s'y engouffre, parvenant ainsi à le semer. Kirk pense qu'ils se sont échappés, mais Uhura estime qu'il pourrait y avoir des dispositifs de brouillage. Et effectivement, ils se retrouvent bientôt encerclés par trois autres D4 qui leur ordonnent d'atterrir.
Pour Uhura, leur avenir semble quelque peu compromis : ils vont être torturés, interrogés et tués. Elle insiste pour être autorisée à tenter de parlementer avec les Klingons. Ils atterrissent et Uhura quitte la navette, se retrouvant face à une quinzaine de guerriers Klingons en armure. Spock conseille à Kirk ne pas interférer, de peur qu'ils ne déclenchent la colère des Klingons... et d'Uhura. Kirk sort cependant quelques phaseurs, au cas où. Uhura explique à la patrouille de Klingons qu'ils sont venus sur la planète afin d'arrêter un dangereux criminel qui met leurs deux mondes en danger. Le chef de la patrouille enlève son casque et lui répond qu'il s'intéresse peu à des humains tuant d'autres humains. Dans l'espoir de jouer sur les fortes traditions klingonnes, Uhura rétorque qu'il ne s'intéresse peut-être pas aux humains, mais qu'il s'intéresse à l'honneur, que cet humain n'en a pas, et que pour cette raison il les laissera aller. Mais, peu impressionné, l'officier Klingon saisit Uhura et sort un couteau, prêt à la tuer.
Soudain, quelqu'un ouvre le feu sur les Klingons. C'est Harrison, armé d'un fusil à tir rapide et d'un canon à faisceau large. Les officiers de l’Enterprise attaquent à leur tour, dans un déluge de tirs de phaseurs et de corps-à-corps. Physiquement, Kirk a peu de chances, mais il parvient à tirer sur plusieurs guerriers Klingons armés de disrupteurs et diverses armes blanches, dont des dagues et des bat'leths. Harrison se révèle être particulièrement habile, aussi bien avec son canon phaseur qu'à mains nues. Les autres vaisseaux Klingons larguent des renforts, mais ils sont tués à leur tour. Harrison tue même les derniers Klingons avec leurs propres couteaux. Il pointe ensuite son arme sur Kirk et lui demande de combien de torpilles il dispose. Kirk refusant de répondre, Spock lui dit qu'ils en ont 72. Harrison se rend immédiatement sans condition. Kirk accepte, puis de rage, se met à frapper Harrison plusieurs fois - sans le moindre effet.
Harrison est ramené à bord de l’Enterprise et placé en détention. Le Dr McCoy prélève un échantillon de son sang, afin d'essayer de comprendre sa physiologie. Harrison insiste pour être autorisé à parler avec Kirk. Spock pense qu'il cherche à le manipuler, mais Kirk accepte. Harrison semble savoir quelque chose sur les dégâts causés au moteur de distorsion, ce qui laisse entendre que quelque chose cloche. Il dit à Kirk deux choses : tout d'abord, il lui donne une série de coordonnées, 23-17-46-11, un point situé à proximité de la Terre. Harrison affirme à Kirk qu'il pourrait y trouver des réponses. Ensuite, il lui recommande fortement d'ouvrir une des torpilles à photons pour voir ce qui est vraiment à l'intérieur.
Sur Terre, Scotty et Keenser tuent le temps dans un bar de San Francisco. Scotty reproche à ce dernier de ne pas l'avoir empêché de démissionner. Il reçoit alors un appel de Kirk, qui lui transmet les coordonnées d'Harrison. Il reconnait que Scotty avait probablement raison au sujet des torpilles, et celui-ci accepte ses excuses bien qu'il coupe court à la conversation. Même si Scotty ne soit pas d'humeur à faire des faveurs à Kirk, Keenser insiste pour qu'ils l'aident.
L’Enterprise n'est toujours pas pleinement réparé, mais a assez de puissance pour rejoindre un planétoïde proche où son équipage pourra examiner une des torpilles à photons en toute sécurité. Kirk rassure Chekov, lui disant que les problèmes de moteur n'étaient probablement pas de sa faute. Un message a été envoyé à l'amiral Marcus après la capture d'Harrison, mais aucune réponse n'est encore arrivée. Spock révèle la véritable identité de Carol Marcus et suggère qu'elle et le Dr McCoy tentent d'ouvrir une torpille à photons.
Sur le planétoïde, le désarmement de la torpille commence. Marcus explique au docteur comment couper un des fils. Au moment où il le fait, le compartiment se referme sur son bras et la torpille s'enclenche avec une minuterie de 30 secondes. Marcus désarme la torpille à 2,57 secondes près et celle-ci s'ouvre, révélant un cryotube avec une personne congelée à l'intérieur.
Pendant ce temps, les coordonnées fournies par Harrison mènent Scotty en orbite de Jupiter, où il découvre un impressionnant chantier naval. S’insèrant dans un convoi de navettes identiques à la sienne, il pénètre, bouche, dans la superstructure.
À bord de l’Enterprise, le Dr McCoy examine les cryotubes. Les corps conservés à l'intérieur sont toujours en vie, mais les humains n'ont pas eu recours à la technologie cryogénique depuis la découverte de la distorsion. Ces personnes s'y trouvent donc depuis au moins trois cents ans.
Kirk et Spock retournent voir Harrison pour obtenir des réponses. Celui-ci leur apprend que les torpilles renferment son ancien équipage. Il avoue aussi être lui-même Khan, un humain génétiquement amélioré. Son équipage et lui ont été exilés dans l'espace vers la fin du 20ème siècle. L'amiral Marcus a découvert son vaisseau après la destruction de Vulcain, et lui seul a été réveillé. Marcus voulait exploiter l'intellect et la sauvagerie de Khan afin de préparer Starfleet à une éventuelle guerre contre les Klingons. Khan révèle également que Marcus voulait que Kirk tire les torpilles sur Qo'noS. Il a délibérément saboté l’Enterprise afin qu'il soit découvert, déclenchant ainsi cette guerre qu'il désire.
Kirk refuse de croire Khan, condamnant ses actions. Khan affirme que Marcus a pris son équipage en otage afin de le contraindre à exécuter ses ordres. Il a placé son équipe en stase dans les torpilles pour le protéger, mais il n'avait aucune idée de l'endroit où elles se trouvaient. Lui seul est parvenu à s'échapper. Il affirme avoir commis ces attentats parce qu'il croyait que son équipage avait été tué.
Un navire s'approche alors de l’Enterprise, mais pas en provenance de l'espace Klingon. Kirk fait transférer Khan à l'infirmerie, sous bonne garde. Le vaisseau inconnu est un énorme navire de Starfleet, sans marquages, l’USS Vengeance.
Acte 3
Kirk reçoit un appel de l'amiral Marcus, et décide d'enregistrer et de diffuser la communication par haut-parleur à travers tout le vaisseau. Il raconte à l'amiral Marcus que les problèmes de moteur l'ont empêché de tuer « Harrison », révélant qu'il connaît la véritable identité de l'homme. Il laisse également entendre que Marcus sait ce qui se passe. Marcus, quant à lui, accuse Kirk d'être sous l'influence de Khan, et insiste pour qu'il soit exécuté sur le champ. Il ordonne à Kirk de le lui remettre, mais les téléporteurs de l’Enterprise sont hors service. Kirk affirme à Marcus que Khan est en salle des machines puis coupe les communications. Il demande alors à Chekov s'ils peuvent passer en distorsion, ce à quoi celui-ci répond qu'ils peuvent mais que c'est risqué, le noyau de distorsion étant encore instable. Ils passent malgré tout en distorsion, cap sur la Terre.
Bien qu'ils soient en distorsion, Khan explique à Carol qu'ils ne sont pas en sécurité pour autant, le Vengeance ayant la capacité d'attaquer même à cette vitesse. Carol fonce vers la passerelle pour prévenir Kirk, mais l'amiral Marcus les a déjà rattrapés et ouvre le feu sur l’Enterprise.
La première rafale provoque une importante brèche dans la coque au niveau de la salle des machines, tuant des dizaines de membres d'équipage. La deuxième endommage la nacelle tribord de l’Enterprise, le forçant à sortir de distorsion entre la Terre et la Lune.
Carol tente de contacter l'amiral Marcus, refusant de croire que son père serait capable de détruire l’Enterprise s'il sait qu'elle se trouve à bord, mais celui-ci se contente de la téléporter à bord du Vengeance. Marcus accuse alors Kirk et son équipage d'être de connivence avec « Harrison » et les condamne tous à mort. Kirk tente de plaider pour la vie de son équipage mais Marcus lui répond qu'il avait l'intention de détruire l’Enterprise depuis le début, et coupe la communication.
Cependant, les systèmes du Vengeance sont subitement coupés. Kirk reçoit alors un appel de Scotty, qui s'est glissé à bord et a procédé à un petit sabotage. Il faudra du temps pour faire redémarrer les systèmes, laissant une ouverture à l’Enterprise pour tenter d'arrêter l'amiral Marcus. Kirk confie les commandes à Spock. Celui-ci s'y oppose, mais Kirk insiste en affirmant que l’Enterprise a besoin à sa tête de quelqu'un qui "sait ce qu'il fait".
Le capitaine se rend alors à l'infirmerie et interroge Khan sur les spécificités du Vengeance. Il s'agit d'un vaisseau de classe Dreadnought, deux fois plus gros, trois fois plus rapide, et bien plus lourdement armé que l’Enterprise. Tandis qu'ils parlent, McCoy injecte un échantillon du sang de Khan à un cadavre de tribule afin d'en examiner les effets. Kirk demande l'aide de Khan, lui assurant que c'est sa seule chance que celui-ci aura de sauver son équipage.
Tous deux vont se lancer dans l'espace qui sépare les deux vaisseaux et aborder le Vengeance. L’Enterprise manœuvre de façon à placer un de ses sas face au Vengeance, et de son coté Scotty se met en place pour ouvrir manuellement un accès. Kirk et Khan enfilent combinaisons spatiales et propulseurs et se lancent à travers le champ de débris. Pendant le vol, le casque de Kirk est frappé par un éclat, mettant hors service son affichage tête haute. Khan rencontre lui aussi un champ de débris, mais il se rétablit et guide Kirk sur la bonne trajectoire jusqu'au sas. À l'intérieur du Vengeance, Scotty est capturé par un agent de sécurité, mais il parvient à actionner le mécanisme d'ouverture - expulsant l'homme et permettant à Khan et Kirk de rentrer.
Spock demande à Uhura d'ouvrir une communication vers Nouvelle-Vulcain et contacte son alter ego. Il l'interroge sur Khan, lui demandant s'il l'a rencontré dans son propre univers. Bien qu'il ne souhaitait pas intervenir dans le destin de son jeune homologue, le vieux Spock décide de faire une exception dans ce cas précis. Il révèle que Khan n'est autre que Khan Noonien Singh et qu'il a été l'adversaire le plus dangereux jamais rencontré par l'équipage de "son" USS Enterprise. Il est brillant, impitoyable et n'hésitera pas à tuer tout le monde à bord. Il a été vaincu dans son univers, mais à un prix terrible.
Sur la passerelle du Vengeance, l'amiral Marcus fait face à sa fille qui le gifle et exprime sa honte. Kirk et Scotty suivent Khan à travers dans les compartiments moteurs où il est impossible d'utiliser une arme sans danger. Ils sortent voainqueur d'une brève échauffourée avec l'équipage du Vengeance. Laissant Khan prendre un peu d'avance, Kirk demande à Scotty de le paralyser à l'instant même où ils arriveront sur la passerelle.
Sur l’Enterprise, Spock ordonne à tout le personnel médical de se rendre en salle des machines, et demande au Dr McCoy de commencer à armer les torpilles. Au moment où les systèmes offensifs du Vengeance se relancent, Kirk, Scotty et Khan atteignent la passerelle. Ils paralysent tout le monde sauf l'amiral Marcus et Carol. Scotty tire alors sur Khan et le sonne comme il en a reçu l'ordre. Kirk met l'amiral Marcus en état d'arrestation et lui ordonne de sortir de son fauteuil, ne souhaitant pas l'en sortir de force devant sa fille. Cependant, le phaseur n'a pas eu autant d'effet sur Khan que Scotty et Kirk l'espéraient et celui-ci se relève et les attaque. Il brise la jambe de Carol, et écrase le crâne de l'amiral Marcus.
Khan appelle l’Enterprise et ordonne à Spock de lui livrer les torpilles. Spock refuse, mais Khan lui fait remarquer qu'il peut les obtenir lui-même en désactivant simplement les systèmes de survie de l’Enterprise et de laisser tout son équipage suffoquer. Ses hommes étant cryogénisés, ils n'ont pas besoin de respirer. Spock finit par céder et aide Khan à localiser les torpilles. Khan les téléporte en sécurité à bord du Vengeance, puis renvoie Kirk, Scotty, et Carol Marcus sur l’Enterprise avant de rouvrir le feu.
À son insu cependant, Spock a fait armer les torpilles à photons avant qu'elles ne soient téléportées. Elles explosent alos, endommageant le Vengeance au-delà de tout espoir. Khan est pétrifié, croyant avoir perdu son équipage. Mais le Dr McCoy rassure Kirk : Spock a ordonné que les cryotubes soient retirés, et ils sont en sécurité à l'infirmerie.
Les moteurs sont complètement hors service, l'alimentation principale est en panne et celle de secours gravement touchée. Le vaisseau, qui était en orbite autour de la Terre, commence rapidement à perdre de l'altitude. Spock ordonne à tout le personnel d'abandonner le navire, mais l'équipage refuse, prêt à sombrer avec lui. Kirk et Scotty s'efforcent d'atteindre la salle des machines, un trajet rendu délicat par le vaisseau qui commence à basculer sur lui-même. Ils se retrouvent accrochés à la rambarde d'une passerelle, à deux doigts de lâcher prise, mais sont sauvés in extremis par Chekov.
Quand ils atteignent enfin la chambre intermix, ils découvrent que les injecteurs sont hors d'état. Kirk décide de les réparer lui-même. La chambre, cependant, est saturée de radiations mortelles. Scotty tente de l'en dissuader, mais Kirk l'assomme puis passe le sas. Il parvient à remettre de l'injecteur en place à coups de pieds et celui-ci se relance. Alors que le vaisseau pénètre dans l'atmosphère, les réacteurs s'activent soudain et l’Enterprise se stabilise au-dessus des nuages.
Les systèmes reviennent progressivement à la normale. Quand il reprend connaissance, Scotty appelle Spock et lui demande de venir d'urgence en salle des machines. En arrivant, Spock se rend devant le sas de la chambre, contre lequel Kirk est couché. Tant que la chambre n'est pas décontaminée, il est impossible de l'ouvrir. Spock dit à Kirk qu'il a sauvé le vaisseau. Kirk félicite Spock pour s'être servi de ce que Khan voulait contre lui. Spock répond que c'est ce que le capitaine aurait fait. Kirk lui rétorque que se sacrifier pour sauver l'équipage est ce que Spock, lui, aurait fait.
Se sachant condamné, Kirk avoue à Spock qu'il a peur, et lui demande comment il peut faire pour ne rien ressentir. Spock, lui-même en larmes, admet qu'il ne sait pas, et ne parvient pas à contenir ses émotions. Kirk commence alors à dire à Spock pourquoi il lui a sauvé la vie sur Nibiru, mais Spock le sait déjà : "Parce que vous êtes mon ami". Kirk pose sa main contre celle de Spock tandis que le Vulcain l'appuie contre la vitre selon la coutume de son peuple. Kirk succombe alors à l'empoisonnement aux radiations et s'éteint. Toute la rage et la haine ressentie envers l'homme responsable de la mort de son ami explose à ce moment en Spock, et il hurle le nom de Khan !
Le Vengeance hors de contrôle poursuit sa chute, dépassant l’Enterprise. Khan ne pense plus maintenant qu'à venger son équipage, et oriente son vaisseau de façon à l'écraser sur le quartier général de Starfleet. Le Vengeance rase Alcatraz, la baie de San Francisco et la ville elle-même, nivelant tout sur son passage.
De retour sur la passerelle, Spock ordonne à Sulu et Chekov de localiser Khan, l'estimant tout à fait capable de survivre à l'accident. Les détecteurs le retrouvent, mais il y a trop d'interférences pour pouvoir le téléporter sur l’Enterprise. Spock décide de faire le chemin inverse et se fait téléporter sur Terre pour l'intercepter.
Après une course-poursuite à travers le chaos qui a maintenant englouti la San Francisco, Spock rattrape Khan sur le toit d'un véhicule de secours. Khan parvient rapidement à désarmer Spock, et les deux combattants se lancent dans un corps-à-corps acrobatique.
À l'infirmerie, le corps de Kirk repose sans vie, entouré du Dr McCoy, de Carol Marcus et de Scotty. Sous le choc, McCoy retourne à son bureau quand son regard se pose la tribule morte sur laquelle il a testé le sang de Khan... et qu'il se rend compte qu'elle se met à ronronner. Réalisant soudain quels effets a le sang génétiquement amélioré, il ordonne qu'un des membres d'équipage de Khan soit retiré de son cryotube, réanimé et maintenu en coma artificiel. Il place Kirk en hibernation de façon à préserver ses fonctions cérébrales, mais il n'a pas plus de sang de Khan en stock – il a besoin que Khan soit ramené vivant.
Spock est toujours en train de se battre avec Khan, à force égale. Khan essaie de sauter sur un autre véhicule de transport mais le Vulcain le suit, prouvant que ses capacités physiques rivalisent avec les siennes. L'équipage ne parvenant pas à entrer en contact avec lui, Uhura décide de se faire téléporter elle-aussi. Elle se rematérialise sur le transporteur et tire sur Khan avec un phaseur réglé sur paralysie. Bien qu'elle ne parvienne pas à l'assommer pour autant, Khan est suffisamment distrait pour permettre à Spock de prendre l'avantage. Il lui casse le bras et de rage, commence à le rouer de coups. Uhura crie à Spock ne pas tuer Khan : ils ont besoin de lui pour sauver Kirk. En réalisant que Kirk peut être sauvé, Spock recouvre son contrôle émotionnel et assomme Khan d'un dernier uppercut.
Deux semaines plus tard, Kirk se réveille dans un lit d'hôpital à San Francisco. Le Dr McCoy a créé un sérum à partir du sang de Khan, qui lui a permis de le ressusciter. Kirk remercie Spock de lui avoir sauvé la vie. Spock, à son tour, exprime son soulagement qui Jim soit bien vivant.
Ailleurs... Khan a été replacé dans son cryotube, et lui et son équipage sont entreposés dans un lieu inconnu.
Épilogue
Près d'un an après les évènements, Kirk fait un discours lors d'une cérémonie à l'occasion du lancement d'un USS Enterprise totalement reconstruit et de la première Mission quinquennale de Starfleet. Il y dit que Starfleet ne devrait pas laisser ses ennemis le distraire de savéritable mission : l'exploration.
Peu après, Kirk retourne sur l’Enterprise, où tout est en ordre pour commencer leur mission de cinq ans dans l'espace inexploré. Il reprend le fauteuil du capitaine à Sulu, qui le lui laisse en avouant que ce n'est pas une position désagréable. Kirk fait alors le point avec les différents postes : le Dr McCoy râle au sujet de la durée de leur mission. Scotty, qui est de retour à son poste d'ingénieur en chef en compagnie de Keenser, rapporte que les moteurs "ronronnent comme un chaton". Kirk souhaite la bienvenue à Carol Marcus au sein de son équipage et de sa famille. Spock exprime sa confiance dans le "bon jugement" de Kirk quant à leur première destination.
Sur ce, Kirk donne l'ordre à Sulu de lancer le vaisseau.
Production
Le douzième film de la franchise Star Trek (plus connu comme Star Trek XII ou Star Trek 2) est la suite du film sorti en Modèle:Prod, "Star Trek (film 2009)". Son développement a été annoncé le Modèle:Prod, plus d'un mois avant la sortie du onzième opus. Il est prévu qu'il sorte sur les écrans américains le Modèle:Prod[2][3]
J.J. Abrams et Bryan Burk produisent le nouveau film par le biais de leur société, Bad Robot Productions. Roberto Orci et Alex Kurtzman ont écrit le nouveau scénario, avec Damon Lindelof ; Orci, Kurtzman, et Lindelof sont également producteurs.
Au 25 octobre 2010, on ne sait pas si Abrams réalisera ou non ce nouveau volet. Il a toutefois déclaré précédemment qu'il ne serait pas contre le fait de réaliser une suite[4].
Le styliste Neville Page a annoncé que si les Klingons apparaissaient dans le film, il pourrait présenter une nouvelle variante de leur physiologie.[5]
Les auteurs avaient pour but de rendre le script à la Paramount pour Noël 2009, dans l'optique d'une possible sortie durant l'été Modèle:Prod, mais la date de sortie a été reportée à 2012 puisqu'aucun script n'était prêt à l'approche de la date annoncée[6]
L'ensemble des acteurs principaux de "Star Trek (film 2009)" – interprétant les membres de l'équipage de l'USS Enterprise (John Cho, Simon Pegg, Chris Pine, Zachary Quinto, Zoë Saldana, Karl Urban, et Anton Yelchin) – sont sous contrat pour ce film[7].
Abrams a confié qu'avec la nouvelle ligne chronologique de la réalité alternée de "Star Trek (film 2009)", il serait "ridicule de ne pas être ouvert" à des idées comme la résurrection du James T. Kirk de William Shatner ou de choisir un nouveau Khan Noonien Singh. "L'idée, maintenant que nous sommes sur une nouvelle ligne chronologique, c'est de nous permettre d'utiliser n'importe quel ingrédient du passé – ou d'en introduire de nouveaux – pour créer de nouvelles histoires"[8] Interrogé à propos de Khan, Orci a précisé qu'il préférait développer d'abord l'histoire, et voir ensuite si Khan pouvait y trouver sa place[9].
On a également demandé à J.J. Abrams quel numéro porterait le film et il a fait remarquer que, s'il y avait une suite, "elle devrait avoir un titre plutôt qu'un numéro"[10].
Abrams et Orci ont confié au Los Angels Times qu'on leur avait rapporté que les fans voulaient que des situations nouvelles, modernes et pertinentes soient abordées dans le film[11]. A la fin du commentaire sur le DVD de "Star Trek: Insurrection", quelqu'un fait – en blaguant – référence à la suite sous le titre de Pineapple[12].
Lors du lancement du Blu-ray et du DVD de "Star Trek (film 2009)", Lindelof a indiqué que certaines scènes du nouveau film pourraient se dérouler durant la trame du précédent, soit entre 2233 et 2258. Orci a confié à Anthony Pascale qu'il relisait des romans d'Arthur C. Clarke et Larry Niven, et plus particulièrement La Poussière dans l'oeil de Dieu (dans un post sur leur forum), pour trouver l'inspiration, et qu'il revisionnait les épisodes de la série originale et examinait leurs histoires dans le contexte de la réalité alternée[13].
Selon le New York Times, une femme vulcaine pourrait faire son apparition dans l'histoire[14] : en effet, une paire d'oreilles vulcaines a été dessinée sur l'esquisse d'un personnage, et l'actrice Dichen Lachmen a publié une photo d'elle-même avec des oreilles et des sourcils vulcains dessinées en surimpression[15].
Le designer Neville Page a dit que s'il y avait des Klingons dans le nouveau film, il devrait explorer une nouvelle logique pour leur apparence – par exemple leurs cheveux longs – et donner à leur espèce une apparence plus variée, avec peut-être différentes races[16].
Selon le Los Angeles Time "Hero complex" en date du 30 novembre 2010, Alex Kurtzman et Roberto Orci annoncent tenir leur scenario.[17]
14 janvier 2011: les studios Paramount souhaiteraient que le film se fasse en 3D, mais J.J. Abrams n'est pas encore convaincu. D'une, il attend d'avoir lu le script (il n'a toutes fois toujours pas confirmé qu'il en serait le réalisateur), de deux il n'est pas un expert dans cette forme de réalisation. [18]
- "Théoriquement, je n'ai rien contre la 3D, mais je ne suis jamais allé voir un film juste parce qu'il était en 3D. Mais dès que j'aurai lu le script, j'en saurai plus. Si à un moment quelqu'un pousse une arme vers la caméra d'un air menaçant, et qu'on me dise que ce serait mieux en 3D... alors je ne sais pas. Quoi choisir ? La 2D ou la 3D ?"
Simon Pegg annonce dans une interview que le tournage commencerait à l'automne 2011.[19]
27 juillet 2011: Lors d'une interview, Alex Kurtzman et Bob Orci, les scénaristes, ont laissé entendre que le tournage débutera en janvier 2012 et que la date de sortie du 29 juin 2012 était compromise à cause de l'énorme travail de post-production pour obtenir un film de qualité, la repoussant pour la fin 2012 voire 2013.[20] La date du 29 juin 2012 est désormais la date de sortie pour "GI Joe 2" chez la Paramount.
29 juillet 2011: J.J. Abrams a signé pour être le réalisateur du film. [21] [22] [23]
Avec le retard pris, le 23 novembre 2011, les studios annoncent la sortie du film pour le 17 mai 2013[24][24] et que celui-ci sera tourné en 3D.
À l'automne, alors que le casting est lancé, Abrams souhaite avoir Benicio Del Toro dans le rôle du méchant.[25] Mais au bout d'un mois de tractations Del Toro ne signe pas.[26]
Le retour de Bruce Greenwood dans le rôle de Christopher Pike semble être confirmé. [27]
Tournage
Le tournage débute le 15 janvier 2012.[28], pour une sortie le 17 mai 2013[24].
Hawaii qui avait été annoncée comme lieu de tournage pour servir de jungle n'a finalement pas été retenue. Les scènes seront tournées dans le sud de la Californie.[29] Comme la série "NCIS: Los Angeles" monopolise les Studios 8 et 9 de la Paramount, les autres lieux de tournage sont Budweiser Brewery, Dodger Stadium, Long Beach City Hall, MCAS Tustin, Vasquez Rocks.[30] et Pleasanton. [31]
Vers la fin de janvier 2012 de nombreuses photos volées apparaissent sur le net, on peut y découvrir Zachary Quinto et Benedict Cumberbatch combattant, puis aussi Zoe Saldana dans ce même combat.[32] Puis le 16 avril 2012 une nouvelle photo volée apparaît, montrant Spock en combinaison spatiale [33]. De nouveau le 24 avril, de nouvelles photos montrant des arbres rouges[34]
Le 30 avril, Leonard Nimoy est confirmé pour le retour de Spock.[35] et que Benedict Cumbertbatch reprendra bien le rôle de Khan Noonien Singh.[36]
Le 8 mai 2012, le tournage prend fin et début de la post-production.
Le 7 septembre, le site TrekMovie annonce que le film s'intitulera "Star Trek Into Darkness".[37]
Post-tournage / post-production
Le 29 mai, Simon Pegg annonce que ce qui se dit sur la présence de Khan Noonien Singh "n'est qu'un mythe".[38]
Le 9 juillet, Karl Urban annonce par erreur (?) que le méchant serait "Gary Mitchell". "Il est génial, il est un excellent ajout, et je pense que son Gary Mitchell va être exemplaire".[39]. Pourtant quelques jours avant, le 25 juin, Orci lors d'une interview à la radio confirmait qu'il n'y avait pas: "Janice Rand, Gary Mitchell, Charles "Charlie X" Evans, Ruk l'androïde et les Borgs."[40]
Le 4 septembre lors d'une émission aux États-Unis d'Amérique, J.J. Abrams a présenté "une seconde" de film. Cette image laisse apparaître Spock en combinaison dans le cratère d'un volcan.[41]
La campagne publicitaire commence
Le 27 novembre, le synopsis est révélé[42]
Le 3 décembre, la 1ère affiche est révélée.[43]
Le 6 décembre, le premier teaser est révélé sur youtube. La VOSTJA contient 12 secondes supplémentaires... Le site startrek-lefilm.fr est ouvert et donne toutes les sorties mondiales.
Le 10 décembre, la presse française assiste à la diffusion de 9 minutes de films.[44] Critique de Yves Raducka
- Le prologue débute avec les personnages de Noel Clarke et Kayla Hassan qui semblent être des citoyens ordinaires du 23ème siècle. Après avoir petit-déjeuné, ils se rendent dans un hôpital pour voir une petite fille qui doit être leur enfant, inconsciente. La scène est sans dialogue avec une musique de Michael Giacchino. Benedict Cumberbatch arrive alors et dit qu’il peut les aider. Lorsque Clarke lui demande qui il est, Cumberbatch sourit.
- La deuxième partie montre l’Entreprise au milieu de la planète rouge vue dans le trailer. Kirk et McCoy rendent visite incognito aux autochtones mais doivent fuir. Pendant ce temps, l’Enterprise contrôle la mission depuis le fond de l’océan. Pendant ce temps, Spock, Uhura et Sulu se rendent près d’un volcan avec une navette. Spock doit l’empêcher d’entrer en éruption et va à l’intérieur.
Le 11 décembre, Trekmovie révèle les noms de certains personnages: Alice Eve serait "Carol Marcus", Benedict Cumberbatch serait "John Harrison". Mais ces informations restent à surveiller.[45]
Le 17 décembre, le 2ème teaser est révélé sur youtube.
Le 3 février 2013, un teaser avec de nouvelles images est diffusé lors du superbowl aux USA.
On place la barre plus haut (HD) |
Le 26 février, J.J. Abrams présente "On place la barre plus haut"
Le 9 mars, le 3ème teaser est révélé sur youtube. Celui-ci se concentre sur le personnage de James Kirk.
Le 21 mars, le 4ème teaser est révélé sur youtube. Une nouvelle affiche se cache dans le teaser. (voir ci-dessous)
Le 23 mars, une bande promotionnelle est présentée durant "Earth Hour" à London.
Le 8 avril, une nouvelle affiche est révélée.[46]
Le 12 avril, une nouvelle affiche est révélée par "trailers apple".[47]
Le 14 avril, une nouvelle affiche est révélée. 1ère affiche sur une série de 4 présentant des personnages (Uhura, Kirk, Spock et Harrison) Affiche Uhura[48][49].
Le 15 avril, l'affiche Spock est révélée.
Le 16 avril, les affiches Harrisson et Kirk sont révélées, ainsi que le dernier trailer.[50]
Le 23 avril, soirée de gala et avant-première mondiale du film à Sydney en Australie au George Street Event Cinema[51] La tournée d'avant-premières se poursuit le:
- Le 25 avril à Moscou en Russie.
- Le 29 avril à Berlin en Allemagne
- Le 2 mai à Londres en Angleterre
- Le 14 mai à Hollywood aux Etats-Unis d'Amérique
Anecdotes et autres informations
- En France, il fait 879 931 entrées.
- En France, le 11 avril 2016, il est diffusé pour la première sur D8 une chaîne publique, il fait 678'000 téléspectateurs.
Récompenses
- Britania Awards 2013: Meilleur Britannique de l'année: Benedict Cumberbatch
- California on Location Awards 2012: Becky Brake, Steve Woroniecki, Taylor Boyd, Leo Fialho, Peter Gluck, Kathy McCurdy, Golden Robert Swenson, Scott Trimble, Shelly Armstrong, Christina Otteson
- Satellite Award 2014: meilleur blu-ray
Affiches
- Belgique / France / Suisse romande
- Québéc
- Anglophone - international
- 星际迷航:暗黑无界 - Chine
- Chine - Hong Kong
- 스타 트렉 다크니스 - Corée du Sud
- ვარსკვლავური გზა: ბნელში - Géorgie
- En la oscuridad Star Trek - hispanophone
- Sötétségben - Hongrie
- האויב בתוכנו - סטארטרק - Israël
- スター・トレック イントゥ・ダークネス - Japon
- Além da escuridào Star Trek - lusophone
- Стартрек: Возмездие - russophone
- Taïwan
- Star Trek: Do temnoty - Tchèquie
- Bilinmeze Doğru: Star Trek - Turquie
- Стартрек: Відплата - Ukraine
- Neutres
Marchandisage
- Star Trek Into Darkness (numérique)
- Éditions francophones
1ères diffusions francophones
- En France, le 11 avril 2016 sur D8
Personnel de production
- Acteurs (Ici)
- Basée sur Star Trek créé par Gene Roddenberry
- Alex Kurtzman - Screenplay/ Producteur
- Damon Lindelof - Screenplay/ Producteur
- Roberto Orci - Screenplay/ Producteur
- J.J. Abrams - Producteur
- Bryan Burk - Producteur
- Jeffrey Chernov - Producteur exécutif
- Dana Goldberg - productrice
- Paul Schwake - producteur
- David Ellison - producteur exécutif
- David Baronoff - Producteur associé
- Scott Chambliss - designer de Production
- Ramsey Avery - réalisateur supervision artistique [5]
- Michael Giacchino - musique
- Cascadeurs
- John Ashker -
- Maryellen Aviano - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Krista Bell -
- Ilram Choi - Humains inconnus (chronologie alternative)
- Brian Christensen -
- Doug Coleman - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Eugene Collier - Beau Billingslea
- Tim Connolly - Karl Urban
- George Cottle -
- Brycen Counts -
- Sam Creed -
- Jahnel Curfman -
- Max Daniels - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Eddie Davenport - Personnel de l'USS Vengeance
- Mark DeAlessandro - Frantic Pedestrian
- Steve DeCastro -
- Cory DeMeyers -
- Kevin Derr -
- Shauna Duggins -
- Wade Eastwood -
- Katie Eischen -
- Robert C. Escobar -
- Marie Fink - Berit Francis
- Mark Ginther -
- Jessica Harbeck -
- Zedric Harris -
- Nick Hermz -
- Antal Kalik -
- Zero Kazama -
- Matthew S. Kennedy -
- Bobby C. King -
- Henry Kingi, Jr. -
- Hiro Koda -
- Kim Koscki - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Cheryl Lewis - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Brian Machleit -
- Tara Macken - personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701 (chronologie alternative)
- Tom McComas -
- Cassandra McCormick - Alice Eve
- Rene Mousseux -
- Caryn Mower - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Mike Mukatis -
- Eric Norris -
- Lin Oeding -
- Eddie Perez -
- J.J. Perry -
- Peewee Piemonte -
- Denney Pierce -
- Mark Rayner -
- Kevin Reid - Benedict Cumberbatch
- Simon Rhee - Personnel de l'USS Vengeance
- Larry Rippenkroeger -
- Jimmy N. Roberts -
- Tracey Ruggiero - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Todd Schneider -
- Courtney Schwartz -
- Ray Siegle -
- Caine Sinclair - Anton Yelchin
- Paul Sklar - Peter Weller
- Scott Sproule -
- Aaron Toney -
- Frank Torres -
- Tierre Turner - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- April Weeden Washington -
- Kofi Yiadom - personnel inconnu de Starfleet (chronologie alternative)
- Merritt Yohnka - Bruce Greenwood
- Omid Zader - stunt actor: Meter Maid
- Doublures
- Ryan Babbs - Simon Pegg
- Caleb Grant - Benedict Cumberbatch
- James Henderson - Chris Pine
- Jessica Hickam
- Peter Jang - John Cho
- Linden King
- Chris Morris
- Brandon Stacy - Zachary Quinto
- Michael T. Stewart - Zachary Quinto
- Wilson Wang - John Cho
- Evan Wecksell - photo double
- Divers
- Nico Abondolo - Musician: Double bass
- Eri Adachi - Compositor: Pixomondo
- Brian Adler - Digital & Visual Effects Executive Producer: Gentle Giant Studios
- Rose Adler - Matchmove Artist: Pixomondo
- Beatriz Aguilar - Intern/Production Assistant
- Daniil Alikov - Texture Artist: ILM Singapore
- Nicole Alkire - Hair Stylist
- Patrick L. Almanza - Stereoscopic Compositor/Painter
- Tom Altobello - Property Assistant
- Miriam Alvarez - Stereo Depth Artist: Stereo D
- Michael Amato - Stereoscopic Artist
- John Amorelli - Rigging Draftsman
- Pedro Andrade - Digital Compositor
- Tor Andreassen - Digital Compositor
- Tovonaina Andriamampionona - Stereoscopic Roto Artist: Stereo D
- Beverley Joy Ang - Assistant Technical Director
- Dave Anglin - Second Unit Camera Production Assistant
- Carlos Anguiano - Pipeline Developer: Pixomondo
- Jason Apperson - Additional Electrician
- Erick Aragon - Rotoscope Artist
- Ian Armstrong - Stereoscopic Depth Artist
- Shelly Armstrong - Location Coordinator/Assistant Location Manager
- Aitor Arroyo - Nuke Artist: Pixomondo
- Gustaf Aspegren - Electronic Prop Assistant
- Florian Ast - Compositing Intern: Pixomondo
- Lauren Astore - Coordinator: Digital Caliber Inc.
- Alan Au - Art Director
- Ando Avila - Compositor: Pixomondo
- Arin Babaian - Personal Trainer: Alice Eve, Zachary Quinto, Simon Pegg
- Paul A. Baccam - Stereoscopic Rotoscope Artist
- Joseph Bailey - Digital Compositor: ILM
- Justin Ball - Compositor: Pixomondo
- James Ballard - Compositor
- Frank Willis Balzer - Special Effects Assistant
- Gretchen Bangs - Stereoscopic Roto Artist: Stereo D
- Zheng Bao - Compositor: Pixomondo
- Jennifer Barnes - Musician: Alto
- K.C. Barnes - Senior Stereoscopic Artist: Stereo D
- David Baronoff - Associate Producer
- Fernando Barrios - Rigging Grip
- Jose F. Barrios - Rigging Grip Foreman
- Vatsche Barsoumian - Vocal: Bass
- Steven Barthen - CG Intern: Pixomondo
- Brandon Bartlett - Division CG Supervisor: Pixomondo
- Mark Battle - Finaling Artist: Stereo D
- Chris Basso - Generator Operator/Driver, Production Van Operator
- Fritz Beck - Lighting Artist: Pixomondo
- Julian Beeston - Utility Sound
- Harald Belker - Concept Designer
- Todd Bennett - Plasterer
- Frank Berbert - Digital Compositor: ILM
- Carina Berlin - 2nd Unit Art Department Assistant
- Jeff Berrington - Special Effects Welder
- Maxime Besner - Stereo Compositor
- James Betteridge - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Michael Binczek - Special Effects Model Maker Gang Boss
- Adam Binder - Production Assistant
- Brian Bishop - Rigging Grip
- Anton Bitzer - Compositor
- Edward Blackford - Rotoscope Artist
- Bill Blair - Digital Double Lead
- Margaret Blakemore - Production Assistant
- Neale Blase - Driver
- Chris Bleth - Musician: Clarinet
- Daniel Blöcher - CG Artist: Pixomondo
- Ioan Boieriu - FX Artist: Pixomondo
- Jason Bomstein - Stereoscopic Artist
- Konstantin Borchert - Compositor: Pixomondo
- Cris Borgnine - Visual Effects Rigging Supervisor
- Chloe Bostian - Matte Painter: Pixomondo
- Frankie Bourne - Production Assistant
- Cindy Bourquin - Musician: Alto
- Jason Bowers - Compositor: Pixomondo
- Taylor Boyd - Key Assistant Location Manager
- Chris Bramante - Production Assistant
- Troy Bridenstine - Driver
- Maxwell Britton - Set Dresser
- Laura N. Brooks - Production Assistant
- Matt Brooks - 3D Database Developer
- Michael Broom - Conceptual Designer
- Belinda Broughton - Musician: Viola
- Elisabeth Brown - Sculptor/Model Builder
- Darlene Brumfield - Hair Stylist
- Dorothy Bulac - Specialty Costumer
- Jonathan Burdeshaw - Sculptor
- Aaron Burnitt - Systems Administrator: Pixomondo
- Alex E. Burns - Driver: Day Player
- Chris Burr - Rigging Electrician
- Daniela Cabrera - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Moises Flores Cabrera - Stereoscopic Compositor
- Adam Camacho - Grip
- Sue Campbell - Animator: Pixomondo
- Kevin A. Canamar - Supervising Set Medic
- Nicholas Canavan - Stereoscopic Rotoscope Artist: Stereo D
- Jay Cannavo - Splinter Unit Production Assistant
- Jake Capistron - Eclipse Technician
- Roberto Cappannelli - Sound Re-Recording Mixer
- Deborah Carlson - FX Technical Director: ILM
- Clint Carney - Concept Artist/Prop Maker
- Steve Casa - Visual Effects Photographer
- Kyle Cascadden - IT Trainee: Pixomondo
- Laura Caulfield - Production Legal
- Snata Chakraborty - Stereo Roto Artist
- Steven Chapman - Lidar Technician
- Matt Chase - Craft Service Assistant
- Peter Chase - Craft Service
- Zhongwei Chen - Matchmove Artist: Pixomondo
- Cheng Cheng - Rotoscope/Paint Artist: Pixomondo
- Tagui Chilyan - Stereo Production Assistant: Stereo D
- Christopher Chinea - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Paul Churchill - Digital Artist: ILM
- Joseph Civitate - Senior 3D Generalist
- Sam Claitor - Compositing Trainee: Pixomondo
- Darrell Claunch - Stereoscopic Compositor
- Art Clever - Special Effects Welding Foreman
- James Clowater - Stereo Artist
- Michael Coady - Driver
- David Cohen - Mold Shop Supervisor
- Joshua E. Cohen - Visual Effects Artist
- Brian R. Cole - Sculptor
- Gus Comegys - Visual Effects Prep Colorist
- Kit Conners - Production Assistant
- Steve Constancio - Specialty Costumer
- Elliot Contreras - Senior Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Jeremiah Cooke - Special Effects Hydraulic Foreman
- Elissa Cordero - Stereoscopic Animator
- Matt Cordero - Stereoscopic Compositor
- Jack Cornelius - Set Dresser
- Matt Corrigan - Special Effects Artist
- Trent Cotner - Special Makeup Effects Artist
- Daniel Cotroneo - 2nd Unit Lighting Technician
- Glenn Cotter - Digital Artist: ILM
- Erik Coutts - Transportation department
- David Cowles - Stereoscopic On-Line Editor
- Maurice Cox - Senior Stereoscopic Compositor
- David Crane - Stereoscopic Compositor
- Thomas Crow - 3D Artist: Stereo D
- Davide Curletti - Stereoscopic Compositor
- Brian G. Curtis - Animator: Pixomondo
- Xu Dai - Rotoscope/Paint Artist: Pixomondo
- Adam Dale - Aerial Director of Photography
- David Dame - Digital Artist
- Nicholas Daniels - Compositor
- John Daro - Senior Digital Intermediate Colorist: FotoKem
- Brad Darrow - Team Leader
- Gilbert Dawson-Kesson - CG Artist: Pixomondo
- Curtis Decker - Special Effects Machinist
- Gabe de Kelaita - Set Production Assistant
- Alfonso De La Torre - Concept Designer
- Brian Deming - Key Assistant Location Manager
- Michelle Denering - Special Makeup Effects Artist
- Mark DeSimone - ADR Mixer
- Rustin Devendorf - Stereoscopic Depth Artist: Stereo D
- Leslie Devlin - Makeup Artist
- Harish Devnani - Compositor: Pixomondo
- Amit Dhawal - Visual Effects Artist
- Allison Dillard - Production Safety Director
- Matt DiNardo - Compositor: Pixomondo
- Doris Ding - Rotoscope/Paint Artist: Pixomondo
- Lucas di Rago - Digital Compositor: Pixomondo
- Matt DiSarro - Special Effects Technician
- Gus Djuro - Senior Stereoscopic Compositor
- George Doering - Musician
- Maren Dolzmann - Visual Effects Coordinator: Pixomondo
- Hugo Dominguez - Rotoscope/Paint Artist: Pixomondo
- Don Domino - Rigging Grip
- Sebastian Domula - Lighting Artist: Pixomondo
- Christopher Dooly - Specialty Costumes
- Andrea Dopaso - Illustrator
- Dennis Drozdowski - Special Effects Technician
- Mayur Duchakke - Render Wrangler
- John Dutcher - Confidentially Production Assistant
- Gregory M. Edgar - Property Assistant/Assistant Property Master
- Glen Eisner - Makeup Sculptor
- Nino Ellington - Technical Assistant
- Daniel Emmerich - CG Intern: Pixomondo
- James England - Depth Artist: Stereo D
- Rob Engle - Stereoscopic Consultant
- Juan Antonio Espigares Enriquez - Compositor: Pixomondo
- Bryan T. Evans - Matchmove Artist
- Garrett Eves - Depth Artist
- Benjamin Ey - Division Visual Effects Producer: Pixomondo
- Maeve Eydmann - Matte Painter: Pixomondo
- Paul Faeldo - Stereo Compositor: Stereo D
- Devin Fairbairn - Layout Artist: ILM
- Hsuanyi Fang - Matchmove Artist: Pixomondo
- Salina Farkas - Accounting: Pixomondo
- Junaid Farooq - FX Artist: Pixomondo
- Dean Faulder - Animator/Modeler: Pixomondo
- Ryan Faulkner - Stereoscopic Artist
- Phylicia Feldman - Compositor: Pixomondo
- Robin Pierce Ferber - Stereoscopic Conversion Artist
- Mariano Fernandez - Metal Shop Foreman
- Lauren Fernandez-Morrell - Stereo Artist
- Francesco Ferrara - Painter
- Giovanni Ferrara - Paint Foreman
- Judith Ferrer - Stereoscopic Compositor
- Mark Ferrer - Stereoscopic Roto Artist: Stereo D
- Dawn Fidrick - Stereoscopic Rotoscope Artist: Stereo D
- Claire Finbow - Assistant to Simon Pegg
- Chad Finnerty - Visual Effects Supervisor Consultant/Animator: Pixomondo
- Felix Fissel - IT Manager: Pixomondo
- Bridgette Foo - Digital Artist: ILM
- Brian Fortune - Compositor: Pixomondo
- Lucia Foster Found - Aerial Operations Coordinator
- Clayton Fowler - Grip
- Elizabeth Frank - Set Costumer
- Layne Friedman - Compositor: Pixomondo
- Josh Friz - 2nd Unit Second Assistant Camera Operator
- Maxi Fröhlich - Compositing Intern: Pixomondo
- Christopher Fulmer - Systems Administrator: Pixomondo
- Doug Gagan - Special Effects Technician
- Patrick Gagné - Visual Effects: Modeling and Texturing
- Stephen A. Gall - Stereo Rotoscope Artist
- Rick Gamez - Prop Fabricator
- Matthaeus Gamroth - Animator: Pixomondo
- Liwei Gao - CG Artist: Pixomondo
- Mark Garbarino - Special Makeup Effects Artist: Kasia Kowalczyk
- Adam Garnier - Stereoscopic Compositor: Digital Caliber Inc.
- Edgar Garrido - Roto Artist
- Lynn Garrido - Prop Electronics Technician
- Meredith Garrison - VFX Production Assistant: Stereo D
- Mark Gasbarro - Musician: Pianist
- Nancy Gassner-Clayton - Score Vocalist
- Michael Geiger - Vocal: Bass
- Mike Gerzevitz - Electrician: Fixtures
- Jackson Gichuki - Stereoscopic Rotoscope Artist
- Adrien Saint Girons - Lead Lighting Technical Director
- Jan Glöckner - Compositor: Pixomondo
- Paolo Gnoni - CG Artist: Pixomondo
- Christian Godzik - FX Artist: Pixomondo
- Daniel Goertz - Pipeline Technical Director: Pixomondo
- Harris Goldman - Musician: Viola
- Matt Goldstein - Splinter Unit Set Production Assistant
- Jerardo Gomez - Electrician
- Antoine Goncalves - ENV/DMP: ILM Singapore
- Edgar Gonzalez - Rotoscope Artist
- Azzard Gordon - Digital Artist: ILM Singapore
- Russell Gorsky - Sound Effects Designer
- Joanna N. Goslicka - Matchmove Artist: Pixomondo
- Björn Gottwald - Compositor: Pixomondo
- A.B. Govardhan - Matchmove Supervisor: Botvfx
- Matthew Gowan - Production Assistant
- Kirk Gravatt - Visual Effects Artist
- Connie Grayson Criswell - Contact Lens Technician/Wig Maker
- Renee Greathouse - Production Assistant
- Elysia Greening - Compositor: Pixomondo
- Jerry Gregoricka - Rigging Electrician
- Ashley Gressen - Additional Production Assistant
- Peter N. Griffith - Property Assistant
- Quinn Grove - Rigging Grip
- Nathan Grubbs - Stereo Compositor
- Jonny Gu - Compositor: Pixomondo
- Pascal Guillemard - Fixtures Technician
- Phaneedra Gullapalli - Pipeline Developer: Pixomondo
- Benson Guo - Compositor: Pixomondo
- Mansi Gupta - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Sandie Hall - Vocal: Soprano
- Tyler Halle - Stereo Compositor
- Thierry Hamel - Lead Matchmove and Environment TD: Pixomondo
- Ramón Hamilton - Depth Artist: Stereo D
- John H. Han - CG Supervisor
- Josh Handley - Stereoscopic Compositor
- Aisling Harbert - Stereoscopic Lead Artist: Stereo D
- Rich Hardy Jr. - Stereoscopic Compositor
- Karen Harper - Off-Camera Singer
- Walter S. Harrah - Vocal: Tenor
- Jeffrey J. Hart - Additional Set Production Assistant
- Samantha Hatch - Additional Set Production Assistant
- Ayana Haviv - Ensemble Singer/Vocalist
- Dustin Hayes - Depth Artist
- Alex Heffner - Stereoscopic Lead Artist
- David Heimerl - Compositor: Pixomondo
- Árni Björn Helgason - Unit Production Manager: Iceland
- Kelly Valentine Hendry - Casting Search
- Namjin Heo - Digital Compositor
- Andrea Hernandez - Division Lead Compositor: Pixomondo
- Daniel A. Hernandez - Video Assist
- Veronica Hernandez - Rotoscope Artist: Stereo D
- Jordan Heskett - Stereoscopic Painter/Stereoscopic Compositor
- Brent Heyning - Effects Engineer: Interior Engineering for Enterprise and Spacecraft
- Nicholas Hiegel - Compositor: Pixomondo
- Jason Hindman - Fixtures Technician
- Isaac Hingley - Animator: Pixomondo
- Sebastian Hirsch - Matte Painter: Pixomondo
- Ngoc Ho - Production Assistant
- Martin Höhnle - Matte Painter: Pixomondo
- Chris Holly - Confidentially Production Assistant
- Brian Holmes - Systems Administrator: Pixomondo
- Matt R. Hopkins - Prop Fabricator
- Paul Hormis - Pipeline Technical Director: Pixomondo
- Scott Hosfeld - Musician
- Craig Hosking - Aerial Coordinator/Pilot
- Craig Houston - Compositor: Pixomondo
- Gábor Hoványi - Compositor: Pixomondo
- Xiaoyong Hu - Matchmove Artist: Pixomondo
- Gary Huang - Render Wrangler: Pixomondo
- Xiandeng Huang - Compositor: Pixomondo
- Natapon Huangsakuncharoen - Creature Technical Director: ILM Singapore
- Ryan Huestis - Production Assistant: ILM
- Paul Huston - Digital Matte Artist
- Ali Ingham - Senior Visual Effects Production Coordinator: Pixomondo
- Florian Jackl - Systems Administrator: Pixomondo
- Robert Jackson - 2D Division Lead Compositor: Pixomondo
- Sean D. Jackson - Set Dresser
- Ryan Jacoby - Mold Shop
- Andrea Jamiel - Render Wrangler: Pixomondo
- Anine Jan - Stereo Compositor: Stereo D
- Srinivas Janapati - Production Coordinator
- Jeffrey Jasper - Technical Lead: New Deal Studios
- Jaime Jasso - Lead Digital Matte Artist
- Whan Je - i/o Coordinator: Pixomondo
- Henry Jefferson - Compositing Artist: Pixomondo
- Victor Jenkins - Casting Search
- Leo Jia - Animator/Modeler: Pixomondo
- Bess Johnson - Camera Production Assistant
- Erik Johnson - Depth Artist: Stereo D
- Jeremy Jones - Stereoscopic Artist
- Nikolce Jovanovski - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Soyeon Olivia Jung - Rotoscope/Paint Artist/STereo Compositor: Pixomondo
- YeYoung Jung - Animator/Modeler: Pixomondo
- Greg Junovich - ADR Mixer
- Bruce Jurgens - Visual Effects Executive Producer: Legion Entertainment
- Corey Just - Stereoscopic Depth Artist
- Aleks Justesen - Depth Artist
- Jordan C. Kadovitz - Computer Video Playback: Rigger
- Christian Kalata - CG Artist: Pixomondo
- Sandro Kath - Compositor: Pixomondo
- Prateek Kaushal - Stereoscopic Supervisor: Stereo D
- Michael Kelem - Aerial Director of Photography
- Pete Kelley - Special Effects Technician
- James Kells - Compositor: Pixomondo
- Clark Kelly - Sculptor
- Kolby Kember - Lighting and Shading Artist: Pixomondo
- Rolf John Keppler - Special Makeup Effects Artist
- Douglas Kieffer - Set Lighting Technician
- Jin Yong Kim - Layout & Matchmove Artist
- Jun Young Kim - FX Artist: Pixomondo
- Ted Moowon Kim - Hard Surface Modeler & Texturer: ILM Singapore
- Vedat Kiyici - ADR Mixer
- Dag Kjetsa - Compositor: Pixomondo
- Thomas Kleylein - FX Artist: Pixomondo
- Lena Amanda Koch - Visual Effects Assistant/Visual Effects Coordinator
- Kristofer Kody - Stereo Compositor
- Alexander Köhl - Digital Compositor: Pixomondo
- Christian Korneck - Systems Administrator: Pixomondo
- Justin Kosnikowski - Digital Artist
- Gumby Kounthong - Extras Casting
- Kyle D. Krajewski - ADR Recordist
- Sebastian Kral - Systems Administrator: Pixomondo
- David Krause - VP of Technology: Stereoscopic Conversion
- Denis Kravtsov - Pipeline Developer: Pixomondo
- Eryn Krueger Mekash - Special Makeup Effects Artist
- Lon Krung - Modeling and Texturing CG Artist: Pixomondo
- Norman Krüsmann - FX Artist: Pixomondo
- Nitesh Kumar - Stereo Roto Artist: Stereo D
- David Ladish - Set Dresser
- Steven Ladish - Set Dresser
- Dave Lajoie - Production Tools
- Heather Langenkamp - Makeup Artist
- Ruben Languren - Production Assistant
- Michael Lankes - Compositor: Pixomondo
- Don Lanning - Makeup Designer
- Chris Larsen - Set Dresser
- Daniel Lawson - Production Assistant
- Thang Le - Concept Artist: ILM
- Julius Lechner - FX Artist: Pixomondo
- Jonathan B. Lee - Stereo Production Assistant
- Kenji Lee - Animator: Pixomondo
- Melissa Lee - Compositor: Pixomondo
- SeungJoo Lee - Compositor: Pixomondo
- Stephen Lefebvre - Visual Effects Artist
- Erik Lehmann - Texturing Artist: Pixomondo
- Ellexa Lemarie - Production Assistant
- Chris Lentz - Animation Supervisor: Singapore
- C.J. LePage - i/o: Pixomondo
- Jenny Leupold - CG Artist: Pixomondo
- Mark LeVang - Musician
- Carla Lewis - Extras Casting
- Wenkang Li - Compositor: Pixomondo
- Zhunan Li - Visual Effects Coordinator: Pixomondo
- Jeff Lin - Animator: Pixomondo
- Kai Lin - Animator/Modeler: Pixomondo
- YuanJing Lin - Assistant Technical Director
- Lisardo Liriano - Visual Effects Artist: Stereo D
- Benjamin Liu - FX Artist: Pixomondo
- Heng Liu - Animator/Modeler: Pixomondo
- Sunyan Liu - FX Artist: Pixomondo
- Adam Lo - Rotoscope Artist: Stereo D
- Veronica Lorenz - Special Makeup Effects Artist
- Son Lu - Stereoscopic Lead
- Doug Luberts - Production and Technical Support: ILM
- Jacob Lundmark - Roto/Paint Artist: Pixomondo
- Rob Lutz - Stereoscopic Compositor/Painter
- Lap Van Luu - Systems Administrator: Pixomondo
- Chenchen Ma - Matchmove Artist: Pixomondo
- Zijun Ma - Roto/Paint Artist: Pixomondo
- Frank Macchia - Music Preparation
- Ali Magee - Makeup Department Production Assistant
- Michael C. Magno - Set Dresser
- Pravin Mahtani - Stereoscopic Compositor
- Uwe Majer - Compositor: Pixomondo
- Carson Majors - Stereoscopic Compositor/Painter
- Yael Majors - Stereoscopic Compositor
- Lee Philip Malin - Confidentiality Administrator
- Roy Vincent Mann - Lead Stereoscopic Compositor
- Fredrik Mannerfelt - Digital Compositor: Pixomondo
- Charana Mapatuna - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Pavan Maradia - Technical Assistant: Stereo D
- Artur Margiv - Compositor
- Jose Marin - Compositor: Pixomondo
- Chulev Marko - Modeler/Texture Artist: ILM
- Jeff Markwith - Set Designer
- Andrew Marquez - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Karl J. Martin - Set Designer
- Geordie Martinez - Creature Technical Director: ILM
- Emily Mason - Stereoscopic Assistant Editor
- Dale Matasovsky - Stereo Compositor
- Joe Matke - Hair Stylist
- Colin Mayo - Lighting Technician
- Richard F. Mays - Digital Set Designer
- Kindra McCall - Depth Artist
- BJ McDonnell - 2nd Unit Additional Camera Operator
- Edward McDonough - Depth Artist: Stereo D
- Elizabeth McKinney - Stereoscopic Compositor: Digital Caliber Inc.
- David McMahon - Digital Compositor
- Christian McWilliams - Location Scout
- Jackie Medel - Production Assistant
- Shantel Medina - Finaling Artist
- Natalie Meffert - Compositor: Pixomondo
- Mike Mekash - Special Makeup Effects Artist
- Kevin Melia - Stereoscopic Roto Artist
- Lau E.H. Melvin - Visual Effects Technical Assistant
- Mariscela Beatriz Mendez - 2nd Unit Lighting Technician
- Cris Mertens - Stereoscopic Assistant Editor
- Jason W. Mesias - Production Assistant
- Felix Messerschmitt - Animator: Pixomondo
- Steven Messing - Concept Designer/Digital Matte Painter
- Aaron Meyer - Music Preparation
- Philip Meyer - Lighting Artist: Pixomondo
- Sebastian Meyer - Concept Artist
- Thomas Middleton - Digital Compositor: Pixomondo
- Karolis Mikalauskas - Depth Artist
- Michael Milano - Stereoscopic Depth Artist
- Brandon Miletta - Lighting Artist: Pixomondo
- Becca Miller - Specialty Costumer
- Michael Miller - ADR Mixer
- Julie Minasian - Score Vocalist
- Ed Mirassou - Prop Maker
- Bart Mixon - Special Makeup Effects Artist
- Tobias Moenninger - Systems Administrator: Pixomondo
- Andrew Moffett - Previs Artist
- Sidhartha Mohanty - Production Assistant
- Robert Molholm - Color Science/Imaging R&D
- Michael John Mollo - Electronic Music Programming
- Jacki Moonves - 2nd Unit Camera Production Assistant
- Declan Moran - Stereo Compositor: Stereo D
- Joey Moran - Rigging Electrician
- Pat Moreira - Layour Artist: ILM
- Christopher Morente - Greensman
- Immanuel Morris - Stereoscopic Artist
- Shaun Morris - Production Assistant
- Erich A. Muller - Costumer
- Sven Müller - Lighting Artist: Pixomondo
- Alexa Müller-Heyn - Animator: Pixomondo
- Andrew Mumford - Compositor: Pixomondo
- Carson Murdy - Stereoscopic Artist
- Brian Murphy - Stereoscopic Compositor
- Daniel P. Murphy - Construction Metal Fabricator
- Michael Murphy - Head of Quality Control: Stereo D
- Alex Murtaza - Matte Painter: Pixomondo
- Emmi Nakagawa - Stereoscopic Artist
- Mohan Narayanaswamy - Quality Manager
- Harindranath Narendran - Finaling Artist
- Hector Navarro - Depth Artist
- Ned Neidhardt - Special Makeup Effects Artist
- Christopher Allen Nelson - Special Makeup Effects Artist
- Rachel Elizabeth Nelson - Silicone Technician
- Zack Neuman - Production Assistant
- Christine Neumann - Animator/Modeler: Pixomondo
- Beauxregard Neylon - ADR Mixer
- Sheau Horng Ng - Digital Artist: ILM
- Giang T. Nguyen - Animator/Modeler: Pixomondo
- Kristin Nietzig - Division Accounting: Pixomondo
- Philip Nussbaumer - Division Lead Compositor: Pixomondo
- Timothy Oakley - Prop Fabricator
- David O'Brien - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Fedor Odegov - Pipeline TD Post Production: Pixomondo
- Viktorija Ogureckaja - Visual Effects Global Production Manager: Pixomondo
- Marc Okrand - Klingon language consultant
- William J. Olsen - Production Assistant
- Osni Omena - 3D Artist/Maya Generalist
- Woon Chi Ong - Compositor: ILM Singapore
- Akira Orikasa - Visual Effects Artist: ILM
- Maria E. Ortiz - Paramount Pictures Consultant
- Nick Ostrovsky - Rigging Electrician
- Sam Page - Set Designer
- Jordan Paley - Key Production Assistant: Reshoots
- Ken Palkow - Prop Fabricator
- Alexander Panov - Art Department
- John F.K. Parenteau - VFX Executive Producer: Pixomondo
- Steve Parsons - Compositor: Pixomondo
- Dana Passarella - Stereoscopic Compositor
- Jim Passon - Color Timer
- Phil Pastuhov - Aerial Director of Photography
- Yogesh Pathak - Senior Stereo Roto Annotation Artist
- Lucas Paul - Set Production Assistant
- Bethany Pederson Onstad - Visual Effects Artist: Pixomondo
- Lyndsey Pendley - Stereoscopic Paint Artist
- Daniel Perez - Stereoscopic/Roto Artist
- Diego Perez - Depth Artist
- Samuel Perez - Animator: Pixomondo
- Michael Peter - Senior Texture/Lookdev Artist: ILM Singapore
- Betsy Peters - Compositor: Pixomondo
- Binoy Peters - Senior Production Coordinator
- Kiana Petersen - Depth Artist: Stereo D
- Morten Petersen - Lighting Technician
- Hieu Phan - Roto/Paint Artist: Pixomondo
- David Philogene - Compositor
- Sara Philpott - Set Decoration Buyer
- Teddy Phuthanhdanh - Motion Capture Assistant
- Philip Pickford - Aerial Unit
- Tom Piedmont - Finaling Artist
- Johannes Pink - Pipeline Technical Director: Pixomondo
- David Pinkus - Second Assistant Director: Aerial Unit UK
- Jerome Platteaux - Digital Artist
- Leszek Plichta - Lighting Artist: Pixomondo
- Erik Ploneda - Stereoscopic Depth Artist: Stereo D
- Jason Pomerantz - Production Manager: IMAX
- Steven Porch - Specialty Costumer
- Nestor Prado - Digital Artist
- Roger Prater - Greens Gang Boss
- Margaret Prentice - Special Makeup Effects Artist
- Eleonora Principi - Rotoscope/Paint Artist: Pixomondo
- Daniel Profus - i/o: Pixomondo
- Edward J. Protiva - Set Dresser
- Steve Prouty - Special Makeup Effects Artist
- Zhennan Quan - Matchmove Artist: Pixomondo
- Andy Quinn - Compositor: Pixomondo
- Melissa Quintas - Stereoscopic Compositor
- Sean Raffel - Animator/Modeler: Pixomondo
- Jack Rametta - ADR Mixer
- Antonio Ramos - Digital Compositor: Pixomondo
- Dan Randall - Foley Recordist
- Brody Ratsoy - ADR Engineer
- Salahuddin Razul - Compositor: Pixomondo
- William Reges - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Sebastian Reichhold - FX Trainee: Pixomondo
- Mick Reid - Stereo Compositor
- Ari Reisner - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Johannes Retter - Compositing Intern: Pixomondo
- Gerard Retulla - Stereoscopic Compositor: Stereoscopic Conversion
- Todd Rex - Set Sculptor
- Aaron Richards - Set Lighting Fixtures Technician
- Grover Richardson - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Jason Richardson - Visual Effects Supervisor: Digital Caliber Inc.
- Bruce Richter - Construction Carpenter
- Caroline Riess - Human Resources: Pixomondo
- Guy Riessen - Digital Matte Painter: Atomic Fiction
- Raj Rihal - Concept Illustrator
- Mike Rim - Stereoscopic Compositor: Digital Caliber Inc.
- Agustin Rios - Visual Effects Artist
- Rick Rische - Matte Painter: Pixomondo
- Duncan Rochfort - Visual Effects Editor: Pixomondo
- Arturo Rodriguez - Stereoscopic Depth Artist
- Raymond Rodriguez - Stereoscopic Rotoscope Artist
- Katherine Rodtsbrooks - Stereoscopic Conversion Lead: Stereo D
- Rob S. Rogers - Stereoscopic Depth Artist
- Carlos J. Rosario - Digital Artist
- Vincent Robert Rosas - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Marcus O. Roth - Division Visual Effects Producer: Pixomondo
- Anne Marie Rothfuss - Stereoscopic Rotoscope Artist: Stereo D
- Ryan Roundy - Special Effects Office Supervisor
- Rachel Rubenstein - Stereoscopic Roto Artist: Stereo D
- Ryan Rubi - Creature Technical Director: ILM
- Joel A. Ruiz - Rigging Electrician
- Maury Ruiz - Concept Artist
- Robert Ruiz - Assistant Camera Operator
- Alexander Rumpf - Roto/Paint Artist: Pixomondo
- Shaun Russell - Sculptor
- Matt Ryan - Set Production Assistant
- Toshihiro Sakamaki - Animator: Pixomondo
- Juan Ignacio Salgado - Division Lead Compositor: Pixomondo
- Chris Samp - Set Painter Gang Boss
- Cara Samuels - Visual Effects Coordinator: Pixomondo
- Mike Sanders - Digital Supervisor
- German Sandoval - Stereoscopic Artist
- Lukas Sarralde - Stereo Compositor
- Stephen Saunders - Rigging Electric
- Geoff Sayer - Digital Compositor: ILM
- Kai Schadwinkel - Lighting Artist: Pixomondo
- Sebastian Schäfer - FX Artist: Pixomondo
- Bill Schaeffer - Digital Compositor
- Andrea Schermoly - Assistant Choreographer
- Katja Schmidt - Division Accounting: Pixomondo
- Roman Schmidt - Division CG Supervisor: Pixomondo
- Silam Schmidt - Global Talent Manager: Pixomondo
- Skylar Schmidt - Set Dresser
- Ric Schnupp - ADR Recordist
- John Schratz - CG Artist
- Brian Schultz - Digital Compositor
- Karie Schwabl - Production Assistant: Pixomondo
- Diane Schwebs - Human Resources: Pixomondo
- Kino Scialabba - Designer: Legion Entertainment/Matte Painter: Pixomondo
- Anselm Seherr-Thoss - Visual Effects Artist
- Benjamin Seide - Division Visual Effects Supervisor: Pixomondo
- Dongjin Seo - Texture Painter/Look Development Artist: ILM Singapore
- Jack Serino - Grip
- Alex Sessing - Greens Foreman
- Daniel Sessoms - NextLab Operator
- Nick Sewatsky - Stereoscopic Artist
- Julie Shack - Set Costumer
- Shruti Shankar - Depth Artist
- V. Gouri Shankar Rao - Stereo Prep Supervisor
- Amit Sharma - Compositor: ILM Singapore
- Mark Sheffield - Sound Re-Recording Mixer
- Varghese Sherin - Stereoscopic Supervisor: Stereo D
- Marcos Shih - 3D Matte Painter/Concept Artist: Pixomondo
- Emmanuel Shiu - Concept Designer
- Brooke Shoemaker - Casting Assistant
- Jason Shulman - Animator: Pixomondo
- Jason Shupe - Flying Camera Operator
- Isaac A. Silva - Model Maker Gangboss
- Marcus Silvera - Stereoscopic Compositor
- Alexandra Simmes - Motion Graphics Artist: Pixomondo
- Stacey Simmons - Production Technology Manager: Stereo D
- Pankaj Kumar Singh - Technical Operations Lead: Stereoscopic Conversion
- Miro Skandera - Matchmove Artist: Pixomondo
- Sven Skoczylas - Lighting Artist: Pixomondo
- Brett C. Smith - Set Decoration Buyer
- Cameron Smith - Fixtures Technician
- Corey Smith - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Dane Allan Smith - Visual Effects Producer 3D Scanning: Giant Studios
- Tammy Smith - Compositor: Pixomondo
- Wee Lian Soh - Visual Effects Artist
- Simia Song - Rotoscope/Paint Artist: Pixomondo
- Roger Sparwasser - Lighting Artist: Pixomondo
- Mark Spindler - Compositor: Pixomondo
- Christopher Stack - i/o Manager: Pixomondo
- Ivory Stanton - Textile Artist
- Michael Stark - FX Artist: Pixomondo
- Joe Steel - Digital Imaging Technician: Aerial Unit UK
- Rachel Steele - Extras Casting Assistant
- Andrea R. Stephens - Department Manager: Deluxe 3D
- Andy Stephens - Aerial Operations Manager
- G. Allen Stewart - Stereoscopic Compositor/Stereoscopic Painter
- John Stillman - Digital Compositor: ILM
- Tracy Stockwell - Plasterer
- Paul Stoll - Lighting Artist: Pixomondo
- Rainer Stolle - Matte Painter: Pixomondo
- George Streicher - Post Production Assistant
- Brent Studler - Electrician
- Frederick George Stuhrberg - 3D scanning
- Vladan Subotic - Animator: Pixomondo
- Haidong Sun - CG Artist: Pixomondo
- Jenna Sunde - Stereoscopic Compositor
- Kamalakar Suryavanshi - Stereo Compositor
- Jason Sutton - Hydrascope Operator
- David Swift - Digital Matte Painter: Pixomondo
- Ronald Tacsion - Stereoscopic Depth Artist
- Marc Tantin - Special Effects Technician
- Brandon Taylor - Compositor
- Randy R. Tecson - Stereoscopic Rotoscope Artist: Stereo D
- Mike Tehrani - ADR Recordist
- Michael Teixeira - Production Assistant
- Nicholas Tey Kai Guan - Modeler: ILM
- Michael Thalmann - Head of IT: Pixomondo
- Kim Thio - Paramedic: Camera Test
- Cale Thomas - Painter: Film Illusions
- Jason Thomas - Stereo Compositor
- Brian Thomason - Stereoscopic Compositor
- Kevin Tiesiera - Fixtures Technician
- Eric Timm - Stereoscopic Artist
- Paul Tirone - ADR Recordist
- Robert Tobin - Senior Depth Artist
- Derek Tracy - Stereoscopic Compositor
- Duc Minh Tran - Animator: Pixomondo
- Mark Victor Trappett - Render Technical Assistant
- Michael T. Travers - 2nd Unit Best Boy Grip
- Daniel Trebac - Stereoscopic Artist
- Chris Treichel - Stereo Production: Stereo D
- Tom Truscott - Compositor: Pixomondo
- Denis Trutanic - Senior Layout Artist: ILM
- Ervin Tuazon - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Robert Tucker - Compositor: Pixomondo
- Ryan Tudhope - Senior Staff: Atomic Fiction
- Corey Turner - Executive Stereographer: Paramount Pictures
- Trey Turner - ADR Recordist/Assistant Sound Editor
- Jason Ullrich - Compositor: Pixomondo
- Claudius Urban - Senior Animator: Pixomondo
- Reuben Uy - Assistant Technical Director
- Dirk Valk - Animator: Pixomondo
- Tom van Dorp - Digital Compositor
- Jeremy Vanneman - Depth Artist
- Valentina Vee - Post Production Intern
- David Vegezzi - Interface Art Designer: OOOii
- Ricardo Velez - Rotoscope Artist: Stereo D
- Aurelio x. Vera Jr. - Visual Effects Producer: Digital Caliber Inc.
- Anthony Vlastas - Production Staff
- Garrett Vosburg - Greensman
- Ghanshyam Waghela - Finaling Artist: Stereo D
- Adam Walker - Lead Assets Artist: ILM Singapore
- Dan Wallin - Music Score Engineer
- Juliane Walther - Motion Graphics Trainee: Pixomondo
- Bill Wang - Visual Effects Coordinator: Pixomondo
- Cuiling Wang - Matchmove Artist: Pixomondo
- Huida Wang - Matte Painter: Pixomondo
- Hui Sophie Wang - Pipeline Intern: Pixomondo
- Pablo Wang - Stereo Compositor 3D Version
- Steven Wang - CG Artist: Pixomondo
- Alexander Ware - Depth Artist
- Natsuko Watanabe - Finaling Compositor: Stereo D
- John Watkins - Digital Effects Supervisor: Pixomondo
- Anastasia Watson - Stereoscopic Artist: Stereo D
- Kaifeng Wei - Rotoscope/Paint Artist: Pixomondo
- Henry Weickert - Pipeline Technical Director: Pixomondo
- Claudia Weingärtner - Accounting: Pixomondo
- Phil Weisgerber - CNC Operations
- Shannon M.E. Weiss - A.C.E. Intern
- Jay Wejebe - Makeup Artist
- Florian Werzinski - Lighting Artist: Pixomondo
- Kelly Wescott - Depth Artist: Stereo D
- Jon Wesström - Roto/Paint Artist: Pixomondo
- Jack White - Food Stylist
- Faith Whitehead - Depth Artist
- Kenneth H. Wiatrak - Stereoscopic Artist
- Ryan M. Wilson - Stereoscopic Artist
- Steve Winsett - Special Makeup Effects Artist
- Dean Winton - Driver
- Patrick Wolf - Head of Pipeline: Pixomondo
- Sascha Wolf - i/o: Pixomondo
- Marc Wolff - Aerial Coordinator
- Lonni Wong - Compositor: Pixomondo
- Jamie Wood - Lead Compositor: ILM Singapore
- Leah Woodworth - Extras Casting Assistant
- Brian Woronec - Fixtures Technician
- Carol Wu - Compositor: Pixomondo
- David Wu - Matchmove Artist: Pixomondo
- Peter M. Wu - Stereoscopic Depth Artist: Stereo D
- Runlin Xiong - Animator: Pixomondo
- Tou Yeng Xiong - Animator: Pixomondo
- Umashanker Yadav - Stereo Roto Artist: Stereo D
- Tolga Yalkir - Systems Administrator: Pixomondo
- Zhao Yang - Compositor: Pixomondo
- She Fong Yap - Production Assistant: ILM Singapore
- Seda Yilmaz - Coordination Trainee: Pixomondo
- Ben Ying - Visual Effects Compositor: Pixomondo
- Long Yinghan - Digital Artist
- Kei Yoneoka - FX Artist: Pixomondo
- Kodai Yoshizawa - Special Makeup Effects Sculptor: Kasia Kowalczyk
- Walter Yuan - Stereoscopic Compositor: Stereo D
- Elana Zaklis - Stereoscopic Artist
- Jose Zamora - Hair Stylist
- Alessandro Zanforlin - Nuke Compositor: ILM Singapore
- David Zbriger - Technical Manager of Global Production: ILM
- Aiping Zhang - Compositor: Pixomondo
- Zhuotao Zhang - Matchmove Artist: Pixomondo
- Zihao Zhang - Matchmove Artist: Pixomondo
- Bin Zheng - Compositor: Pixomondo
- Carol Zhou - Animator: Pixomondo
- Jianghong Zhu - Compositor: Pixomondo
- Huajing Zhuo - Compositor: Pixomondo
- Xinguo Zou - Compositor: Pixomondo
- Production Supervisor
- Michelle Brattson
- Production Controller
- Chris Furia
- Supervising Art Director
- Ramsey Avery
- Visual Effects Art Director
- James Clyne
- Art Directors
- Kasra Farahani
- Michael E. Goldman
- Andrew E.W. Murdock
- Harry E. Otto
- Lauren Polizzi
- On-Set Art Director
- Jason Baldwin Stewart
- Set Decorator
- Karen Manthey
- Assistant Set Decorator
- Amanda Moss Serino
- "A" Camera/Steadicam Operator
- Colin Anderson
- "B" Camera Operator
- Phil Carr-Forster
- "C" Camera Operator
- John Skotchdopole
- Librahead Technicians
- John Bonnin
- Adam Austin
- First Assistant Photographers
- Serge Nofield
- Keith B. Davis
- Second Assistant Photographers
- Simon England
- Andrae Crawford
- Robert Campbell
- IMAX Technician
- Tim Lovasen
- Film Loaders
- Kristen Correll
- Justin Zaffiro
- Script Supervisor
- Dawn Gilliam
- Sound Mixer
- Peter J. Devlin, C.A.S.
- Boom Operator
- David Fiske Raymond
- Cable Person
- Scott Solan
- Video Operator
- Daniel P. Moore
- Video Assists
- Peter Taylor
- Michael J. Davis
- Tom Loewy
- Chief Lighting Technician
- Christopher Prampin
- Assistant Chief Lighting Technician
- Mark Hadland
- Chief Rigging Electrician
- John Manocchia
- Assistant Chief Rigging Electrician
- Anthony T. Ofria
- Fixtures Foreperson
- Mike Visencio
- Dimmer Operators
- Joshua Thatcher
- Scott Barnes
- Electricians
- Patrick R. Hoeschen
- Hootly Weedn
- Jimmy Ellis
- Hal Groshon
- Rigging Electricians
- Kevin Lang
- Edward J. Cox
- Dickinson Luke
- Ralph Johnson
- Robert Allen
- Gomidas Semerjian
- Jerome Ward
- John Cybulski
- Fixtures Technicians
- Michael Lyon
- George Lozano, Jr.
- Sean Roberts
- Damon Liebowitz
- Eric Davis
- Generator Operator
- Ted Basso
- First Company Grip
- Charley Gilleran
- Second Company Grip
- Andrew Taylor
- First Company Rigging Grip
- Kevin Fahey
- Second Company Rigging Grip
- Scott Hatley
- Dolly Grip Operators
- Brad Rea
- Mike Moad
- DJ Tedesco
- Rigging Grip Forepersons
- Carlos De Palma
- Michael Hester
- Don Telles
- Grips
- Mark Wojciechowski
- Thomas Watson
- Cameron Thorburn
- Clayton Fowler
- Rigging Grips
- James Hughes
- Andrew Sykes
- David A. Gonzalez
- Jose Gonzalez
- Technocrane Operators
- Brian McPherson
- Jason Conmay
- Special Effects Supervisor
- Burt Dalton
- Special Effects General Foreperson
- Dale Ettema
- Special Effects Forepersons
- Gintar Repecka
- Terry P. Chapman
- Albert Delgado
- Special Effects Shop Forepersons
- David Greene
- James Henry
- Pyro Forepersons
- Anthony Simonaitis
- William Aldridge
- Set Pyrotechnics
- Blumes Tracy
- Special Effects Rigging Foreperson
- William G. Curtis
- Tool Person
- Chris Adams
- Assistant Chief Rigging
- Christopher Jones
- Mechanical Engineer
- Douglas M. Calli
- Electrical Engineer
- Arnold E. Peterson
- Special Effects Technicians
- Michael D. Roundy
- Ronald Goldstein
- Supervising Location Manager
- Becky Brake
- Location Manager
- Stephen Woroniecki
- Assistant Location Managers
- Kathy McCurdy, LMGA
- Peter Gluck
- Golden Rob Swenson
- Leo A. Fialho
- Christina Beaumont
- Scott Trimble
- Property Master
- Andrew M. Siegel
- Assistant Property Masters
- Josué Rodriguez
- Chela Fiorini
- Props
- Melissa Harrison
- William P. McGinley
- David Eland
- Paul J. Preshaw II
- Lead Persons
- Scott Bobbitt
- Eric Ramirez
- Set Dressers
- Richard Andrade
- Greg Lynch
- Robert Sica
- Anne Tobin
- On-Set Dresser
- Merdyce McClaran
- Set Designer
- Robert Fechtman
- Prop Shop Supervisor
- Damon Allison
- Set Decoration Models by
- Quantum Mechanix
- Assistant Costume Designer
- Ann Foley
- Costume Supervisor
- James Tyson
- Key Costumer
- Dawn Y. Line
- Costumers
- Corey Deist
- Stacy L. Tyson
- Lauren Pratto
- Gillian Waterman
- Kiersten Ronning
- Betsy Glick
- Julie Lauritzen
- Sean Haley
- Stacia Lang
- Bill Traetta
- Joseph Richard Collins
- Karine Avakyan
- Kacy Treadway
- Laurel M. Taylor
- Karen Mason
- Mila Hermanoski
- Jen Starzyk
- Set Costumers
- Myron Baker
- Lisa A. Doyle
- Antonio Almaraz
- Jason M. Moore
- Cutter/Fitter
- R.A. Hossie
- Table Persons
- Patrick J. Rogers
- Mary Jegalian
- Varsenik Vicky Antonyan
- Hermine Keossian
- Drapers
- Heather Vandergriff
- Teresa Jimenez
- Hasmig Karagiosian
- Tailors
- Francisco Mares
- Luis Jimenez
- Jorge Hernandez
- Julio Medina
- Juan Carlos Jimenez
- Dyer/Textile Artist
- Phyllis Thurber-Moffitt
- Textile Artists
- Dennis McCarthy
- Matt Reitsma
- Milliners
- Jill Tomomatsu
- Jill Thraves
- Costume Illustrators
- Keith Christensen
- Phillip Joseph Boutté Jr.
- Constantine Serkis
- Speciality Costumes By
- Film Illusions, Inc.
- Creatures Created By
- AFX Studio
- Creature Design By
- Neville Page
- Makeup Department Head
- David Leroy Anderson
- Assistant Makeup Department Head
- Deborah Patino Rutherford
- Makeup Artists
- Karen Iverson
- Vera Steimberg
- Don Rutherford
- Jeanne Van Phue
- Makeup Effects Artists
- Dave Snyder
- Barney Burman
- Jamie Kelman
- Brian Sipe
- Scott Wheeler
- Hair Department Head
- Mary L. Mastro
- Assistant Hair Department Head
- David Danon
- Key Hairstylist
- Janine Rath-Thompson
- Hairstylists
- Sheryl Blum
- Michele Payne
- First Assistant Editors
- Julian Smirke
- Rita DaSilva
- Assistant Editors
- Matt Evans
- Robert Stambler
- Nathan Orloff
- Evan Schiff
- Visual Effects Editor
- Martin Allan Kloner
- Assistant Visual Effects Editor
- Kerry Joseph Blackman
- Previs Editor
- Adam Gerstel
- Post Production Supervisor
- Jessica Parks
- Post Production Assistants
- Ailene Roberts
- Carson Horvath
- Anahuac Valdez
- 3D Producer
- Phelicia Sperrazzo
- 3D Coordinator
- Alicia Drury
- 3D Assistant Coordinator
- Tony Damjanov
- Playback/Graphics Manager
- Cindy Jones
- Supervising Engineer
- Monte Swann
- Operative Supervisors
- Jared A. Rosen
- Dave Landaker
- Video Projectionist
- Dan Murbarger
- Production Coordinators
- Jenny Sandell
- Nick Jordan
- Assistant Production Coordinators
- Sara Bartkiewicz
- David Heffler
- Production Secretaries
- George J. Hrico
- Sean Gerace
- Digital Asset Manager
- Blake Fabian
- IT Consultant
- Derek Woods
- Second Second Assistant Director
- Kevin O'Neil
- DGA Trainees
- Kathleen Doise
- Sally Edwards
- Casting Associate
- Erica Silverman
- Casting Assistant
- Jessica Sherman
- Background Casting
- Maryellen Aviano
- Unit Publicist
- Heidi Falconer
- Still Photographers
- Zade Rosenthal
- Jaimie Trueblood
- First Assistant Accountants
- Gene Strange
- Jamie Daddio
- Second Assistant Accountants
- Jerry Carville
- Tauren Deatherage
- Dee Benardello
- Jason De Meo
- J.P. Arias
- Peter Woods
- Payroll Accountant
- Irene Naydichev
- Assistant Payroll Accountant
- Brian Cote
- Payroll Clerk
- Patrick O'Connor
- Construction Accountant
- Marisol Jimenez
- Assistant Construction Accountant
- Talia Leone
- Location Accountant
- Susan Ines Fattorini
- Visual Effects Associate Producer
- TJ Falls
- Visual Effects Plate Coordinator
- Chris Antonini
- Visual Effects Data Wranglers
- Jason Chen
- Andy Halseth
- John Tyler Ott
- Visual Effects Assistant Data Wrangler
- Peter Tobyansen, Jr.
- Visual Effects Assistants
- Jennifer Ivy
- Diane Coote
- Assistants To Mr. Abrams
- Ryan Parrott
- Morgan Dameron
- Gina Atwater
- Assistants To Mr. Burk
- Max Taylor
- Alex Leibowich
- Assistant To Mr. Lindelof
- Josie Kavaddy
- Assistant To Mr. Kurtzman
- Kim Cavyan
- Assistant To Mr. Orci
- Ben Kim
- Assistant To Mr. Chernov
- Cindy Marcari
- Assistant To Mr. Ellison
- Bill Bost
- Assistant To Ms. Goldberg
- Matt Grimm
- Assistant To Mr. Schwake
- Natalie Masciale
- Production Assistants
- Mark Kenny
- Kyle Musselman
- Brian Runnels
- Katie Anderson
- Kristen Schreck
- Daniel Baxter
- Chris Bryant
- Jessica Hickam
- Marcela Coto
- Carey Field
- Andrew Stahl
- Erin Levine
- Ryan J. Pezdirc
- Teri Barber
- Jacon Brades
- Holly Field
- Jessica McMunn
- Adam Rejwan
- Aaron Jackson
- Shawn D. Bronson
- Callie Andreadis
- Sarah Snyder
- Emily Hoang
- Anna Leah Seltzer
- Samantha Dewey-Gartner
- Ailene Roberts
- Jaime Mengual
- Ali McGee
- Skye Stewart-Short
- Lily Fettis
- Lauren Warner
- Gillian Hadland
- Kevin Houlihan
- David Karp
- Kelly Berthold
- Post Production Sound Service By
- Skywalker Sound
- A Lucasfilm Ltd. Company
- Marin County, California
- Supervising Sound Editor/Sound Designer
- Ben Burtt
- Supervising Sound Editor
- Matthew Wood
- Re-Recording Mixer
- Andy Nelson
- Re-Recording Mixer/Additional Sound Designer
- Will Files
- Additional Re-Recording Mixer
- James Bolt
- Additional Sound Designer/Sound Effects Editor
- David Acord
- Sound Effects Editors
- Malcolm Fife
- Dustin Cawood
- Pascal Garneau
- Dialogue Editors
- Cheryl Nardi
- Steve Slanec
- ADR Editor
- Stuart McCowan
- Foley Editors
- Kevin Sellers
- Frank Rinella
- Assistant Supervising Sound Editor
- Coya Elliott
- Assistant Sound Editor
- Trey Turner
- Foley Artists
- Sean England
- Ronni Brown
- Foley Mixer
- Tony Eckert
- Foley Recordist
- Clint Smith
- Assistant Re-Recording Mixer
- Tony Villaflor
- Recordists
- Danielle Dupre
- Ryan Cole
- Re-Recording Engineer
- Tom Lalley
- Engineering Services
- Doug Ford
- Brian Long
- Digital Editorial Services
- Danny Caccavo
- Ryan Frias
- Bonnie Wild
- Post Production Sound Accountant
- Renée Russo
- Post Production Facilities Provided By
- 20th Century Fox Studios
- Music Editors
- Alex Levy
- Ramiro Belgardt
- Assistant Music Editor
- Paul Apelgren
- Music Orchestrated And Conducted By
- Tim Simonec
- Music Score Coordinator
- Andrea Datzman
- Additional Orchestrations By
- Brad Dechter
- Norman Ludwin
- Andrea Datzman
- Cameron Patrick
- Larry Kenton
- Marshall Bowen
- Susie Benchasil Seiter
- Music Preparation
- Booker White
- Orchestra Contractor
- Reggie Wilson
- Vocal Contractor
- Bobbi Page
- Music Recorded And Mixed By
- Joel Iwataki
- Scoring Engineer
- Denis St. Amand
- Recordist
- Tim Lauber
- Scoring Stage Managers
- Tom Steel
- Christine Sirois
- Pro Tools Engineer
- Vincent Cirilli
- Additional Score Preparation
- Marshall Bowen
- David Giuli
- Jeff Kryka
- Music Recorded And Mixed At
- Newman Scoring Stage
- 20th Century Fox
- Music Consultant
- George Drakoulias
- Assistant To Mr. Giacchino
- Dave Martina
- Assistant Art Directors
- Steve Christensen
- Natasha Gerasimova
- Art Department Coordinators
- Christine Youngstrom
- Andrea Carter
- Set Designers
- Lorrie Campbell
- John Chichester
- Timothy Croshaw
- Kevin Cross
- Tex Kadonaga
- Tammy S. Lee
- Anne Porter
- Andrew Reeder
- Scott Schneider
- Easton Smith
- Randall Wilkins
- Jane Wuu
- Graphic Designer
- Clint Schultz
- Concept Modelmakers
- Jeff Frost
- Jason Mahakian
- Modelmaker
- Dan Engle
- Illustrators
- Ryan Church
- John Eaves
- Victor Martinez
- Steven Messing
- Christopher Ross
- Nathan Schoeder
- Construction Coordinator
- Chris Snyder
- Construction Buyer
- John Moore
- Construction General Foreperson
- Dale Snyder
- Construction Forepersons
- Stephen Andrew Gindorf
- Andy Wedemeyer
- Gerry Forrest
- Jeffrey A. Brooks
- Jerrold F. Brooks
- Paul H. Roberts
- Dennis Richardson
- Propmaker Forepersons
- Garry Bailey
- Eirik Stout
- Billy Liams, Jr.
- Pete Anderson
- Staff Shop Supervisor
- Michael Carroll
- Labor Supervisor
- Scott Lodwig
- Labor Forepersons
- Lou Economides
- Eddie Esparza
- Paint Supervisor
- Hank Giardina
- Paint Forepersons
- Neil Rust
- Louie Esparza, Jr.
- Erika Gray
- Plaster Foreperson
- Adam L. Barker
- Lead Sculptor
- Fred Arbegast
- Tool Persons
- Fredric Meininger
- William Lodwig
- Greens Supervisor
- Jason Vanover
- On-Set Painter
- Andy Flores
- Electronic Prop Shop Supervisor
- Tom Pahk
- Electronic Prop Shop Forepersons
- Cory Faucher
- Thomas Pelton II
- Electronic Prop Shop Technicians
- Lee Ford Parker
- Bruce Giddens
- Robin Reilly
- Clark James
- Jane Kilkenny
- Ivan Srehspul
- Thomas Zell
- Picture Car Coordinator
- Tim R. Woods
- Transportation Coordinator
- Tommy Tancharoen
- Transportation Captains
- Thomas Whelpley
- Rock Leroy
- Transportation Dispatcher
- Lori Maxwell
- Language Consultant
- Britton Watkins
- Medics
- Kevin A. Canamar
- Michael D. Hird
- Nicholas Tolmasov
- Craft Service
- Michael Kehoe
- James Kehoe
- Randy Schwiesow
- Eric Winn
- Catering By
- Gala Catering
- Seconde unité de production
- Roger Guyett
- Production Supervisor
- Cory Bennett Lewis
- First Assistant Director
- Clark Credle
- Second Assistant Director
- Francesco Tignini
- Second Second Assistant Director
- Aaron C. Fitzgerald
- Director Of Photography
- Bruce McCleery
- "A" Camera/Steadicam Operator
- Andrew Rowlands
- "B" Camera Operator
- Dale Myrand
- First Assistant Photographers
- Nino Neuboeck
- Bob Hall
- Second Assistant Photographers
- Rodney Sandoval
- Dan Schroer
- Film Loader
- Roxanne Stephens
- Script Supervisors
- Lisa McNeil
- Vanessa R. Meier
- Assistant Production Office Coordinators
- Charlotte Rapak
- Mo Stemen
- Costumer
- Donna Pollack
- Chief Lighting Technician
- Michael Ambrose
- Assistant Chief Lighting Technician
- Paul Howard
- Dimmer Operator
- Benoit Richard
- Electricians
- Shawn Duchscherer
- John J. McGonegle
- Greg Reyher
- Daniel Controneo
- First Company Grips
- Joseph Macaluso
- Peter Chrimes
- Second Company Grip
- Michael Travers
- Dolly Grip
- Michael Wahl
- Grips
- Douglas L. Wall
- Ryan Louden
- Robert Nelson
- Glen Purdy
- Sound Mixer
- David Wyman
- Boom Operator
- Tom Caton
- Special Effects Foreperson
- JD Schwalm
- Video Playback
- Gary P. Martinez
- Production Assistants
- Kyle Mlodzik
- Robert Parker Clemente
- Christian Labarta
- Transportation Captain
- Brett Round
- ILM Visual Effects Co-Supervisor
- Patrick Tubach
- ILM Visual Effects Producer
- Luke O'Byrne
- ILM Animation Supervisor
- Paul Kavanagh
- ILM Visual Effects Art Director
- Yannick Dusseault
- ILM Associate Visual Effects Supervisor
- Patric Roos
- Visual Effects And Animation By
- Industrial Light & Magic
- A Lucasfilm Ltd. Company
- Digital Production Supervisor
- Michael Bauer
- CG Supervisors
- Daniel Pearson
- Robert Weaver
- Compositing Supervisor
- Jay Cooper
- Digital Matte Supervisor
- Barry Williams
- Digital Model Supervisor
- Bruce Holcomb
- Viewpaint Supervisor
- Ron Woodall
- Creature Supervisor
- Karin Cooper
- Layout Supervisor
- Tim Dobbert
- Roto And Paint Supervisor
- Trevor Hazel
- Stereo Supervisor
- Sean Mackenzie
- Singapore Compositing Supervisors
- Dave Dally
- Alex Prichard
- Visual Effects Editor
- Lorelei David
- Singapore Visual Effects Producer
- Stuart McAra
- Location Associate Visual Effects Supervisor
- Eddie Pasquarello
- Lead Artists
- Damian Doennig
- Thomas Fejes
- Jean-Denis Haas
- Sherry Hitch
- Ondrej Kubicek
- Ben O'Brien
- Jerome Platteaux
- Adrien Saint Girons
- Greg Salter
- Alex Tropiec
- Lee Uren
- Pieter Warmington
- Todd Vaziri
- Visual Effects Production Managers
- Brian Barlettani
- Lauren Carara
- Karen Kelly
- Cheng Pei Shan
- Digital Artists
- Michael Allen
- Gianni Aliotti
- Jessica Alcorn
- Siau Yene Ang
- Natalie Baillie
- Santhoshi Balasubramaniam
- Jacon Barreiro Dominguez
- Sam Bassett
- Chris Bayz
- Florin Boieriu
- Siksit Boonyodom
- Sean Bittinger
- Catherine Burrow
- Owen Calouro
- Christian Castaneda
- Karhoe Chan
- Can Chang
- Kai Chang
- Mark Chataway
- Chin Chee Cheah
- Jane Chen
- Amelia Chenoweth
- Kathy Chi
- Terry Chostner
- Marko Chuley
- Chase Cooper
- Sonia Contreras
- Peter Daulton
- Christopher Doerhoff
- C. Michael Easton
- Selwyn Eddy III
- Will Elsdale
- David Fish
- Timothy Gibbons
- John Goodson
- Azzard Gordon
- David Gottlieb
- Jeff Grebe
- Branko Grujcic
- Indira Guerrieri
- Michael Halsted
- Jeff Hatchel
- Jaime Jasso Hernandez
- Neil Herzinger
- Noel Hocquet
- Bryan Horvat
- Jen Howard
- Kumsoon Hwang
- Jiri Jacknowitz
- Jennifer Kim
- Stephen King
- Jean Le Koh
- Dean Koonjul
- Michael Kriukow
- Markus Kuha
- Serena Lam
- Yaocheng Lam
- David Larochelle
- Yann Larochette
- Martin Larrivee
- Keith Leung
- Lyon Liew
- Richard Lim
- Loo Kim Lim
- Patrick Marek
- Simon Marinof
- Mei Gangwen
- Joseph Metten
- Shuwan Mok
- James Mohan
- Timothy Mueller
- Myles Murphy
- Cameron Neilson
- Jia Hao Ng
- Lavanya Nobishwaran
- Richard Oey
- Woon Chi Ong
- Phil Pham
- Jason Porter
- Christin Quek
- Ben Radcliffe
- Wajid Raza
- Megan Rible
- Greg Rochon
- Petr Rohr
- Amanda Ronai
- Christopher Root
- Thomas Schaedlich
- Maureen Seng
- Amit Sharma
- Kodeeswaran Shenbagaram
- Mark Siegel
- Soh Wee Lian
- Lionel Taillens
- Srikalyan Tallapragada
- Chin Kok Tan
- Janice Tan
- Jeffery Tan
- Roy Tan
- Tang Lai Lin
- Masahiko Tani
- Tay Chin Siong
- Chad Taylor
- Jeremie Touzery
- Alan Travis
- Yusei Uesugi
- Martin Usiak
- Jeff Vacanti
- Marion Voignier
- Vong Yong How
- Colie Wertz
- Eddy Wong
- Gary Wu
- Mark Youngren
- Dean Yürke
- Production Coordinators
- Andrew Ewert
- Pei San Kang
- Pei'an Lau
- Winston Ng
- Concept Artist
- Chris Bonura
- Production Support
- Cathleen Carden
- Jennifer Coronado
- Marie Gruet
- Derek Johnson
- Koh Yishan
- Bhakti Patwardhan
- Linli Lim
- Rebecca Teo
- Technical Support
- Alexander Bess
- Adam Ferrall-Nunge
- Chee Jun Ghai
- Jason Holt
- Yeo Keng Hong
- David Lenihan
- David Marte
- Albin Ng
- Erik Pampel
- Jason Snell
- Delan Tai
- ILM Visual Effects Executive Producer
- Jill Brooks
- ILM Executive Staff
- Vicki Dobbs-Beck
- Samir Hoon
- Janet Lewin
- Gretchen Libby
- Visual Effects By
- Pixomondo
- Visual Effects Supervisor
- Ben Grossmann
- Visual Effects Producer
- Richard Ivan Mann
- On-Set Visual Effects Supervisor
- Alex Henning
- Digital Effects Supervisor
- Adam Watkins
- Compositing Supervisor
- Dan Cobbett
- Division Visual Effects Supervisors
- David Burton
- Simon Carr
- Urs Franzen
- Jörn Großhans
- Thomas Lautenbach
- Sven Martin
- Saku Partamies
- Michael Wortmann
- Division Visual Effects Producers
- Oliver Arnold
- Laura Fitzpatrick
- Sabrina Gerhardt
- Pam Hammarlund
- Annika Hirsch
- Jing Li
- Christopher Malessa
- Franzisca Puppe
- Christoph Zollinger
- Global VFX Coordinators
- Tommy Furukawa
- Perry Kain
- Visual Effects Editor
- Brian Miller
- Visual Effects Stereoscopic Supervisor
- Del Depierro
- Compositing TD
- Tzuen Wu
- Division Compositing Supervisor
- Jan Adamczyk
- Division Compositing Leads
- Micah Gallagher
- Mathew Giampa
- Noll Linsangan
- Igor Majdandzic
- Stephan Schäfholz
- Compositors
- Xuzhen An
- Zheng Bad
- John Bowers
- John Brubaker
- Marco Castellani
- Michael Dohne
- Denny Ertanto
- Kelly Fischer
- Larkin Flynn
- Florian Franke
- Feng Gao
- Tobias Gerdts
- Ebru Gönül
- Falk Hofmann
- Dartayous Hunter
- Chao Jiang
- Niko Junge
- Markus Kircher
- Ivan Kokov
- Patrick Kreuser
- Wing Kwok
- Yu Li
- Qian Li
- Anthony Lyons
- Dirk Matzkuhn
- Christophe Metz
- Gonzalo Fernandez Moyano
- Aymeric Perceval
- Christian Pundschus
- Thomas Martin Tallósy
- Jonas Thorbrügge
- Daniel Trezise
- David Vivaldini
- Sören Volz
- Yanlin Wang
- Lonni Wong
- David Zaretti
- Anton Zheltyakov
- CG Supervisor
- Enrico Damm
- Division Lighting Leads
- Rens Heeren
- Benny Herudek
- Hansoo Im
- Jonas Nöll
- Jiabin Tan
- Tong Tran
- Lighters
- Ilya Astrakhan
- Christian Bahr
- Jürgen Billstein
- Sergej C. Eichmann
- David R. Espinoza
- Daniel Fazel
- Erik Fernando
- Kevin George
- Johannes Groß
- Christof Müller
- Manuel Rico-Freire
- Tilo Spalke
- Fikret Yildirim
- CG Artists
- Gareth Stevenson
- Emerick Tackett
- Vit Zelich
- Modelers
- Darrell Abney
- Simon Brenner
- Alexander Chiles
- Marcos De Barros
- Animation Supervisor
- Sebastian Butenberg
- Animators
- Florian Friedmann
- Berter Orpak
- Bastian Wartenberg
- Effects Supervisors
- Pieter Mentz
- Patrick Schuler
- Effects Artists
- Uli Baier
- Andreas Bundenthal
- Andy Byrne
- Kevin Kim
- Johanes Kurnia
- Leon Loukeris
- Dino Muhic
- Danielle Romero
- Look Development Artists
- Max Riess
- Guo-Feng Tang
- Matte Painters
- Damien Mace
- Knuth Möde
- Greg Szafranski
- Bruno Werneck
- Matchmove Supervisor
- Steven Hansen
- Division Matchmove Supervisors
- Lianne Forbes
- Martin Jurado
- Matchmovers
- Wenyi He
- Dominik Müller
- Ian Northrop
- Johannes Weiß
- Edward Yu
- Wei Zhang
- Peng Zhang
- Roto/Paint Artist Supervisor
- Lance Ranzer
- Roto/Paint Artists
- Annalyn Betinol
- Jason Bond
- Wally Chin
- Trea Cotton
- Bradley Gaines
- Duff Chung-Pu Hsiao
- Justin Pascal
- Crystle D. Schrecengost
- Dongyue Yang
- TD
- Le Zhang
- Visual Effects Coordinators
- Mona Mohr
- Trina Renee
- Marlies Schacherl
- Adrian Steel
- Yinai Sun
- Shanshan Xie
- Yunrong Yu
- Momo Zhan
- Visual Effects Global Production Manager
- Natasha Ozoux
- Visual Effects Executive Producers
- Thilo Kuther
- Christian Vogt
- Visual Effects/Titles/Digital Intermediate By
- Kelvin Optical, Inc.
- Visual Effects Supervisor
- Adam Gerstel
- Digital Intermediate Supervisor
- Juan Ignacio Cabrera
- Main Title Design By
- Andrew Kramer
- Flame Artist
- Brian Battles
- Senior Compositors
- Olaf Wendt
- Tim Ledoux
- Ken Littleton
- Compositors
- Dave Wolegemuth
- Michael Jackson
- Brian Begun
- Roto Artists
- Andy Halseth
- Lauren Hulsey
- Carlos Rosario
- CG Animation
- Brandon Fayette
- Digital Artists
- Alexander Alexandrov
- Vintila Stefan Marius
- Dustin Hudson
- Fabian Buckreus
- Robert Hommel
- Robertino Hertz
- Sérgio Gil
- Thorsten Hary
- Digital Intermediate Producer
- Erin M. Davis
- Production Support
- Andrew Lee
- Josh Tate
- Dave Codeglia
- James Codeglia
- Chris Tonick
- Zack Rosenblatt
- Operation Manager
- Beth Waisler
- Visual Effects And Animation By
- Atomic Fiction
- Visual Effects Supervisor
- Kevin Baillie
- Digital Art Director
- Chris Stoski
- Compositing Supervisor
- Woei Hsi Lee
- Visual Effects Producer
- Dale Taylor
- Visual Effects Coordinators
- Ayse Dedeoglu Arkali
- Deandra Stone
- Computer Graphics Supervisor
- Mauricio Baiocchi
- Animation Supervisor
- Jenn Emberly
- Lead TD
- Jim Gibbs
- TD's
- Brian Freisinger
- David Dame
- Néstor Prado
- Anselm von Seherr-Thoss
- Matte Painters
- Mat Gilson
- Darin Hilton
- Annemieke Loomis Hutchins
- Leon Kogan
- Digital Compositors
- Youjin Choung
- Aidan Fraser
- Jedediah Smith
- Mike Terpstra
- Lead Developer
- Alex Schworer
- Visual Effects Editor
- Alisa Simonds
- Production Assistant
- Cindy Lin
- Visual Effects Executive Producer
- Sandra Scott
- Interactive Technology Design & Graphics By
- OOOII
- Future Technology Designer
- W. Kent Demaine
- Lead Designer
- Jorge Almeida
- Interactive Technology Designer
- David August
- Producer
- Jennifer Sims
- Motion Graphics Artists
- Rudy Vessup
- Blaise Kyle Hossain
- Paul Luna
- 3D Artists
- David Schoneveld
- Andrew Tamandl
- 3D Conversion By
- Stereo D
- Stereo Executive Producers
- William Sherak
- Aaron Parry
- Mike Gunter
- Mike Bodkin
- Head Of Stereography
- Graham D. Clark
- Stereo Producer
- Adam Schardein
- Stereographer
- Brian Taber
- Stereo Supervisor
- David Phillips
- Finaling Supervisor
- Russell McCoy
- Stereo Production Supervisor
- Jessica Smith
- Roto Supervisor
- Bryan Higgins
- Chief Technical Officer
- Kuniaki Izumi
- Head Of Software Development
- Scott F. Johnston
- Head Of Information Technology
- Bryan Gauna
- Stereoscopic Post Executive
- Milton Adamou
- VP Of International Production Services
- Prafull Gade
- Stereo Editorial Supervisor
- Derek N. Prusak
- Senior Stereo Editor
- Greg Emerson
- Stereo Editor
- Michael G. Buck
- Assistant Stereo Editor
- Adrian Scherger
- VFX Manager
- Charles Giarratano
- Ingest Manager
- Bryan Burger
- Roto Manager
- Andrea Stephens
- Finaling Manager
- Tim Johnson
- Creative Services Manager
- Lindsey Kaiser
- Operations Manager
- Deborah Belz
- Stereo Production Coordinators
- Todd Hoppmeyer
- Jeffrey Stewart
- Rebecca Kramp
- Andrew Eick
- Javier Paz
- Production Assistants
- Adam Fisk
- Paul Ingegnari
- Tennille Alcindor
- Dane Bergerson
- Matt Gill
- Pat O'Riley
- Rebecca Andersen
- Erik Barnes
- Emma Sherrie
- Depth Leads
- Reginald Harber
- Jeremiah Finn
- Patrick Falenofoa
- Tim Latham
- David Maldonado
- Brian Fanska
- Farzad Namdjoo
- Sr. Depth Artists
- Anjel Alcaraz
- Tony Noel
- Carlos Mendoza
- Ted Sandifer
- Depth Artists
- Carlos Zapien
- David Miller
- Francisco Estrada
- James Davis
- Jeffrey Warnhoff
- Kevin Gallegly
- Michelle Hunt
- Peter Cromwell
- Priscilla Landerer
- Travis Fruci
- Aaron Beyer
- Alan De Castro
- Cody Poag
- David Blythe
- Gerardo Navarro
- John Trotter
- Monica Castro
- Peter Newbauer
- Tasha Lyn Carlson
- Vincent Rosas
- Peter Newbauer
- Carol Vanhook
- Dustin Blaise
- Francisco Estrada
- Kevin Gallegly
- Max Funke
- Priscilla Landerer
- Juan Ferra
- Katie Hamberger
- Roto Leads
- Daniel Schrepf
- Emily Francione
- Adnan Siddique
- Marvin Yanez
- Sr. Roto Artists
- Ian Kelly
- Raphael Oseguera
- Roto Artists
- Hung Le
- Kate Hupp
- Levon Demirjian
- Lisa Rogolsky
- Demetrios Patsiaris
- Ezra Pike
- Maggie Balaco
- Chris O'Mahony
- Naran Naidoo
- Alicia Heraper
- Alfredo Scheker
- Dena Massenberg
- Jen Sorensen
- Juan Alvarez
- Finaling Leads
- Chris Terry
- Prasanna Kodapadi
- Scott Mitchell
- Marbella Calvillo
- Grant Lee
- Rene Dominguez
- Dane Dass
- Sr. Finaling Artists
- Stanislav Shapetskiy
- Jose Rovirosa
- Derek Hanson
- Jeannie Ben-Hain
- Finaling Artists
- Alvado Landaberde
- Jackie Fenton
- Jailin Chen
- Jay Caguioa
- Jose Alcarde
- Lala Ghukasyan
- Lucas Hull
- Megan McCollum
- Michael Colburn
- Patrick Reilly
- Sari Gennis
- Seth Lickiss
- Vanessa Lamarche
- Galen Caulfield
- Dylan Sanchez
- Brian Bentley
- Jason Cutler
- Damon Martinez
- Joshua Deason
- Khuong Tran
- Gerry Kodo
- Paul Ruiz
- Sebastian Maldonado
- Ryan Keely
- International Production
- Sourajit Bhattacharya
- Nikita Agrawal
- Yogesh Khedkar
- Vishal Jaiswal
- Vijaykumar Kadapatti
- Sainath M. Shinde
- Stephanie L. Phira
- Shamitha Surendran
- Bhavani Shankar Rad
- International Artists
- Saurash Ramchandra Shingare
- Prem Shankar Kumar
- Mayank Pandit
- Hardik Rathod
- Rajesh Nimje
- Krunal Tadse
- Nesar Ahmad
- Dharmendra Nath Verma
- Nidhi Sharma
- Sherin Varghese
- Sashwata Das
- Vivek Kumar Singh
- Anit Kumar Aman
- Srikanth Reddy Jakka
- Vishal Tyagi
- Ankul Agarwal
- Hima Balaji Pindi
- Krishna Datta Singh
- Faiyazul Haque
- VFX Lead
- Milady Bridges
- Element QC Lead
- Les Foor
- Tracking Lead
- Eric Sanford
- VFX Artists
- Beau Teora
- Billy Morrison
- Element QC
- Alex Wolfe
- Dennis Serras
- Michael Brako
- Jimi Clark
- Tracking Artists
- Michael Ligammare
- Schuyler Anderson
- Ryan Cleveland
- Technical Support Staff
- Val Dela Rosa
- Rachel Decker
- Sujitkumar Shirkar
- William Hamilton
- Mike Knox
- Dadasaheb Shaikh
- Mark Menaker
- Thomas Tran
- Zachary Rose
- Amol Shinde
- Mayur Khule
- Nitin Nikumbh
- Jeckson Eomilao
- Niki Patterson
- Software Development & Pipeline
- Christopher Montesano
- Yoon Kwan Charlie Kim
- Jonathan Angelo
- Joan Gauna
- Brogan Ross
- Nicholas Haines
- Tomas Pulmano
- Brian Hawkins
- Andrew Dennis
- Bruce Lamond
- Andy King
- Analyst
- Evan Jackson
- Previsualization & Postvisualization By
- Halon Entertainment LLC
- Previs & Postvis Supervisor
- Bradley Alexander
- Previs Supervisor
- Daniel D. Gregoire
- Previs Artists
- Ian Adams
- Buffy Bailey
- Bryan Chojnowski
- Stephen Deane
- Kenny Digiordano
- Brian Magner
- Grant Olin
- David Pritchard
- Paolo Joel Ziemba
- Jerry Zigounakis
- Postvis Lead
- Michael G. Jackson
- Halon Producer
- Patrice Avery
- Digital Intermediate Provided By
- Company 3
- CO3 Executive Producer/Colorist
- Stefan Sonnenfeld
- Additional Color
- James Cody Baker
- Senior DI Producer
- Andy Kaplan
- DI Technologist
- Mike Chiado
- Color Assistant
- Jordan Fox
- Head Of Production
- Devin Sterling
- Account Executive
- Jackie Lee
- DI Accountant
- Ian Sullivan
- 35MM/55MM Film & VFX Dailies By
- Fotokem
- Project Supervisors
- Katherine Kane
- Jose Parra
- Mark Van Horne
- Dailies Colorists
- Brian Kahovec
- Robert Tomaszewski
- Dailies Film Timers
- Don Capaferi
- Kristen Zimmerman
- DI Visual Effects Producer
- Jason Pelham
- Film Digitizing, File Based Transcoding By
- NextLab, A Division of Fotokem
- End Titles By
- Scarlet Letters
- Ben Schoen/Josh Schoen
- Soundtrack Album On
- Varèse Sarabande
- Chansons
- Theme From "Star Trek" TV Series
- Written By Alexander Courage & Gene Roddenberry
- "Body Movin' (Fatboy Slim Remix)"
- Written By Mario Caldato Jr., Michael Diamond, Adam Horovitz, Tito Puente and Adam Yauch
- Performed By Beastie Boys
- Courtesy of Capital Records, LLC
- Under License From Universal Music Enterprises
- "Everybody Wants To Go To Heaven"
- Written By Don Nix
- Performed By Albert King
- Courtesy Of Concord Music Group, Inc.
- "The Growl"
- Written By J.J. Abrams, Charles Scott, Anne Preven and Kassia Conway
- Produced By Charles Scott
- Performed By Conway
- Courtesy Of Pulse Recordings
- Courtesy Of Bad Robot Music And Video, LLC
- "Ritual"
- Written By Gerald Fried
- "The Rage That's In Us All"
- Written by J.J. Abrams, Charles Scott and Gary Lightbody
- Produced by Charles Scott
- Performed and Vocals Produced by Bo Bruce
- Courtesy of Mercury Records
- A Division of Universal Music Operations Limited
- The Producers Wish To Thank
- Siemens Medical Solutions USA, Inc.
- Lawrence Livermore National Laboratory,
- Operated By Lawrence Livermore National Security, LLC,
- For The U.S. Department Of Energy's National Nuclear Security Administration.
- Paramount Pictures Cooperation Did Not Receive Any Payment
- Or Other Consideration Or Enter Into Any Agreement,
- For The Depiction Of Tobacco Products In This Film.
- American Humane Association Monitored The Animal Action,
- No Animals Were Harmed. (AHAD 03780)
- Kodak Motion Picture Film
- Color By Deluxe
- Filmed In Panavision
- Dolby Atmos
- DATASAT Digital Sound In Selected Theatres
- Stereo D
- (c) MMXIII Paramount Pictures Cooperation
- All Rights Reserved.
- The Persons And Events In This Motion Picture Are Fictious.
- Any Similarity To Actual Persons Or Events Is Unintentional.
- This Motion Picture Is Protected Under Laws Of The United States
- And Other Countries. Unauthorized Duplication, Distribution Or
- Exhibition May Result In Civil Liability And Criminal Prosecution.
- Personnel de production francophone
- Julien Kramer - directeur artistique
- Franck Hervé - adaptateur
- Paul-Hervé Berrebi - consultant traducteur
- Pierre Buteau - ingénieur du son enregistrement
- Rhys Maitland-Jones - ingénieur du son mixage
Sociétés de production
- Paramount Pictures
- Bad Robot
- BT Industrial Supply
- Chapman/Leonard Studio Equipment - système des cameras & grues
- Digital Media Services - Digital marketing asset management
- Direct Tools & Fasteners
- Headquarters Casting - Background Talent Casting
- Industrial Light & Magic - effets péciaux
- Kurtzman/Orci
- Skydance Productions
- Avon Studio Transport - Vehicle Rentals
- BT Industrial Supply - Expendables
- B2FX - Special Effects Makeup Company
- CBS Studios - Star Trek and related marks and logos are trademarks of
- Chapman/Leonard Studio Equipment - Camera Dollies, Camera Cranes, Hydrascope Telescoping Crane Arms, Stabilized Remote Camera Systems
- Codex Digital - Digital Recording Equipment
- Digital Caliber Inc. - Special Effects Company (Stereoscopic Clean-up)
- Digital Media Services - Digital marketing asset management
- Direct Tools & Fasteners - Expendables
- Dolby Laboratories - Sound Mix
- Flying Pictures - Aerial Filming Services
- Giant Studios - 3D Scanning Special Effects Company
- Headquarters Casting - Background Talent Casting
- K/O Paper Products
- Legion Entertainment - Post Production Company
- Monster Picture Crane - Stunt Rigging Crane
- Movie Movers - Cast, Hair and Makeup Trailers
- New Deal Studios - Special Visual Effects Company
- Pictorvision - Eclipse Aerial Camera System
- POP Sound - ADR Recording
- Road Rebel - Production Travel
- Saga Film - Production Services
- Sociétés de production francophones
- Studio "Deluxe Media Rome"
- Studio "Dubbing Brothers"
Citations
Mon équipage est ma famille ! N'est-il pas une chose que vous ne feriez pour votre famille ?
Toi ! Tu as eu tort d'interrompre mon sommeil !
Acteurs / Personnages
Personnages principaux
- Chris Pine est James T. Kirk
- John Cho est Hikaru Sulu
- Bruce Greenwood est Christopher Pike
- Leonard Nimoy est le vieux Spock
- Simon Pegg est Montgomery Scott
- Zachary Quinto est Spock
- Zoë Saldana est Nyota Uhura
- Karl Urban est Leonard McCoy
- Anton Yelchin est Pavel Chekov
Autres personnages
- Kraisit Agnew est
- Usman Ally est une Personnel de l'USS Vengeance
- Tom Archdeacon est
- Noah Arrue est
- Alexandra Aristy est
- Anjini Taneja Azhar est Lucille Harewood
- Melissa Baldridge est
- Susana Basanty est
- Ser'Darius Blain est un soldat
- Jon Lee Brody est
- Noel Clarke est Thomas Harewood
- Katie Cockrell est
- Kellie Cockrell est
- Nazneen Contractor est Rima Harewood
- Benedict Cumberbatch est John Harrison / Khan
- Geryh Hurricane Curtis est
- Andy Demetrio est
- Ningning Deng est
- Gerald Donaldson est un amiral
- Jaycie Dotin est un personnel de la navette
- Alice Eve est Carol Marcus
- LaRaine Fisher est un Humain inconnu
- Joseph Gatt est
- Jonathon Grant est
- Elly Kaye est une officière de Starfleet
- Germany Kent est un capitaine de Stafleet
- Shaun Kyser est un garde de la sécurité
- Heather Langenkamp est
- Peet Montzingo est un serveur du bar #2
- Chris Morris est
- Morocco Nevlin est
- Brendan Norman est un ingénieur
- Nolan North est
- Salomon Passariello est un Technicien médical
- Lee Reherman est
- Tristin Rupp est
- Marco Sanchez est
- Jason Matthew Smith est Hendorff (Cupcake)
- Michael T. Stewart est officier de Starfleet
- Nora Sullivan est personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Vijay Suzuki est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Nick Tarabay est
- Xavier Truesdell est un officier de la sécurité
- Peter Weller est Alexander Marcus
- Ali Williams est
- Kraisit Agnew est Nikicha Tomser
- Melissa Baldridge est
- Susana Basanty est
- Paris Benjamin est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Manu Bennett est un Personnel inconnu de la Force de défense Klingonne (chronologie alternative)|Klingon
- Bill Blair est un Humain inconnu
- Jon Lee Brody est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Mitch Clark est un Nibiran
- Geryh Hurricane Curtis est un personnel inconnu de Starfleet
- Mike Dalager est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Diana Emuge est une ingénieure
- Leni Ford est
- Gary-7 est un Nibiran
- Aurelien Gaya est
- Jonathon Grant est
- Virginia Hankins est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Mark Alexander Herz est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Ellen Ho est un cadet de Starfleet
- Ryan T. Husk est un officier de Starfleet
- Coy Jandreau est un Nibiran
- Britanni Johnson est une infirmière
- Mike Kalinowski est un officier de Starfleet
- Robert Kane est un civil
- Hina Khan est un cadet
- Dave Kim est un sous-officier
- Ariel D. King est un civil
- Kasia Kowalczyk est
- Bryan Lee est un cadet
- Xuelian Lei est un civil
- Andrew Maiorano est un officier de Starfleet
- Brent McGee est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Reggie Melvin est un civil
- Teebone Mitchell est un officier de Starfleet
- Chris Morris est
- Hiram A. Murray est un civil
- Westley Nguyen est un civil
- Celeste Octavia est une infirmière
- Jen Oda est
- Laura Parker est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Preston Queen est un civil
- David Rodriguez est un cadet
- Joel Shock est un officier de Starfleet
- Thomas W. Stewart est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- John Tomkins est
- Fawn Tran est un civil
- Xavier Truesdell est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Kyle Valle est un civil
- David C. White est un personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Felicity Wren est une officière de Starfleet
Références
- Galaxie (planètes, phénomènes...) : Jupiter / Terre - La Lune / Nouvelle-Vulcain / Nibiru / planétoïde / Qo'noS / système de Sol / zone inexplorée (deep space) / Zone Neutre
- Espèces intelligentes et organisations : Humain / Caitien / Calornien / Fédération / Gorn / Klingon - Empire Klingon / Starfleet - Académie de Starfleet - comité de discipline - Quartiers généraux de Starfleet - Section 31 / Orion / Vulcain
- Personnages : Philip Boyce / Christine Chapel / Humanoïdes inconnus / Klingons inconnus / personnel inconnu de l'USS Enterprise NCC-1701
- Vaisseaux, stations et engins : 208 / base stellaire 1 / USS Bradbury / USS Enterprise NCC-1701 / Enterprise NX-01 / Enterprise (OV-101) / USS Enterprise XCV 330 / USS Excelsior NCC-1729 / USS Kelvin NCC-0514 / NCC-0718 / NX Alpha / Phoenix / Spirit of St. Louis / Takayama / USS Vengeance / Vostok 1 / Warrant / Wright Flyer
- Armement et Technologie : Ares V / ascenseur / capsule Gemini / classe D4 / classe Dreadnought / classe NX / croiseur klingon / dynamite / fusil phaser / gravité artificielle / hovercar / jumpship - patrouilleur / navette - navette de type Takayama phaser / réacteur de distorsion / rétrocompas / robot / rocquette V-2 / sas / scrupteur / stabilisateur / téléportation transdistorsionnelle - téléporteur transdistorsionnel portable / type Armstrong / type Newton / torpille à photons / X-15 / vaisseau calornien
- Autres : Alcatraz / amarrage / Arabe / bataille de la Lune / capitaine suppléant / chat / chien / centre d'archives / césarienne / coma / commando / Equation transdistorsionnelle / escouade / espace klingon / fuite du réfrigérant / fusion mentale / génocide / Golden Gate Bridge / hangar à navettes / hangar de construction / huître / Incident avec Mudd / Kelvin Memorial Archive / Klingon (langue) / maïs / manoeuvre d'évitement / marchand d'armes / message flash / mission de cinq ans / Mouton / officier scientifique / physique appliquée / prison - cachot / Province de ketha / Royal Children's Hospital / salle de conférences Daystrom / San Francisco (Port de San Francisco - bar du port de San Francisco - San Francisco Ferry Building) / règles de Starfleet / salle des machines / section C / téléportation transdistorsionnelle / Tribule / tribunal / volcan
Liens externes
- (fr) startrek-lefilm.fr
- (en) Star Trek Into Darkness sur Internet Movie Database
- (fr) La Critique détaillée sur le site Unification
- (en) Announcement at Variety
- (en) Interview at MTV
Sources
- ↑ [1]
- ↑ boxofficemojo.com (compte nécessaire)
- ↑ TechTV101.com : Star Trek 2 = Official
- ↑ TrekMovie.com : interview de J.J. Abrams
- ↑ TrekMovie
- ↑ ComingSoon.net : Star Trek Scribes Talk Sequel
- ↑ TrekMovie.com : Paramount thinks about ST sequel
- ↑ MTV.com : I wouldn't rule out anything
- ↑ Newsrama.com : Interview de Roberto Orci
- ↑ TrekMovie.com : conférence de presse de Mexico City
- ↑ Los Angeles Times - Will next Star Trek take Klingons to Guantanamo
- ↑ Ananas ou aussi pomme de pin : jeu de mot avec le nom de l'acteur Chris Pine.
- ↑ TrekMovie.com : interview de Orci et Lindelof
- ↑ NYTimes.com
- ↑ La photo sur YFrog.com
- ↑ TrekMovie.com : Star Trek creature designer talks Klingons for sequel
- ↑ Hero Complex
- ↑ Collider.com
- ↑ collider.com - Trekmovie.com
- ↑ Collider.com - Trekmovie.com
- ↑ empireonline.com
- ↑ movies.com
- ↑ deadline.com
- ↑ 24,0 24,1 et 24,2 TrekMovie.com
- ↑ Variety.com
- ↑ Variety.com
- ↑ Hero Complex Los Angeles Time.com
- ↑ TrekMovie.com
- ↑ [2]
- ↑ onlocationvacations.com
- ↑ OnLocationVacations
- ↑ TrekMovie
- ↑ TrekToday
- ↑ OnlocationVacations
- ↑ TrekWeb
- ↑ trekMovie
- ↑ Trekmovie
- ↑ TrekMovie
- ↑ Totalfilm
- ↑ TrekMovie
- ↑ [Star trek into darkness-Spock.jpg Écran Large.com]
- ↑ écran large
- ↑ 1ère affiche
- ↑ Braindamaged
- ↑ Trekmovie
- ↑ Trekmovie.com
- ↑ Trailers.apple.com
- ↑ Trekmovie.com
- ↑ Trekweb.com
- ↑ [3]
- ↑ Trekmovie.com
Film précédent: "Star Trek (film 2009)" |
Films | Film suivant: "Star Trek Beyond" |